Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ирландцы вспоминают Париж

Юрий Жирков получил повреждение в игре с македонцами

Накануне визита в Москву ирландские футболисты вспоминают скандальный матч со сборной Франции. Юрий Жирков в воскресенье будет заниматься по индивидуальной программе, а ирландцы точно не смогут рассчитывать на Шейна Лонга и Шона Сент-Леджера. Встречу рассудит немецкий арбитр Феликс Брых.

В субботу сборные России и Ирландии, которые встретятся во вторник в одном из решающих матчей отборочного турнира Евро-2012, получили день выходных. Россияне накануне не без проблем переиграли в «Лужниках» македонцев, а ирландцы в Дублине не смогли взять три очка в игре со сборной Словакии.

Так или иначе, но напряжение вокруг матча, который пройдет 6 сентября, чувствуется уже сейчас. В воскресенье россияне проведут тренировку в «Лужниках». Как сообщает пресс-служба РФС, по индивидуальной программе будет заниматься получивший небольшое повреждение Юрий Жирков. Вместе с тем, главный тренер россиян Дик Адвокат не видит причины, которая помешала бы сыграть полузащитнику «Анжи» против ирландцев.

Стал известен арбитр, который обслужит вторничную встречу.

Это немец Феликс Брых. 36-летний рефери по профессии является юристом и работает в одном из мюнхенских банков. Матчи бундеслиги он начал судить в 29 лет, а через три года получил категорию рефери ФИФА. Именно он обслуживал матч 1/16 финала Кубка УЕФА в феврале 2009 года, когда ЦСКА со счетом 2:0 обыграл английскую «Астон Виллу». А в ноябре того же года Брых судил матч группового этапа Лиги чемпионов между «Рубином» и киевским «Динамо». Та встреча, прошедшая в Казани, завершилась вничью – 0:0.

Самый памятный матч немецкого судьи – игра Кубка Германии сезона-2007/08 между командами «Вехен» и «Штутгарт». Тогда Брых расщедрился на семь желтых и четыре красных карточки.

Ирландцы же вовсю готовятся к путешествию в Москву.

Однако Джованни Трапаттони придется обойтись без форварда Шейна Лонга. Лидер атак «Вест Бромвича», пропустивший и встречу со словаками, не успеет восстановиться от растяжения икроножной мышцы. Не поможет ирландцам и перебравший желтых карточек центральный защитник Шон Сент-Леджер. Его место займет, скорее всего, Даррен О'Ди. Также возможен вариант, при котором в центр обороны сместится Джон О'Ши, а на правый фланг выйдет либо Кевин Фоули, либо Стивен Келли. Получившие небольшие повреждения Робби Кин и О'Ши ко вторнику должны быть полностью готовы.

Предстоящую встречу в Ирландии сравнивают с памятным противостоянием с французами в стыковых матчах за право попадания на ЧМ-2010.

Тогда, напомним, в дополнительное время ответного матча Тьерри Анри подыграл себе рукой, прежде чем отправить гол в ворота ирландцев, который и подарил трехцветным путевку в ЮАР.

«Во вторник игра будет крайне важной для обеих команд, — заявил пресс-службе Ассоциации футбола Ирландии защитник «Астон Виллы» Ричард Данн. – Мне это напоминает тот самый матч в Париже с французами. К счастью, тогда мы добились победы за 90 минут игры. Конечно, сейчас ситуация немного иная, победа не нужна нам кровь из носу. Но лучше бы мы ее добились».

«У нас все еще хорошие шансы на выход из группы, — считает Данн. – При условии если мы сыграем даже вничью, а в противостоянии России и Словакии не будет ничьей. Надеюсь, в Жилине выиграют россияне, тогда мы сможем опередить словаков».

Относительно дисквалификации Сент-Леджера, постоянного партнера по обороне, Данн высказался не без сожаления. «Шон потрясающе играет в сборной, он отлично выглядел и в субботу, — сказал Данн. – Однако у нас длинная скамейка запасных. Я уверен, что кто бы ни заменил, проблем не будет».

Ну а Джованни Трапаттони уверен, что если его подопечные будут играть в Москве так же, как в Дублине, они смогут победить. «Уверен, что если мы будем играть в Москве, как против Словакии, то можем победить. Почему нет?», — заключил 72-летний итальянец.

Новости о главном футбольном турнире континента, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.

Новости и материалы
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Все новости