Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Большой шлем» чемпиона

Себастьян Феттель выиграл дебютный Гран-при Индии, Петров — 11-й

Себастьян Феттель стал победителем первого в истории «Формулы-1» Гран-при Индии, записав на свой счет первый в карьере «Большой шлем». Следом за немцем финишировали Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо. Виталий Петров остановился в шаге от очковой зоны.

Двукратный чемпион мира Себастьян Феттель выиграл дебютный Гран-при Индии, опередив Дженсона Баттона и Фернандо Алонсо. Россиянин Виталий Петров очков не набрал, финишировав на 11-м месте.

Квалификацию накануне выиграл в 13-й раз по ходу нынешнего чемпионата Себастьян Феттель, что тем самым позволило его команде «Ред Булл» установить рекорд по количеству поулов за сезон (15). Второе время показал Льюис Хэмилтон, но из-за наложенного штрафа в виде потери трех позиций за игнорирование желтых флагов во время свободной практики, эту строчку он уступил Марку Уэбберу. Также британец пропустил вперед Фернандо Алонсо и Дженсона Баттона. Всего одной тысячной секунды не хватило российскому гонщику «Лотус-Рено» Виталию Петрову, чтобы попасть в финальный сегмент квалификации. Выборгская ракета показал одинаковый результат с Хайме Альгерсуари, но проиграл тому только за счет того, что показал свое время позже испанца. В итоге с учетом потери пяти мест за инцидент с Михаэлем Шумахером в Корее россиянин ушел в гонку 16-м.

«Были отличные ощущения, когда я возглавил протокол в конце первого сегмента, и такой результат был обоснован — в этот момент наш темп был очень хорошим. В Q2 я немного сбавил и не смог улучшить свое время первого сегмента, потому что совершил пару мелких ошибок в последней паре поворотов. В сочетании с тем фактом, что времена других команд улучшились, нашлись причины, чтобы я не смог попасть в Q3. Завтра будет первый в истории Гран-при Индии — так что всякое может произойти. Даже с учетом моего штрафа я сохраняю оптимизм по поводу того, что могу добиться для команды достойного результата», — сказал Петров.

За 15 минут до начала гонки была проведена минута молчания в память о погибших в октябре гонщиках — Дэне Уилдоне и Марко Симончелли.

На старте Феттель смог сохранить лидерство. А вот Уэббер уступил втрое место Баттону, который обогнал еще и Алонсо. Одну позицию выиграл Фелипе Масса, который прошел Хэмилтона. В конце пелотона в первом повороте столкнулись Рубенс Баррикелло, Тимо Глок и Камуи Кобаяши. Для двух последних гонка на этом была закончена, в то время как бразилец смог доехать до боксов, сменил передний спойлер и продолжил гонку. Петров на старте отыграл одно место, но вскоре отправился в боксы, так как одним из немногих стартовал на жестком комплекте резины, который по словам пилотов «никуда не годится».

Неплохой старт удался партнеру Петрова по команде Бруно Сенне, который с 14-й позиции прорвался на 10-ю. Но вскоре его прошли гонщики «Торо Россо», не слишком удачно стартовавшие в гонке. Феттель по традиции с первых же кругов ушел в отрыв. Позади него Уэббер пытался вернуть вторую позицию, но Баттон отражал все атаки австралийца. Первая волна пит-стопов положение в лидирующей группе не изменила.

В борьбе за пятое место Хэмилтон в одном из поворотов пытался пройти Массу, но вновь между соперниками (уже третий раз по ходу сезона) произошел контакт.

В результате чего британец отправился в боксы для смены переднего антикрыла и выехал на трассу на девятом месте, а бразилец смог продолжить гонку на своей позиции. Стюарды посчитали виновным в этом инциденте Массу и наказали того проездом по пит-лейну. На этом неприятности гонщика «Феррари» не закончились. Спустя несколько кругов у бразильца, как и в квалификации, при атаке бордюра сломалась подвеска, и он был вынужден закончить гонку. Петров тем временем на мягкой резине демонстрировал высокий темп и смог подняться на 12-е место.

За счет более позднего второго пит-стопа Алонсо прошел Уэббера в борьбе за третье место. Также за счет позднего заезда в боксы Шумахер опередил Росберга и вышел на пятую позицию. В стане лидеров по-прежнему было без изменений, разве что отрыв Феттеля от Баттона сократился до трех секунд. Но подобраться ближе к немцу чемпиону мира 2009 года так и не удалось. В итоге триумфатор этого сезона оформил первый в карьере «Большой шлем» (поул, быстрый круг, победа, лидирование от старта до финиша). Замкнул призовой подиум Алонсо. Петров остановился в шаге от очковой зоны, финишировав 11-м.

Другие новости, материалы и статистику по «королеве автоспорта» можно посмотреть на странице «Формулы-1».

Новости и материалы
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Все новости