Хозяева Евро полюбили 2:0

Сборные Украины и Польши выиграли в товарищеских футбольных матчах

Сборные Украины и Польши победили в товарищеских матчах команды Эстонии и Белоруссии. Хозяева Евро-2012 готовятся к финальному турниру встречами с командами из постсоветского пространства.

Во вторник состоялись несколько товарищеских матчей футбольных сборных, среди которых выделялись игры хозяев ближайшего чемпионата Европы — команд Украины и Польши. Провела контрольный матч и сборная Камеруна — в гостях с Экваториальной Гвинеей. В отсутствие получившего травму Самюэля Это'О игра завершилась со счетом 1:1.

Сборная Украины продолжает серию товарищеских матчей, причем после встреч с достаточно сильными соперниками, когда сначала Юрий Калитвинцев, а затем Олег Блохин выясняли для себя список игроков, которые способны сыграть в финальном турнире. За полгода с небольшим до его начала время экспериментов прошло, и недавно Блохин назвал кандидатов в сборную, который уже можно считать расширенной заявкой на финал.

Пришла пора матчей с командами, в которых можно наиграть основной состав и определиться с окончательной «основой». В пятницу украинцы разгромили Болгарию, прервав серию неудач, на сей раз пришла пора эстонцев. Которые после матча в Таллине в полном составе бросились к телевизору: главные для них события разворачивались в Мариборе, и не было более преданных болельщиков сборной Словении, чем представители прибалтийской нации.

Блохину дела до событий в отборочной группе С не было, он решал свои задачи и выпустил на поле таллинской арены состав, фактически идентичный тому, что играл в пятницу в Киеве против болгар.

Разве что ожидаемо не сыграли два ветерана Шовковский и Шевченко (их заменили Александр Рыбка и Евгений Коноплянка), а Александр Алиев вышел в центре поля вместо Андрея Ярмоленко. Удивило постоянство Блохина в самой проблемной своей линии обороны, где на флангах играли малоопытные Евгений Селин и Богдан Бутко, представляющие скромные «Ворсклу» и «Ильичевец». Впрочем, Селин забил победный мяч болгарам и, не исключено, именно на них, а также более опытных центральных Михалика и Чигринского наставник украинцев и сделает ставку на домашнем Евро. Благо особого выбора у тренера украинской сборной в обороне нет, да и во втором матче кряду его команда не пропустила. Не пропустил и Рыбка, который удивительным образом в нынешнем сезоне вытеснил из ворот «Шахтера» Андрея Пятова и, если ситуация к лету не изменится, и в заявку на Евро попадет вместо него. В начале матча он пару раз удачно действовал, чем сбил атакующий порыв сборной Эстонии. А под конец тайма гости уже завладели инициативой, и после передачи Тимощука отличился Олег Гусев.

На второй тайм у гостей вышли Ярмоленко и опытный Сергей Назаренко. Наставник же эстонской сборной Таймо Рюйтли выпустил на поле защитника «Ростова» Круглова и хавбека «Амкара» Васильева, который принес прибалтам важнейшую победу в Северной Ирландии в пятницу.

Мог Васильев забить и в ворота Рыбки, однако на 83-й минуте не реализовал пенальти, не сумев переиграть голкипера «Шахтера».

Впрочем, даже забей Васильев, он мог и не спасти хозяев от поражения, ведь на 68-й минуте после прострела Бутко отличился Александр Алиев.

Другая команда-хозяйка предстоящего Евро, сборная Польши, проводила товарищеский матч с Белоруссией на нейтральном поле в германском Висбадене. Сборная Белоруссии может готовиться к очередному отборочному циклу, хотя прошедший она начала очень позитивно, выиграв даже в гостях у Франции. Тем не менее, продолжения не последовало, и матч с поляками стал последним для немца Бернда Штанге, который накануне объявил о своем уходе из сборной Белоруссии. «Четыре с половиной года - длительный период в работе с национальной сборной. За это время произошло много положительных сдвигов в белорусском футболе, и я могу гордиться тем, что внес вклад в этот процесс. К сожалению, мы не смогли квалифицироваться на чемпионат Европы, однако у нас создалась хорошая команда», — заявил Штанге после ничьей в Бухаресте.

В итоге в Висбадене немец решил дать возможность попрощаться с ним старой гвардии - на поле вышли практически та же команда, что играла в отборочном цикле, включая 37-летнего Александра Кульчего.

Ветеран в середине первого тайма мог забить дальним ударом, однако в целом поляки играли куда лучше и логично открыли счет: оборону белорусов разорвал Якуб Блащиковский и переиграл Жевнова.

На второй тайм Штанге вместо защитника московского «Динамо» Шитова выпустил в пару к Корниленко второго форварда - Воронкова, однако поляки спокойно довели матч до победы и забили еще, второй мяч также на счету футболиста дортмундской «Боруссии» — Роберта Левандовского.

Состоялись несколько товарищеских матчей и в Африке, в частности, с участием сборных Камеруна и Нигерии, которые на прошлой неделе не сумели отобраться в финальный турнир Кубка африканских наций-2012. Пройдет он в Экваториальной Гвинее и Габоне, и скромная сборная Экваториальной Гвинеи решила проверить свои силы именно во встрече с «Неукротимыми львами». При этом в составе камерунцев отсутствовал получивший травму Самюэль Это'О. В его отсутствие «Львы» сыграли в Малабо вничью - 1:1.

Другие новости и заметки можно посмотреть на странице международного футбола.

США введут пошлины на китайские электромобили
В Петербурге задержали водителя каршеринга, который столкнулся с автобусом с 20 пассажирами
Бритни Спирс спровоцировала слухи о новых проблемах с психикой из-за ходьбы на руках
Началось пленарное заседание по вопросу кандидатуры Мишустина на пост главы правительства
Слуцкий предложил сделать Виктора Бута ответственным за авиацию
Microsoft выпустит для смартфонов свой аналог App Store этим летом
Губернатор Петербурга рассказал о работе специалистов на месте аварии с автобусом