Роналду едет на Евро

Сборная Португалии стала последним участником финальной стадии Евро-2012

Дубли Криштиану Роналду и Элдера Поштиги, а также мячи Нани и Мигела Велозу принесли сборной Португалии крупную домашнюю победу над боснийцами во втором стыковом матче за путевку на Евро-2012. Португальцы стали последними участниками турнира в Польше и на Украине.

Сборные Португалии и Боснии и Герцеговины после первых стыковых матчей были единственными, кто сохранил интригу своем противостоянии. Хорваты, чехи и ирландцы, по сути, обеспечили себе победы еще по итогам первых поединков, а вот нулевая ничья в Зенице и незабитый Эдином Джеко гол в компенсированное время заставляли многих задуматься о судьбе Криштиану Роналду и компании. В случае домашнего конфуза — а такое с евробразильцами случается достаточно регулярно — Евро мог остаться без самой раскрученной европейской звезды.

Словно бы опасаясь такого исхода событий (ведь в противном случае Криштиану пришлось бы вместе с Ириной Шейк сидеть дома и по телевизору болеть за россиян), португальцы ответный поединок начали, обрушив град атак на ворота Асмира Беговича. Уже на пятой минуте вратарь спас свою команду после удара Роналду с линии штрафной, а первым успевший на добивание Рауль Мейрелеш был немного неточен — мяч прокатился в нескольких сантиметрах от штанги.

Еще через три минуты счет был открыт: Криштиану идеально исполнил штрафной метров в 25 от ворот.

Мяч вонзился в нижний угол ворот Беговича. У хозяев здорово действовала мадридская связка Роналду--Коэнтрао на левом фланге, а уж когда на правом «проснулся» Нани, боснийцам стало совсем тяжко. К середине первого тайма на табло горели уже 2:0. Полузащитник МЮ решился на удар примерно с той же точки, откуда забил со штрафного Роналду, и не прогадал. Чуть вышедший из ворот Бегович поплатился за неверный выбор позиции — мяч после мощного и точного удара Нани опустился под перекладину.

Соперники были достойны друг друга в соревновании артистов больших и малых театров: каждый стык заканчивался катаниями по газону и выпрашиванием желтых карточек. Причем, если тяжко приходилось одному из участников эпизода, второй часто (на всякий случай) тоже ложился «отдохнуть». Впрочем Вольфганг Штарк на все это смотрел сквозь пальцы. А под занавес тайма даже наказал Элдера Поштигу «горчичником» за картинное падение в штрафной соперника. К тому моменту соперники обменялись неплохими атаками: Эдин Джеко из офсайда пробил в перекладину, а Жоао Моутинью не сумел подстроиться и пробить по пустым воротам, уже обыграв Беговича.

Португальцы безраздельно владели преимуществом, но тут как гром среди ясного неба прогремел свисток Штарка, назначившего пенальти в ворота Руя Патрисиу.

Полузащитник московского «Динамо» Звездан Мисимович легко переиграл вратаря португальской команды, закрутив интригу в, казалось бы, уже напрочь ее лишенном матче. К слову, Мисимович был не единственным представителем РФПЛ в этой встрече. В стартовых составах своих команд на поле также вышли зенитовец Бруну Алвеш и армеец Элвер Рахимич, разумеется не обошедшийся без желтой карточки.

На перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе хозяев, однако во второй половине встречи интрига прожила недолго. Роналду после передачи Моутинью из глубины убежал на рандеву с Беговичем, переиграл его и без труда поразил пустые ворота. Тут же сразу две желтые и красную карточку за чрезмерную эмоциональность при общении со Штарком получил Сенад Лулич, и все стало ясно. Возмущался же босниец по факту пропущенного его командой гола: и фол со стороны португальцев в центре поля вроде бы был, и в офсайде Роналду в момент паса партнера находился. Лулич хотел как лучше, а получилось, что на Евро едут португальцы.

Совсем расстроенные боснийцы начали фолить, а Штарк еще и подогревал трибуны, то не назначив пенальти в ворота гостей за игру рукой, то засчитав гол из «вне игры» Эмира Спахича. Казалось, проигранный матч гости вновь было вытащили — одного мяча сборной Боснии и Герцеговины хватило бы для исторического выхода на Евро. Но такой исход был бы не совсем справедливым, и Поштига, вколотив мяч в сетку из пределов штрафной, лишил приехавших в Лиссабон боснийских болельщиков этой надежды. Потом на 80-й минуте встречи отличился Мигел Велозу, блестяще исполнивший штрафной, потом вновь забил Поштига… Оборона боснийцев трещала по швам.

Сборная Португалии с огромным трудом вышла-таки на чемпионат Европы. Разгром сборной Боснии и Герцеговины не должен вводить в заблуждение. На Евро будет совершено иной футбол. Ну а тренерский штаб сборной России получил отличную возможность изучить сильные стороны португальцев, с которыми россиянам предстоит бороться за путевку на чемпионат мира 2014 года.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Португалия — Босния и Герцеговина.

Новости о главном футбольном турнире континента, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.