Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самый важный матч

Во вторник сборная России сыграет с Ирландией в отборочном турнире Евро-2012

Во вторник сборная России проведет отборочный матч чемпионата Европы по футболу 2012 года против команды Ирландии в «Лужниках». Победа гарантирует подопечным Дика Адвоката как минимум участие в стыковых матчах.

6 сентября на московском стадионе «Лужники» сборная России проведет очередной отборочный матч Евро-2012 против команды Ирландии, одного из главных своих конкурентов в борьбе за путевки в финальный турнир. При этом победа и, возможно, даже ничья сборной России с большой вероятностью позволит ей занять как минимум второе место в группе и принять участие в стыковых матчах. Учитывая, что в октябре дружине Дика Адвоката помимо гостевой встречи со Словакией предстоит дома сыграть с Андоррой, ирландцы не сумеют опередить сборную России даже в случае побед в гостевой встрече с Андоррой и домашней — с Арменией. При условии, впрочем, что россияне не проиграют в Словакии.

Так что команда Ирландии во главе с итальянским специалистом Джованни Трапаттони не скрывает, что приехала в Москву исключительно за победой: любой другой результат оставляет ирландцам минимальные шансы на второе место.

Даже в случае ничьей в Москве и двух собственных побед в оставшихся матчах судьба островитян будет в руках соперников: им необходимо надеяться, что будут терять очки словаки или россияне. Положение в группе B крайне запутанное, однако пока сборная России зависит исключительно от собственных результатов, и победа над ирландцами позволит дружине Дика Адвоката сыграть 7 октября в Словакии даже вничью, что сохранит ей первое место. Но думать о словаках пока рано, необходимо выигрывать у Ирландии, которая пока в гостях играет даже увереннее, чем дома, и к тому же не пропускала на протяжении шести матчей подряд. Во вторник сборной России не сможет помочь Игорь Денисов, который дисквалифицирован, и Дику Адвокату предстоит сделать непростой выбор, хотя голландец и заявил, что с заменой уже определился. Денисов — едва ли не единственный в сборной опорный полузащитник исключительно разрушительного плана, и заменить его в этом амплуа могут разве что Денис Глушаков или Роман Широков.

При втором варианте, скорее всего, на правый фланг выйдут Дмитрий Торбинский или Алан Дзагоев, зато Константин Зырянов вернется в центр.

С другой стороны, отбыл дисквалификацию Сергей Игнашевич, который наверняка вернется в центр обороны вместо Алексея Березуцкого: в матче с Македонией защита сборной России непроходимой не выглядела. Вряд ли Адвокат будет делать другие перестановки по сравнению с матчем в пятницу, хотя во втором тайме, после выхода Романа Павлюченко, его команда и играла лучше.

Итальянский тренер «зеленых» тоже будет вынужден обойтись без нескольких ключевых футболистов, причем проблемы у Трапаттони возникли в обороне. Дисквалифицирован Шон Сент-Леджер, а способный его заменить Джон О'Ши пропустит матч из-за травмы, как и форвард Шейн Лонг, забивший один из голов в ворота сборной России в дублинском матче. Да и клубный сезон в «Вест Бромвиче» Лонг начал ударно, забив в трех матчах два гола в английской премьер-лиге. 30-летний О'Ши, который летом сменил «Манчестер Юнайтед» на «Сандерленд», мог заменить в центре Сент-Леджера, теперь же Трапаттони придется выпускать на эту ответственную позицию 24-летнего Даррена О'Ди, даже не выступающего в премьер-лиге (он играет за «Лидс Юнайтед»), а на правом фланге появится 27-летний Стефен Келли из «Фулхэма».

Трапаттони не стал делать тайны из своего стартового состава, объявив его еще в понедельник днем.

Попал в список одиннадцати и полузащитник «Спартака» Эйден Макгиди, которого Трапаттони отмечал особо — как футболиста, хорошо привычного к искусственному газону «Лужников».

Во вторник дебютный матч в очередном отборочном цикле проведет и молодежная сборная России под руководством Николая Писарева (футболисты 1990 года рождения и моложе). Бороться ей предстоит за путевки в финальный турнир чемпионата Европы-2013, который пройдет в Израиле. На предварительном этапе команды разбиты на 10 групп, и соперниками российской команды в группе 6 стали Португалия, Польша, Молдавия и Албания. В стыковые матчи выходят 10 победителей групп и четыре лучших сборных из занявших вторые места, по итогам игр навылет определятся семь участников финального турнира, к которым добавится команда хозяев.

При подготовке к матчу несколько футболистов сборной России на базе в Новогорске подхватили кишечную инфекцию. По этой причине не сыграют в Польше Аслан Дудиев, Андрей Зайцев, Евгений Гапон, Александр Зотов и Виктор Свежов, под вопросом участие динамовского новичка Алана Гатагова.

В первом отборочном матче сборная России в Кельце сыграет против сверстников из Польши. На минувшей неделе уже были сыграны два матча группы: Молдавия — Португалия — 0:2, Албания — Польша — 0:3.

«Газета.Ru» будет вести онлайн-трансляцию матча Россия — Ирландия.

Новости о главном футбольном турнире континента, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.

Новости и материалы
Россиянин пытался вступить в ВСУ и получил срок за госизмену и оправдание терроризма
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Все новости