Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Рубин» остался без Лиги чемпионов

«Рубин» не сумел выйти в групповой турнир Лиги чемпионов

«Рубин» не сумел выйти в групповой турнир Лиги чемпионов, где сыграет «Лион». Забив один мяч за 15 минут до конца ответного матча раунда плей-офф, казанцы бросились забивать необходимый второй гол, однако пропустили после подачи углового.

«Рубин» не сумел выйти в групповой турнир Лиги чемпионов. Казанцев ждут матчи в группе Лиги Европы, жеребьевка группового турнира которой состоится в пятницу. Днем ранее «Лион», а также «Зенит» с ЦСКА узнают своих соперников по группам в Лиге чемпионов.

Кадровые проблемы, которые весь сезон преследуют казанский клуб, перед важнейшим матчем с «Лионом» и не думали решаться. Накануне Курбан Бердыев грустно рассказывал журналистам, что никто из больных не успеет восстановиться к игре, да к тому же в сравнении с матчем недельной давности «Рубин» потерял еще двух бойцов. Дисквалификацию схлопотал Сальваторе Боккетти, а Алан Касаев получил повреждение в матче с «Амкаром» и остался в запасе. В итоге в центре обороны «Рубина» играли Шаронов и Кверквелия, на флангах — номинальный хавбек Немов, а также Калешин. Пару центральных хавбеков составили Нобоа и Натхо, роль инсайдов выполняли Гёкдениз и Кисляк, неожиданно вышедший на левый фланг. Следует Бердыеву лишь благодарить Аллаха, что успел восстановиться Владимир Дядюн, которому помогал Игорь Лебеденко, в связи с задачей на игру отряженный в нападение. Как подарок судьбы можно расценивать и появление в заявке вроде бы травмированного Мартинса. Нигериец вернулся из аренды, но в нынешнем сезоне еще на поле не выходил.

У Реми Гарда подобных проблем не было, и он выставил на поле тот же состав, что играл неделю назад. Хотя и у гостей отсутствовал ключевой центральный защитник Крис.

Начался матч с атак «Рубина», Натхо даже подал два угловых, однако никакой остроты у ворот Льориса не было. Защищался французский клуб, который даже имел право на одну ошибку, уверенно, решив задачу-минимум — не позволить казанцам забить быстрый гол. Шансов на это у «Рубина», собственно, и не было, так как в первом тайме мяч ни разу не попал в створ ворот «Лиона», да и ударов мимо ворот гостей Центральный стадион Казани не увидел. Курбан Бердыев несколько удивил выходом на левый фланг полузащиты белоруса Кисляка, который в атаке практически не участвовал и, казалось, даже мешал здесь Лебеденко, Калешину и регулярно менявшему фланги Гёкденизу Караденизу.

В атаке же Дядюн никак не мог зацепиться за мяч, а свободного пространства, как это было в случае с киевским «Динамо», у форварда не было. Да и стандартных положений, главного оружия хозяев по такой игре, казанцы не подавали вовсе.

Минуте к 15-й «Лион» осмелел окончательно, и вот уже Гоналон пробил низом в дальний угол метров с 20 — Рыжиков перевел мяч на угловой. После его подачи едва не попал под перекладину, пробив с разворота, Бастос. Вскоре бразилец бил штрафной в стиле Роберто Карлоса, но угодил в некстати подвернувшегося Гомиса. Впрочем, постепенно атакующий порыв «Лиона» погас: подопечные Гарда прекрасно понимали, что такая игра приближает команду к групповому турниру.

Пару раз трибуны обращались к бельгийскому арбитру де Блекере с требованием назначить пенальти, когда Бакари Коне сначала, показалось, сыграл прижатой к корпусу рукой, а затем завалил Дядюна.

Но вряд ли стоило ждать от судьи подарков, да и пенальти скорее в этих ситуациях не было. Справедливости ради не назначил пенальти де Блекере и в эпизоде, когда мяч попал в руку Немову.

После перерыва «Рубин» явно прибавил и за десять минут трижды пробил по воротам Льориса — правда, ни разу хозяева в створ не попали. Хотя попытка Нобоа и легла близко к цели. В ответ должен был забивать Гомис и снимать все вопросы, но темнокожий форвард, обыграв голкипера, с острого угла попал в бросившегося под мяч Калешина. Минуте к 60-й на поле пошел настоящий обоюдоострый футбол, и вот уже Рыжиков выручил после дальнего удара Бастоса. Да и у хозяев появились наконец свободные зоны, и Дядюн в контратаке откинул мяч левее Караденизу, который, впрочем, ковырнул мяч в руки Льорису.

На 68-й минуте казанские защитники ошиблись позиционно, и у Лисандро Лопеса был первый в матче голевой момент, но Рыжиков парировал удар в упор.

В ответ в перекладину попал Карадениз. Бердыев тут же провел двойную замену, полностью обновив линию атаки: на поле вышли Медведев и Мартинс. И замена сработала. На 76-й минуте Мартинс скинул мяч под удар Медведеву, убойный удар которого парировал Льорис. Но через минуту нигериец после навеса Нобоа вновь выиграл верховую борьбу у Коне — на сей раз мяч достался Натхо, который уложил его в нижний угол.

Чтобы забить второй мяч, у казанцев оставалось около 15 минут. «Лион» же начал грамотно тянуть время, Гард даже произвел замену, выпустив хавбека Пьянича вместо Гомиса. Гости даже забили гол, но с нарушением правил: мяч был выбит из рук Рыжикова. Но казанский голкипер все-таки начудил: после подачи углового его опередил Коне и уничтожил все надежды «Рубина». Стадион встретил мяч «Лиона» гробовой тишиной.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Рубин» — «Лион».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Все новости