Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кириленко «Жальгирис» не пожалел

ЦСКА победил «Жальгирис» в первом матче Евролиги

Баскетбольный ЦСКА одержал победу в стартовом матче Евролиги. Армейцы уверенно обыграли на выезде «Жальгирис». Великолепный матч провел Андрей Кириленко, набравший 17 очков и сделавший 15 подборов.

Армейцы победили «Жальгирис» в матче — открытии нового сезона Евролиги.

Матч против ЦСКА собрал полный зал. О том, что будет аншлаг, было известно за несколько дней до игры. Литовские болельщики раскупили билеты, словно горячие пирожки. «ЦСКА — одна из лучших команд в Европе, — признался перед игрой главный тренер «Жальгириса» Журос Илиас. — Состав армейцев всем прекрасно знаком, и всем известна главная цель клуба — добраться до финала Евролиги. Но я вас уверяю, мы будем биться и сделаем все возможное, чтобы добиться победы. Тем более у себя дома».

Родные стены «Жальгирису» не помогли. Разве что в паре моментов судьи поддавались на недовольный рев болельщиков и в спорных ситуациях свистели в пользу литовской команды.

Но чтобы сломить новый ЦСКА, пары сомнительных судейских свистков и одного настроя недостаточно.

Наставнику «Жальгириса» остается только пенять на то, что по именам ЦСКА намного сильнее его команды. «У армейцев готовая команда для «Матча всех звезд». Вернулся Виктор Хряпа, присоединился к команде Андрей Кириленко. Милош Теодосич, Ненад Крстич, Джамонт Гордон, Шишка (Рамунас Шишкаускас — прим. «Газеты.Ru»). Можно продолжать перечислять всех звезд «ростера» ЦСКА. Чтобы добиться успеха, нам надо играть в командный баскетбол, усердно и агрессивно обороняться и хранить концентрацию все 40 минут».

Игроки «Жальгириса» старались выполнить установку тренера. Очень старались быть командой и защищались отчаянно, но их порядок класс ЦСКА не побил.

Армейцы почти сразу же убежали на дистанцию «+5». Великолепный матч провел Кириленко, десять лет не игравший в Евролиге. Действия в обороне АК-47 (играющего в Евролиге под номером 15) были образцовыми. В середине стартовой четверти он отметился красивым блок-шотом, разогнал быструю атаку, сделал передачу на Теодосича, и тот положил «трешку».

Преимущество армейцев «+8» держалось долго. В какой-то момент казалось, что для «Жальгириса» игра уже закончена, но в конце второй четверти литовцам удалось совершить «камбэк» и сократить отставание до одного очка. Впрочем, ЦСКА тут же ответил. Теодосич забросил с фолом. Затем Крстич набрал свои первые два очка в матче. Для того чтобы вернуть себе преимущество «+9», армейцам понадобилось чуть более минуты.

За 40 секунд до перерыва Крстич реализовал штрафной бросок, и преимущество стало двузначным.

Во второй половине армейцы продолжали доминировать на площадке. Когда их преимущество достигло 20-ти очков, стало ясно, что игра сделана.

Еще раз стоит отметить игру Кириленко. Его статистика матча действительно заоблачная. К 17 очкам он добавил 15(!) подборов, пять передач и четыре блок-шота. И при этом Андрей не сделал ни одной потери.

«Жальгирис» очень хотел победить в первом матче Евролиги, который к тому же проходил на его паркете. Но ЦСКА хотел больше и просто был намного сильнее. Видно, что армейцы соскучились и по Евролиге, и по победам.

Другие новости, материалы и результаты можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости