Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юноши остаются без Евро

Юношеская сборная России проиграла команде Болгарии

Юношеская сборная России по футболу практически потеряла шансы пробиться на чемпионат Европы-2012, уступив во втором туре отборочного раунда команде Болгарии. Босния и Герцеговина обеспечила себе выход в элитный раунд, обыграв ирландцев, с которыми россиянам предстоит встретиться во вторник.

В субботу в Пловдиве во втором туре отборочного раунда юношеского чемпионата Европы-2012 сборная Болгарии принимала команду России. Поражение от Боснии и Герцеговины накладывало серьезный отпечаток на этот матч. Россияне не имели права на ошибку, поскольку в случае очередной неудачи потеряли бы практически все шансы на выход в элитный раунд. В аналогичной ситуации оказались и хозяева, которые в первом туре уступили ирландцам (1:4).

Перед игрой старший тренер сборной России Дмитрий Аленичев отметил слабые и сильные стороны соперника. «Болгария — хорошая команда, но не без слабых мест, в частности, в защите. С другой стороны, у них есть сильные футболисты в линии нападения, которые могут доставить неприятности нашей обороне, — цитирует Аленичева официальный сайт РФС. — Очень сильный десятый номер (Тодор Неделев — «Газета.Ru»), местный игрок, выступающий за «Пловдив». Если мы не будем полностью сконцентрированы, если ребята не сделают правильные выводы, не проявят силу воли, то мы можем возвращаться в Россию уже после второй игры на турнире. Могу сказать, что в стартовом составе нашей сборной произойдут изменения, по сравнению с игрой с Боснией и Герцеговиной».

В итоге состав изменился практически на половину.

С первых минут на поле появились Александр Манюков, Алишер Джалилов, Максим Жестков, Владимир Смирнов и Алим Джуккаев. Стартовая 45-минутка прошла под диктовку хозяев. Россияне практически всей командой засели в обороне, что не уберегло Вячеслава Исупова от неприятностей. В частности, за треть матча Живко Петков получил три 90-процентных шанса отличиться. На 15-й минуте он воспользовался провалом центральных защитников, убежав один на один. Однако Исупов справился с ударом в нижний угол. А вскоре и российский голкипер был бессилен – девятый номер болгар умудрился промахнуться, замкнув прострел во вратарской. Когда форвард сборной Болгарии не смог перекинуть Исупова, оказавшись с ним с глазу на глаз, трибуны принялись освистывать своего соотечественника. И под давлением болельщиков тренер болгарской команды Анстас Анастасов заменил Петкова еще до перерыва.

В свою очередь, Аленичев использовал в первом тайме сразу две замены. Если первая была вынужденной (Дмитрий Отставнов сменил травмированного Александра Ильина), то вторая – тактической, которая произошла в линии полузащиты (Николай Калинский заменил Алишера Джалилова). Несмотря на многочисленные атаки соперника, россияне смогли отстоять свои ворота в первой половине игры, чего им не удалось в матче с боснийцами.

К сожалению, после перерыва ситуация на поле не изменилась.

И на 61-й минуте хозяева добились своего. Мартин Кожухаров, заменивший несчастного Петкова, беспрепятственно пробил головой после навесной передачи с правого фланга --1:0. Правда, немногим ранее россияне могли выйти вперед, если бы Джуккаев переиграл вратаря в ближнем бою. Учитывая победу боснийцев над ирландцами (2:0), россиян в этой игре устраивал даже ничейный результат. Но кроме момента с участием Джуккаева подопечным Аленичева не удалось ничего создать. Даже последние минуты россияне провели в обороне. А вот хозяева могли забить минимум четыре раза, однако счет на табло не изменился (1:0). Таким образом, у сборной России остаются лишь теоретические шансы на выход в элитный раунд. Для этого команде Аленичева надо побеждать сборную Ирландии, а боснийцам — Болгарию.

Другие новости и заметки можно посмотреть на странице международного футбола.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости