Клуб Аршавина огорчил «Зенит»

«Арсенал» победил «Удинезе» и вышел в групповой этап Лиги чемпионов

Лондонский «Арсенал» благодаря голу своего капитана Робина ван Перси сумел пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов. «Канониры» будут посеяны из первой корзины, а «Зенит» очутился в третьей после того, как вслед за «Рубином» выбыли из борьбы в раунде плей-офф «Удинезе» и «Твенте».

Из матчей плей-офф, состоявшихся в среду, наибольший интерес представляла встреча в Удине. На прошлой неделе в Лондоне «Удинезе» не заслуживал даже минимального поражения и имел все основания рассчитывать на успех в домашней игре.

На действиях четвертой команды серии «А» по итогам прошлого года практически не сказались кадровые потери в межсезонье, а ее лидер, лучший бомбардир прошлогоднего итальянского первенства Антонио ди Натале находится сейчас в прекрасной форме.

«Арсенал» прилетел на Апеннины с грузом проблем.

«Канониры» должны как-то решить проблему брешей в составе, образовавшихся после ухода Сеска Фабрегаса и Самира Насри. К тому же со скамейки запасных в этом матче не мог руководить своими ребятами рулевой «Арсенала» Арсен Венгер, дисквалифицированный УЕФА.<1>

Правда, вернулся в строй пропускавший лондонский матч из-за дисквалификации капитан канониров Робин ван Перси. Он и вывел на поле стадиона в Удине команду, в стартовом составе которой не нашлось места Андрею Аршавину.

Команда Венгера избрала тактическую схему 4-2-3-1, выдвинув на острие атаки ван Перси. Любопытную перестановку произвел Венгер в обороне. На левый фланг был переведен Бакари Санья, игравший на «Эмирейтс» справа. Рулевой канониров справедливо рассудил, что главная опасность у «Удинезе» при фланговых атаках исходит от Маурисио Исла. Вот и решил многоопытный тренер прикрыть «участок возможного прорыва».

С первых минут игра пошла на встречных курсах.

На 30-й минуте «Арсенал» мог открыть счет. С левого края Жервиньо выдал великолепный пас в центр штрафной, и Тео Уолкотт в упор расстреливал Самира Хандановича. Голкипер «Удинезе» сотворил маленькое чудо, парировав удар, а на добивании не сумел отличиться ван Перси.

Хозяева ответили опасным ударом ди Натале. Аплодисменты сорвал уже голкипер «Арсенала» Войцех Щенсный.

Капитан «Удинезе» забил в следующей атаке. После навеса в район 11-метровой отметки ди Натале эффектно сыграл головой. Заметив, что голкипер «Арсенала» вышел из ворот, он просто перебросил мяч через Щенсного.<2>

Счет по итогам двух встреч сравнялся, и у команд было 45 минут для выявления достойного сыграть в групповом турнире Лиги чемпионов. Ван Перси не стал откладывать дело в долгий ящик. В начале второго тайма голландец отправил мяч в сетку с линии вратарской после отличной передачи Жервиньо.

При таком раскладе «Удинезе» для продолжения участия в самом престижном турнире Старого Света нужно было забивать два мяча, но ди Натале не забил пенальти.

Зато забил «Арсенал». На 69-й минуте после своевременного паса Санья легко оторвался от опекунов Уолкотт. Полузащитник сборной Англии спокойно переиграл голкипера сборной Словении. Вопрос о владельце путевки в групповой турнир Лиги чемпионов был снят с повестки дня.

Сложно сказать, обрадовались ли этому обстоятельству или огорчились зенитовские болельщики. Команда Аршавина, по понятным причинам, стоит в Питере по зрительским симпатиям на втором месте. Только выход «Арсенала» в групповой турнир автоматически отправлял действующих чемпионов России в третью корзину при жеребьевке группового турнира. С перспективами получить сильных соперников не только из первых двух, но и «Боруссию» из четвертой.

Не оправдались надежды и на голландский «Твенте». Португальская «Бенфика» после результативной ничьей в Энсхеде добилась уверенной победы в Лиссабоне. Голландцы забили только при счете 3:0, когда у хозяев уже отметился дублем бельгийский легионер Аксель Витсель и еще один гол записал на свой счет бразилец Луизао.

Получили заслуженные путевки в Лигу чемпионов чешская «Виктория» и белорусский БАТЭ.

Обе команды обеспечили себе пропуск в число 32-х элитных клубов Европы в гостевых поединках. Чемпион Чехии после победы в Копенгагене вырвал победу на четвертой добавленной минуте в Пльзене.

БАТЭ имел заметное преимущество в первом матче, но сумел лишь отыграться во встрече с австрийским «Штурмом». В Граце справедливость восторжествовала. Голы Александра Володько и сербского легионера Марко Шимича сделали белорусских болельщиков счастливыми.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Удинезе» – «Арсенал».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.