«Магнитку» не спас вратарь из НХЛ

Магнитогорский «Металлург» проиграл «Ак Барсу» в матче чемпионата КХЛ

Алексей Ковалев забросил первую шайбу в КХЛ, «Магнитка» проиграла дома «Ак Барсу», «Салават Юлаев», несмотря на поражение от «Нефтехимика», возглавил Восточную конференцию, а «Северсталь» нанесла первое в сезоне поражение лидеру КХЛ «Торпедо».

В Минске «Атлант» победил местное «Динамо» благодаря первой после возвращения в Россию шайбе Алексея Ковалева, который реализовал численное преимущество в начале третьего периода. Впервые в сезоне ворота мытищинского клуба защищал Дмитрий Кочнев.

В центральном матче воскресного игрового дня в Магнитогорске сыграли два четвертьфиналиста прошлого Кубка Гагарина и по совместительству - самые финские команды лиги. И пусть после ухода Песонена и Нискалы чемпионов мира в этих клубах поубавилось («Магнитку» покинул еще и Контиола), хозяев с нового сезона возглавил Александр Барков, долгое время игравший в Финляндии, а ранее помогавший в клубе Кари Хейккиля. По давней традиции в КХЛ каждый раз приходит мода на тренеров и хоккеистов из стран-чемпионов мира, однако в Казани и Магнитогорске к финнам обратились уже давно.

Травма могла помешать выступить за «Металлург» Лассе Кукконена, которому в воскресенье к тому же исполнялось 30 лет, однако чемпион мира на лед вышел. Вернулся в строй и отбывший дисквалификацию Энвер Лисин. Зато была у «Магнитки» потеря, и серьезная: отсутствовал голкипер Георгий Гелашвили, который в пятницу отлично сыграл против своего бывшего клуба «Трактор».

Заменил Гелашвили Александр Печурский, который к 21 году успел даже поиграть в НХЛ.

Возвращение Печурского удачным не назовешь. Хотя счет открыли хозяева: первое же удаление у гостей (правила нарушил Захарчук, сбивший выскочившего со скамейки штрафников Алтарева) реализовал Алексей Михнов, который, в отличие от предыдущих, нынешний сезон начал без раскачки и уже забил второй в чемпионате гол, запихав шайбу в ворота Петри Веханена. Радовались хозяева, впрочем, недолго. В течение двух с половиной минут игра перевернулась: сначала удаление Мишарина использовал Лаурис Дарзиньш, а вскоре забил Дмитрий Обухов. Винить Печурского в пропущенных шайбах сложно, но и не выручил голкипер «Металлурга». Во втором периоде казанцы постоянно удалялись и даже минуту успели поиграть втроем, но известная спортивная поговорка сработала. Веханен все атаки хозяев отбил, тогда как «Магнитка» пропустила в первом же за период меньшинстве (вновь был удален Мишарин). Зарипов вошел в зону и, не задумываясь, бросил между щитков Печурскому. Третий период начался со штрафного броска, который был назначен за фол Куляша против Михнова. Михнов Веханена не переиграл, и уже через полторы минуты отличным броском забил Николай Лемтюгов, который отличился и в третьем матче сезона.

По сути, игра была сделана, хотя после очередного удаления Мишарина (на сей раз он выбросил шайбу за пределы площадки) Сергей Мозякин в меньшинстве потрясающим броском Веханена пробил.

Три минуты осталось у хозяев, чтобы отыграть еще две шайбы, но больше Веханен не пропускал.

«Нефтехимик», бывший клуб Владимира Крикунова, который с триумфом уехал из Магнитогорска, тоже победил, причем лидера Восточной конференции «Салават Юлаев», который потерял первые очки в чемпионате (как и «Металлург»). Наставник уфимцев Сергей Михалев в этой встрече обошелся без травмированного Эрика Эрсберга, впервые в сезоне выпустил на лед защитников Твердовского, Кондратьева, Сапрыкина, Игоря Радулова, а также позволил дебютировать в КХЛ 18-летнему защитнику Ефиму Гуркину. У «Нефтехимика» первый матч в сезоне провел голкипер Денис Франскевич. Перестановки пошли на пользу гостям, одержавшим первую победу под руководством Александра Смирнова.

Трижды «Нефтехимик» вырывался вперед в счете, и трижды «Салават» сравнивал счет.

При этом у «Нефтехимика» очередную шайбу провел Максим Пестушко (он забросил три первые шайбы своей команды в сезоне), у уфимцев же дублем отметился Игорь Григоренко, с пятью голами ставший лидером лиги среди снайперов.

На послематчевой пресс-конференции Михалев заявил: «Мы ожидали, что команда из Нижнекамска будет грамотно играть в обороне, действовать на контратаках. Но, к сожалению, свой план на матч выполнить не смогли. Внушительное количество большинства в начале встречи сыграло с нами злую шутку: потратили время и мало бросали по воротам. В этих эпизодах пытались, все время сыграть в пас, найти правильное решение, соперники же грамотно перекрывали нам путь к воротам. Наши игроки много играли в углах, действовали недостаточно остро». Слова наставника уфимцев приводит клубная пресс-служба.

Первую победу в основное время в сезоне одержал «Трактор» — над «Югрой». Дублем в этом матче отметился Константин Панов, первую шайбу в сезоне забросил чемпион мира среди молодежных команд Антон Бурдасов. Ворота челябинцев впервые в сезоне защищал Илья Проскуряков.

Неожиданный результат зафиксирован в Череповце, где «Северсталь» забросила шесть шайб в ворота «Торпедо», которое в трех предыдущих матчах пропустило лишь один гол - от «Спартака» при счете 0:4. Череповчане, наряду со СКА, еще не потеряли ни одного очка, хотя и сыграли всего два матча. Основные события развернулись в третьем периоде, когда «Северсталь» довела счет до 5:1, забросив три шайбы за семь секунд. Несмотря на разгромное поражение, подопечные Кари Ялонена остаются лидерами КХЛ и единственной командой, кто сумел победить в трех матчах.

Другие материалы можно посмотреть на странице КХЛ.