Стопроцентный «Реал»

«Реал» разгромил «Лион» в Лиге чемпионов

Мадридский «Реал» дома разгромил «Лион» и одержал третью победу в нынешней Лиге чемпионов. Для «Манчестер Юнайтед» победа над «Оцелулом» стала первой в текущем турнире. «Аякс» на выезде обыграл загребское «Динамо», Дмитрий Булыкин отметился голевой передачей.

«Реал» и «Лион» играют в Лиге чемпионов едва ли не каждый год. Эта встреча стала пятой за последние три года и девятой, в общей сложности. Последняя встреча в 1/8 финала прошлого розыгрыша завершилась уверенной победой испанцев. В нынешнем турнире «Реал» стартовал с двух побед, поэтому домашний успех в матче с «Лионом» фактически выводил «королевский клуб» в плей-офф.

«Реал» начал мощно. Два момента было у Криштиану Роналду, а к 20-й минуте превосходство хозяев воплотилось в гол. После подачи углового Роналду скинул мяч на дальнюю штангу, где дежурил Бензема. До перерыва команды провели еще по голу, но судья их не засчитал. Гомис забивал из офсайда, а Хаби Алонсо поторопился с выполнением штрафного. В первом тайме «Реал» полностью переиграл. Развить преимущество мадридцам удалось сразу после перерыва. Марсело бросил в прорыв Бензема, который переадресовал мяч в центр, откуда забивал Хедира. А семь минут спустя все вопросы в этом матче снял Озил, с острого угла пробивший Льориса. «Реал» играл в свое удовольствие, голкипер «Лиона» без устали метался по своей вратарской, а Жозе Моуриньо уже за 20 минут до конца сделал все замены и присоединился к зрителям этого матча. Четвертый гол забил Серхио Рамос: защитник поборолся в воздухе, скинул мяч себе же и вколотил его в сетку с близкого расстояния. «Реал» безоговорочно первый в этой группе, разница мячей после трех игр 8-0.

В параллельном матче «Аякс» гостил в Загребе. Для амстердамцев важно было взять максимум очков с хорватами, чтобы упростить борьбу с «Лионом» за второе место в группе. Полдела голландцы сделали, взяв три очка на выезде. Поучаствовал в победе и Дмитрий Булыкин. Российский форвард появился на поле на 70-й минуте и сделал голевой пас на Эриксена, разрезав всю оборону соперника и выведя нападающего один на один с голкипером.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» З – «Аякс».

Первые таймы в группе А развивались по схожему сценарию: на первых минутах гости открывали счет, а перед перерывом забивали в свои ворота. На пятой минуте матча в Манчестере в игре «Сити» и «Вильярреала» Росси пробил с линии ворот, Харт отразил мяч, но прямо на Кани. Самым активным у «Сити» в первой половине был Коларов. Он нанес три опаснейших удара, а затем сделал гол. Прострел серба на Джеко прервал Марчена. Гол назревал.

«Бавария» удачно начала в Неаполе. Боатенг откатил мяч под удар Кроосу, который без помех поразил ворота. На исходе тайма Бадштубер срезал мяч в свои ворота после прострела Маджио. Повторить успех в начале второго тайма мюнхенцам не позволил вратарь «Наполи» де Санктис. Мяч после удара Гомеса попал в руку Каннаваро, судья указал на 11 метров. К точке подошел все тот же Гомес, но переиграть голкипера итальянцев не сумел. Шансы на победу были у обеих команд, но «Бавария» так и не забила де Санктису, а куража «Наполи» не хватило, чтобы переиграть немецкую машину. Результат устроил и «Баварию», и «Наполи», которые сохранили первую и вторую строчку в таблице соответственно.

К лидирующей паре подтянулся «Сити», который все же вырвал победу над «Вильяреалом». В добавленное время Сабалета прострелил вдоль ворот, и Агуэро с линии вратарской внес мяч в сетку. Сразу после этого прозвучал финальный свисток, а испанцы тут же бросились к арбитру, пытаясь доказать, что вся группа атаки англичан в тот момент находилась в офсайде.

Первую победу в нынешнем розыгрыше одержал «Манчестер Юнайтед», на выезде переигравший «Оцелул». Первый опасный момент гости создали лишь на 64-й минуте. Руни пробил рядом со штангой после передачи Нани. Минуту спустя в ворота румын был назначен пенальти за игру рукой защитника Костина. К мячу подошел Руни и уверенно пробил в угол. И тут же МЮ остался в меньшинстве. Видич прямой ногой влетел в Нягу и тут же получил красную карточку. У «Оцелула» было пару возможностей отквитать этот мяч, но на сенсацию румын не хватило. В концовке вторую желтую получил Перендия, а уже в компенсированное время Руни реализовал второй пенальти.

Ну а на первое место в квартете С вышла «Бенфика», одержавшая гостевую победу над «Базелем». В первом тайме забил Бруно Сезар, а во втором вышедший на замену Оскар Кардосо.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.