ЦСКА потерял очки и Думбья

ЦСКА сыграл вничью с «Трабзонспором» в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов

ЦСКА сыграл вничью с «Трабзонспором» в матче четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов. Во втором тайме с поля был удален Сейду Думбья, который пропустит важнейший поединок против «Лилля». Французский клуб в отчетный вечер уступил «Интеру».

В среду московский ЦСКА проводил один из ключевых матчей на групповом этапе Лиги чемпионов. Армейцы пожаловали в гости к турецкому «Трабзонспору», который две недели назад был разгромлен в «Лужниках» со счетом 3:0. ЦСКА в случае победы в Трабзоне останавливался бы в шаге от выхода из группы — победа в следующем матче над «Лиллем» могла досрочно гарантировать армейцам место в плей-офф. Это очень важно, учитывая, что завершают групповой турнир подопечные Леонида Слуцкого гостевой встречей с «Интером».

Однако победить в Турции было непросто. И не только из-за гостевого статуса встречи – в составе «Трабзонспора» с первых минут появился лучший бомбардир клуба Бурак Йылмаз, отбывший трехматчевую дисквалификацию и дебютировавший в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

В Трабзон армейцы прилетели в оптимальном на данный момент составе, хотя травмы не позволили сыграть Игорю Акинфееву, Марку Гонсалесу, Томашу Нециду и Кейсуке Хонде, которые уже давно находятся вне игры. Основные надежды Леонида Слуцкого, уже по обыкновению, возлагались на Сейду Думбья, который отметился дублем в первой игре против «Трабзонспора», а в двух последних матчах чемпионата России делал хет-трики.

Первые минуты игры остались за ЦСКА.

Армейцы взяли мяч под контроль и довольно быстро организовали опаснейшую атаку. После проникающей передачи Алана Дзагоева Думбья выскочил на Толгу Зенгина, прокинул мяч мимо вратаря, но снаряд отлетел слишком далеко и сразу мяч в пустые ворота ивуариец переправить не смог. Ну а с ударом лучшего снайпера чемпионата России справился подоспевший защитник «Трабзонспора», вставший стеной на линии ворот.

Однако через десять минут после стартового свистка игра выровнялась, а хозяева даже завладели небольшим преимуществом. Наконец, показал себя и тот самый Йылмаз, представший, впрочем, в невыгодном свете. Форвард симулировал нарушение правил в борьбе с Георгием Щенниковым в штрафной ЦСКА, но желтую карточку почему-то не получил. Следом по воротам Владимира Габулова пристрелялся Адриан Межеевский – мяч после удара с линии штрафной ушел выше ворот. Гости ответили опасным ударом Вагнера Лава метров с 25 – голкипер справился.
<1>
Бразилец вообще смотрелся здорово. Видимо, трехматчевая дисквалификация, наложенная за грубый фол против защитника нальчикского «Спартака» Миодрага Джудовича, повлияла на футболиста исключительно благотворным образом. Во второй половине тайма на поле воцарилось затишье, изредка прерываемое Бураком Йылмазом. Дважды форвард мог забивать – сначала ногой, а затем головой. В концовке тайма стопроцентный момент упустил ЦСКА – Думбья, выйдя один на один, замешкался и не смог переиграть вратаря. Отметим, что прекрасно ассистировал партнеру Вагнер Лав.

Во втором тайме команды стали действовать более осторожно.

Но лучше все же действовали армейцы. После спокойной первой половины второго тайма игра все же взорвалась. Сначала вышедший на замену Аланзиньо едва не открыл счет, но спас Габулов, а затем на ровном месте вторую желтую карточку получил Думбья. Два глупейших нарушения поставили ЦСКА в крайне затруднительное положение – в отчетном поединке на победу надеяться уже не приходилось. Но еще хуже, что ивуариец не сыграет в матче пятого тура с «Лиллем» — игре, в которой во многом будет решаться судьба путевки в еврокубковую весну.

Однако даже в меньшинстве гости могли забивать. Вагнеру удался сильный удар из-за пределов штрафной, но Зенгин мяч вытащил. Турки ответили очередным ударом Йылмаза. Армейцы огрызнулись опаснейшим ударом Березуцкого, после которого испанский рефери Ундиано Мальенко не увидел касания руки голкипера, показав пробивать удар от ворот.

Матч так и завершился вничью – 0:0, хотя уже в добавленное время мяч попал в штангу ворот Габулова. Судьба путевок плей-офф решится в двух оставшихся турах. Сначала ЦСКА предстоит принять «Лилль», а в последнем туре пожаловать на «Сан-Сиро» в гости к «Интеру».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Трабзонспор» — ЦСКА.

В другом матче группы B в Милане встречались «Интер» и «Лилль». Подопечные Клаудио Раньери в предыдущем туре одержали вторую победу в турнире. Победой на «Сан Сиро» «Интер» должен был упрочивать свое положение в группе для того, чтобы в предпоследнем туре решить вопрос с путевкой в плей-офф. Хозяева в этой встрече не могли рассчитывать на травмировавшего бедро Майкона, зато вернулись в строй Андреа Раноккия и Вальтер Самуэль.
<2>
Последний и открыл счет в середине первого тайма, выше всех выпрыгнув после подачи углового.

Гол, впрочем, был нелогичным. В первые минуты значительно лучше играли французские футболисты, упустившие ряд голевых моментов. Пропущенный мяч здорово поубавил пыл гостей. Остаток тайма «нерадзурри» провели с преимуществом, которое должно было воплотиться во второй гол в начале второго тайма, однако Диего Милито непостижимым образом не попал в ворота с пяти метров. А еще через пару минут аргентинец просто запорол выход три в одного, неудовольствие чем выразила половина состава «Интера». В ответной атаке «Лилль» мог наказывать миланцев за расточительность, но мощному удару Давида Розегнала лишь немного не хватило точности. И все же Милито с третьей попытки забил, не промахнувшись по уже совсем пустым воротам.

«Интер» уверенно довел встречу до победы, пусть «Лилль» и забил мяч престижа, и до четырех очков увеличил преимущество над ближайшими преследователями.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Интер» — «Лилль».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ