Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нельзя было ставить такую пару»

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Черкасов о финале Кубка федерации

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Черкасов, комментируя поражение российских теннисисток в финале Кубка федерации от команды Чехии, заявил, что наша сборная допустила стратегическую ошибку, выпустив на решающий парный матч Марию Кириленко и Елену Веснину, а также посетовал на отсутствие в составе травмированной Веры Звонаревой.

Началась финальная серия с поражения Марии Кириленко от Петры Квитовой. Думаю, шансов у Марии в этой встрече было немного — чешка превосходит соперницу в скорости, что и выразилось в итоговом счете — 2:6, 2:6. Как бы Квитова себя не чувствовала, только одно ее появлении в команде могло психологически повлиять на россиянок. Вдобавок, она выиграла оба своих поединка.

Я считаю, что главная стратегическая ошибка была сделана в парной игре.
<1>
Нельзя нам было ставить такую парную комбинацию. Даже если бы мы выиграли, я все равно сказал бы, что это неправильно. Нужно было выпускать теннисистку, которая уже выигрывала, у которой есть опыт игры в финальных поединках, кто мог бы взять игру на себя в трудной ситуации. Я имею ввиду Павлюченкову или Кузнецову. Анастасия до этого победила в двух сетах, затратив при этом не так много сил. Она бы могла сыграть сильно в паре. Ну и Кузнецова, несмотря на то, что против Квитовой сыграла все три сета, могла в последнем матче сезона выложиться через «не могу». Кириленко и Веснина же не могли взять игру на себя. На корте в трудный момент нужен лидер, а его у нас не было. Я не считаю, что у чехов та пара, которая должна выигрывать Кубок федерации.

В решающем матче все игроки были неопытными. Первый сет удачно сложился для чешек, хотя наши вели по ходу партии со счетом 4:2 и должны были доводить дело до победы. Но в итоге проиграли. Это, видимо, надломило наших спортсменок, и представительницы сборной Чехии на кураже выиграли и последующую партию, чем обеспечили итоговую победу своей команде.
<2>
Российская команда без проблем справилась со вторым номером команды соперницы — Люси Шафаржовой.

Квитовой мы проиграли оба матча, но здесь и не должны были выигрывать. Возможно, если бы играла Вера Звонарева, то у нее был бы шанс на успех в противостоянии со второй ракеткой мира. Была возможность и у Кузнецовой, когда она вела в третьем решающем сете со счетом 3:0. Сложно сказать, что произошло со Светланой в том моменте, и почему она в итоге проиграла. Возможно, не хватило уверенности в собственных силах или же просто подустала.

Конечно, жалко, что мы проиграли. Шансы у нас были хорошие. Сборная России объективно сильнее была. Но, к сожалению, с выбором пары, на мой взгляд, допустили промах. Обидно, что и Звонарева была травмирована. Но такое бывает. Играя 12 месяцев в году, травмы неизбежны. Жаль, что повреждение Вера получила накануне финала. Все равно, выход в финал — очень хороший результат. Надеюсь, что на следующий год мы выиграем.

Подготовил Дмитрий Анзулис

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Все новости