Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дымящийся Джо» покинул мир

Ушел из жизни легендарный боксер Джо Фрейзер

Во вторник в США на 68 году ушел из жизни легендарный боксер Джо Фрейзер. Его имя неразрывно связано с Мохаммедом Али, которому он нанес первое поражение в карьере.

Во вторник на 68 году ушел из жизни легендарный боксер Джо Фрейзер. Несколько недель назад у него диагностировали рак печени. По словам менеджера Лесли Вульфа, его подопечный с начала октября постоянно находился в больнице, а на прошлой неделе был помещен в хоспис.

Каждый, кто хоть когда-то отдаленно интересовался боксом, слышал о Фрейзере. Его имя навечно вписано в историю мирового бокса золотыми буквами. Главным его оружием был левый крюк, благодаря которому он отправил в нокаут многих соперников, в числе которых Боб Фостер. Также он отличался выносливостью. Например, в 1966 году он победил Оскара Бонавену, хотя дважды был послан в нокдаун.

Но имя Фрейзера неразрывно связан с другой легендой – Мохаммедом Али.

«Нельзя говорить про Али, не упомянув о Фрейзере», — говорят люди из мира бокса. До сих пор многие любители бокса пересматривают трилогию «Фрейзер – Али», хотя с трех пор прошло более 36 лет. Каждый из этих трех поединков представляет своего рода шедевр.
<1>
Именно «Дымящийся Джо» стал первым обидчиком Мохаммеда Али. Многие фанаты Али считают, что Мохаммед проиграл из-за трехлетнего простоя, связанного с дисквалификацией. В 1971 году в знаменитом «Мэдисон Сквер Гардене» многое произошло впервые. Впервые Фрейзер и Али встретились на ринге. Впервые в истории тяжелого веса в титульном поединке сошлись два небитых чемпиона, пусть один из них был бывшим (подобное повторится в 1988 году, когда Майк Тайсон встретится с Майклом Спинксом). Этот поединок не зря назвали «боем века», поскольку он получил колоссальное внимание со стороны общественности. Например, самому Фрэнку Синатре пришлось идти на бой в качестве фотокорреспондента журнала Life, чтобы получить место рядом с рингом.

В 1974-1975 годах состоялись еще два поединка, в которых на этот раз успех праздновал Али. В сентябре прошел третий бой между Фрейзером и Али, который стал наиболее зрелищным. Поединок проходил в 30-градусную жару в Кесон-Сити (вблизи столицы Филиппин Манила) и получил название «Триллер в Маниле». Этот бой проходил с переменным успехом. Не иначе, как мордобоем происходящее назвать было нельзя. При этом во время самого поединка они еще успевали обмениваться едкими фразами.

К 14-му раунду Фрейзер практически ослеп, поскольку оба глаза у него заплыли.

Хотя и его соперник был не в лучшем состоянии. «Я, кажется, умираю», — сказал своим секундантам Али. А после 14-го раунда Али попросил снять с него перчатки. В то же время в виду состояния своего подопечного тренер Фрейзера Эдди Фатч решил остановить поединок, несмотря на все протесты Джо. «Я хочу его, босс», — говорил Фрейзер. Позже Али признался, что если бы Фатч не остановил бой, то он проиграл бы, поскольку у него не было сил для выхода на 15-й раунд. «Я никогда не был так близок к смерти», — заявил Мохаммед.

Стоит отметить, что Фрейзер проигрывал лишь двум боксерам — Али и Джорджу Форману. Всего же на его счету 37 поединков (32 победы, 1 ничья и 4 поражения). В 1964 он году стал олимпийским чемпионом, а в 1970-м чемпионом мира по версиям WBC и WBA.

Другие новости и подробности боев можно посмотреть на странице бокса.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости