Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Самедова можно было отдать Андорре»

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Рейнгольд о матче Россия — Андорра

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Рейнгольд сравнил матч сборной России против Андорры с товарищеским поединком и заявил, что наша команда могла забить не меньше 16 мячей. Также он похвалил главного тренера Дика Адвоката и выступил с критикой Андрея Аршавина, Павла Погребняка и Динияра Билялетдинова.

Вчера Дик Адвокат устроил своим футболистам хорошую тренировку. Мне так показалось. Попросил ребят выкладываться по полной, несмотря на то что это Андорра. Чтобы игроки нагрузились. Ребята сыграли хорошо. Если честно, ну не могу я со всей серьезностью анализировать прошедшую игру. Слишком неравные составы были. Знаете, как в детстве говорили: «Ребят, давайте поровну разделимся, чтобы играть было интересно». Так и накануне.

Можно было из Андорры троих-четверых взять к нам в команду. Им отдать можно было, например, Самедова или Глушакова.

Я шучу, конечно. Но на самом деле это был цирк. Даже болельщикам он вряд ли понравился. Не было содержания, не было борьбы, накала и страсти со стороны Андорры. Но против нас играли ребята, которые работают барменами и дворниками. Они составляют любительскую команду, и требовать от них игры мы не имеем права. Они участвуют — и молодцы. Не пропускают ни одного отборочного турнира.

А судить по этой игре об уровне нашего футбола я не хочу. Просто констатирую факт, что наши подошли серьезно к игре и вполне могли наколотить и 16 мячей, приложи они сверхусилие.

Но вся основная борьба, разумеется, через полгода, когда начнется Европа. К этому турниру надо серьезно готовиться. Надо сохранить состав, чтобы никто не сломался. Не дай бог, случится что-то похожее, что с Игорем Акинфеевым. Хочу, чтобы на Евро наши были здоровыми и полными сил.

Думаю, Адвокат все понимает и знает, что надо делать. Он тренер грамотный — тренер, выполнивший свою задачу. Он сейчас на коне и может ставить любые условия. Вот открываю я утром газету и читаю, что Адвокат уже требует повышение контракта. Чувствует, что запахло жареным, и будет ставить любые условия. Наша федерация вынуждена будет согласиться, потому как деваться некуда.

Адвокату же надо спокойно работать. Смотреть, кого можно еще взять. Хотя я не думаю, что он кого-то еще привлечет. Он консерватор и доверяет тем, кого постоянно вызывает. Есть результат, и все. А дальше можно говорить все, что угодно. Сколько болельщиков, столько и мнений. Лично я на стороне Адвоката. Первый этап он прошел, впереди самый тяжелый и ответственный.

Если на Евро выступим так же, как в прошлый раз, я буду считать это удачным выступлением.

Надеюсь, что так и получится. Опять же будет все зависеть от того, в каком состоянии подойдут футболисты.

Сейчас мне очевидно, что сборной нужны два классных фланговых полузащитника. Вроде бы Адвокат начал подтягивать Самедова… Что там получится на левом краю? Адвокат очень тяжело берет в команду новичков. Я понимаю почему: он не хочет дублировать тех, в кого он верит. Он верит даже в Билялетдинова! Хотя Динияр сейчас не в порядке.

Парень, если ты будешь продолжать валять дурака в Англии, то место в сборной ты все-таки потеряешь.

Нет игровой практики — и все. Он теряет концентрацию, ориентацию… Вчера промазал из такого момента, из которого забил бы школьник. То же самое недавно происходило с Жирковым.

Возвращаясь к потенциальным новичкам… Откровенно говоря, на горизонте их и не видно. Посмотрел я вторую сборную — уровень слабенький, если честно. И кого оттуда привлекать? Смолова или Кокорина? Это несерьезно.

Возвращаясь к игре накануне, признаюсь, что на меня плохое впечатление произвел Погребняк. Абсолютно! Ни принять, ни обработать, ни ударить не может. В чем дело? Был момент, когда он с трех метров не забил. Может быть, он обиженный? По лицу его видно, что никакой радости он не испытывает. Ребята все целуются, обнимаются, а он стоит со своим мрачным лицом… Друг мой любезный, обижайся на самого себя. Ты третий нападающий. Там у нас Кержаков больной. У Павлюченко место не гарантированно.

И надо всем прибавлять в физике. На Евро надо бегать от А до Я. Никаких пауз, как вчера делал Аршавин, просто никто не даст делать: пробежит вроде, а потом 15 минут стоит. Господин Аршавин, так дело не пойдет! Надо играть в футбол. Если ты капитан команды и ты имеешь в команде авторитет, то подтверждай его игрой, а не словами. На Европе нужно будет пахать. Именно пахать.

Подготовил Андрей Карташов

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных России и Андорры.

Другие новости и результаты можно посмотреть на странице Евро-2012.

Новости и материалы
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Все новости