Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дождь закончился слишком рано

Виталий Петров стартует в гонке Гран-при Бельгии 10-м

Российский пилот «Лотус-Рено» Виталий Петров занял 10-е место в квалификации Гран-при Бельгии. Легко пройдя под дождем в третий сегмент, Виталий в решающий момент не сумел навязать борьбу соперникам на подсохшей трассе.

Квалификация Гран-при Бельгии, стартовавшая по намокшей от утреннего дождя трассе, началась сенсационно. Практически все пилоты покинули боксы сразу же, после старта сессии — никому не хотелось откладывать дело по обеспечению результата на мокром асфальте в долгий ящик. Однако не проехали гонщики и круга, как случилась трагедия! Самая настоящая трагедия — Михаэль Шумахер не справился с машиной, входя в Beau Rivage, и вылетел в отбойник. При этом болид немца лишился колеса, что означало окончание квалификации. В воскресенье отмечающий 20-летие гоночной карьеры Красный Барон, если не случится штрафов и дисквалификаций, уйдет в бой с последней 24 позиции на стартовой решетке.

«Неожиданно» — такова была реакция Михаэля. Коварный поворот застал врасплох даже побеждавшего в Бельгии уже шесть раз немца. Остальные пилоты стали осторожнее, а потом по радиосвязи Себастьяну Феттелю сообщили, что через четыре круга на трассу вновь обрушится дождь. Значит, пришло время рисковать. Гонщики круг за кругом улучшали свое время, с каледоскопической скоростью изменяя предварительную классификацию. Ну а дождь в итоге пошел, правда, чуть позже, чем было заявлено. Рост результатов прекратился,

и по итогам первой квалификационной сессии в числе неудачников к Шуми присоединились две «Хиспании», две «Маруси», Ярно Трулли и совсем неожиданно, Пол ди Реста.

Виталий Петров занял предварительное девятое место, хотя по ходу отрезка опускался и до «зоны вылета». В 107% времени Дженсона Баттона, завершившего первый квалификационный отрезок на первом месте, не попали болиды «Хиспании» и Жером д'Амброзио из «Маруси». Их судьбу, а также судьбу вылетевшего Шумахера будут решать стюарды гонки. Ну а дождь ко второму отрезку квалификации прекратился. Заметив это, пилоты вновь в полном составе отправились на трассу. И вновь не обошлось без приключений.

Всего по паре-тройке кругов успели проехать гонщики, как Адриана Сутиля развернуло в Eau Rouge и он, воткнув свой болид «Форс Индии» в отбойник, обильно посыпал асфальт обломками своего переднего обтекателя. Квалификация была приостановлена, а ее промежуточный результат не сулил российским поклонникам «Формулы-1» ничего хорошего — Виталий Петров до аварии Сутиля шел на 14 месте, а значит, в оставшиеся без малого семь минут ему нужно было улучшать и улучшать. К счастью, перед самыми красными флагами Виталий закончил уже 12-й круг и забрался на девятое место.

Болид Сутиля восстановили, и Адриан сумел продолжить квалификацию, причем, едва не вошел в итоге в 10-ку.

Однако чуда не произошло. Еще один немец после еще одной аварии остался за бортом, а вот Виталий Петров, блестяще отработав отрезок на постоянно подсыхавшей трассе, в итоге без труда попал в первую десятку, заняв пятое место. Сенсацией стало выступление Дженсона Баттона, который в воскресенье стартует с 13-й позиции. Однако самое интересное случилось по истечении отведенного гонщикам для соревнования времени. Пастор Мальдонадо, недовольный тем, как ведет себя на трассе Льюис Хэмилтон, стал учить британца уму-разуму так, как это делают в Москве кавказцы на разбитых «шестерках». В итоге дело дошло до контакта, после чего на асфальт в месте столкновения болидов упали несколько карбоновых обломков. Чьи и откуда — кто теперь разберет…

И третий квалификационный отрезок не обошелся без инцидента: Фелипе Масса отправился в путешествие по песку, хотя дождь давно уже закончился, и трасса местами была практически сухой. К счастью, путешествовал бразилец недолго, решив, что автогонки для него все-таки важнее пляжного футбола. Но что там Масса, всем российским болельщикам было, прежде всего, интересно, как выступит в решающий момент Виталий Петров.

Выступил россиянин неудачно. Он в итоге занял последнее, 10-е, место, секунду проиграв ставшему девятым Серхио Пересу. Очевидно, у россиянина возникли какие-то проблемы, потому что объяснить столь огромное его отставание иначе не получается. Остается лишь надеяться, что в воскресенье над автодромом вновь пойдет дождь, и Виталий подтвердит свое неофициальное звание Короля Дождя. Напарник россиянина Бруно Сенна, заменивший перед Гран-при Ника Хайдфельда, показал высокий седьмой результат.

Ну а поул-позишн разыграли вновь Хэмилтон и Феттель. Британец пересек финишную ленточку первым, спровоцировав мини-праздник в своих боксах. Однако тут же накатил Себ, улучшивший результат соперника и приведший в восторг большую часть пресс-центра. Немецких журналистов в Бельгии в процентном отношении не меньше, чем немецких болельщиков. Себ первый, Льюис второй, а третьим стал Марк Уэббер, в субботу продливший контракт с «Ред Булл» еще на год.

Другие новости «королевы автоспорта» можно посмотреть на странице «Формулы-1».

Новости и материалы
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева удержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
В Грузии продолжат рассмотрение закона об иноагентах
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
Все новости