Израильтяне остались без Евро

Сборная Израиля проиграла команде Хорватии

Соперники сборной России по отборочному циклу ЧМ-2014 по-разному провели очередные отборочные матчи Евро-2012. Сборная Израиля, проиграв хорватам, лишилась шансов на выход в финальную часть Евро-2012. Команда Эстонии, разгромив дома Северную Ирландию, продолжает борьбу за второе место в группе С. Сборная Люксембурга одержала первую победу в отборочном цикле, обыграв албанцев. Азербайджанцы дома переиграли команду Казахстана.

Матч против хорватов имел важное значение для сборной Израиля. В случае поражения подопечные Луиса Фернандеса окончательно распрощались бы с надеждами на выход в финальную часть Евро-2012. Перед игрой наставник израильтян заявил, что пока не определился, захочет ли он продолжать тренировать команду, даже если его не отправят в отставку. После поражения сборной Израиля в матче против команды Греции многие заговорили об отставке специалиста, однако глава Федерации футбола страны Ави Лузон заявил, что Фернандес останется, по меньшей мере, до завершения отборочных игр.

Понимая всю ответственность, израильтяне с первых же минут ринулись в атаку. На шестой минуте они даже открыли счет. Каяль пробил из-за пределов штрафной, а мяч, попав в партнера по команде, залетел в сетку.

Но арбитр взятие ворот отменил, зафиксировав положение вне игры.

Тут же хорваты могли отличиться. Срна навесил с углового, а Ловерн пробил в упор головой — Ават в красивом прыжке отразил этот удар. Следом хозяева создали еще один опасный момент. Чорлука получил мяч на фланге, сместился ближе к углу штрафной и пробил — вновь блестяще себя показал голкипер израильтян. Гости ответили ударом Бенаюна точно в руки Плетикосе.

После активного начала игра немного успокоилась. Команды подолгу держали мяч, но до ударов дело не доходило. Израильтяне практически всей командой отошли в оборону, которую никак не могли вскрыть хорваты. В одной из атак Елавич вышел один на один с голкипером, обыграл того, но отпустил слишком далеко от себя мяч и не смог толком пробить по пустым воротам. Был момент у Стринича, но с его ударом справился Ават. Преимуществом владели хозяева, а забили в итоге гости. Хемад поборолся за мяч, вышел на рандеву с голкипером и точно пробил в ближний угол.

На старте второго тайма Модрич красивым ударом сравнял счет.

Практически сразу после этого израильтяне оказались в меньшинстве. Бен-Хаим сыграл прямой ногой против Манджукича, за что получил прямую красную карточку. Хорваты быстро наказали соперника за грубость. Эдуардо завершил атаку три в три точным ударом. Спустя всего несколько минут хозяева забили и третий мяч. Срна навесил с фланга, а Эдуардо поразил ворота Авата, оформив дубль. Хорваты просто заперли израильтян на своей половине поля. Кранчар мог довести счет до разгромного, но не дотянулся до мяча после прострела с фланга. До финального свистка гости так и не смогли ничего противопоставить хорватам.
<1>
Еще один соперник россиян по отборочному турниру ЧМ-2014 команда Северной Ирландии на выезде встречалась со сборной Эстонии. Ситуация в отборочной группе С такова, что на втрое место, которое дает право на стыковые матчи, претендуют несколько команд: у Словении 11очков (после 8 игр), у Сербии также 11 (после 7), у Эстонии 10 (8) и у Северной Ирландии 9 (7). Поэтому обеим командам терять очки в этом матче было крайне нежелательно.

Первая половина тайма прошла в равной борьбе.

Затем же хозяева взяли инициативу в свои руки.

На 29-й минуте Круглов совершил рейд по левому краю, сделал передачу в центр поля, где Вунк мощным ударом метров с 25 послал мяч в сетку. Через три минуты эстонцы удвоили счет. После дальнего удара Кинка неудачно сыграл ирландский вратарь, и мяч проскочил в ворота. В концовке не повезло уже хозяевам. Пийройа, пытаясь выбить мяч за линию после навеса, срезал его в собственные ворота. Во втором тайме гости пропустили еще два мяча. Удар головой Пури пришелся в штангу, после чего мячом завладел Зенев и переправил его в ворота. А в самом конце матча Сааг замкнул прострел Васильева.

Сборная Азербайджана одержала победу над сборной Казахстана. Гости первыми открыли счет в матче — Остапенко метко пробил головой. До перерыва Агаев успел еще не раз спасти свою сборную. В нападении у хозяев момент за моментом упускал Джавадов. В 15-минутной паузе главному тренеру сборной Азербайджана Берти Фогтсу удалось внести коррективы в игру своих подопечных. Сперва Алиев сравнял счет, а затем Шюкюров реализовал пенальти, выведя хозяев вперед. После Джавадов удвоил преимущество. Все, что смогли сделать гости, это отквитать один мяч. Голом отметился Евстигнеев.

Аутсайдер группы D сборная Люксембурга одержала первую победу в этом отборочном цикле, обыграв у себя дома команду Албании со счетом 2:1. На гол Беттмера в первом тайме албанцы ответили точным попаданием Богдани. Но за 10 минут до конца матча Люксембург вырвал победу благодаря точному удару Жоашима.

Другие новости можно узнать на странице чемпионата мира-2014.