Блохин проверил в деле бразильца

Сборная Украины проиграла команде Швеции в добавленное время

Футболисты сборной Украины, в составе которой дебютировал бразилец Эдмар, уступили в товарищеском матче шведам, белорусы победили болгар, а национальная команда Франции довольствовалась ничьей во встрече с чилийцами.

Национальная сборная Украины в рамках подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года провела в Харькове товарищеский матч с командой Швеции. И уступила (0:1).

Украинцы уже встречались со шведами в этом году. В феврале они в финале турнира на Кипре победили в серии пенальти. Основное время тогда завершилось со счетом 1:1.

После поражения от Франции главный тренер Олег Блохин обещал сделать выводы по некоторым игрокам. По сравнению с заявкой на предыдущий матч, он решил не вызывать на сбор Ищенко, Кобина и Шевчука.

Основной голкипер сборной Андрей Пятов все еще восстанавливается после повреждения. Травма помешала сыграть Русолу, вместо него был приглашен партнер по команде Чеберячко. Давно не выступают Михалик и Чигринский. Буквально за два дня до поединка стало известно, что не сыграют Шовковский, Гусев, Ярмоленко и Ракицкий.

Таким образом, в распоряжении тренерского штаба осталось всего 15 полевых игроков.

Вызывать новых исполнителей уже было поздно — и Блохин ограничился лишь приглашением второго голкипера Александра Рыбки.

Встреча началась в невысоком темпе. Но постепенно хозяева прибрали инициативу к своим рукам. Наконец, на 32-й минуте они вывели на завершающий удар капитана: Шевченко пробил в ближний угол, а Исакссон показал отменную реакцию. Следом мог отличиться Девич, однако он не переиграл голкипера шведов в ближнем бою.

Нельзя было не отметить и возвращение в сборную Максима Калиниченко. Экс-спартаковец под занавес первого тайма принял участие в быстрой атаке, выведя на хорошую позицию Шевченко, выстрел которого пришелся в защитника!

Опасный момент до перерыва был и у ворот сборной Украины, но Дикань спас свою команду после удара низом Элмандера. Голкипер хозяев выручил партнеров и в начале второго тайма, когда последовала атака шведов по центру — Герндт тогда бил по цели!

На 58-й минуте Шевченко заменил новобранец сборной Алексей Антонов. Этот нападающий «Днепра» уже забил четыре гола в национальном чемпионате. К тому времени шведы играли, по сути, без мяча, в основном рассчитывая на контратаки.

А на 74-й минуте произошло историческое событие. Эдмар заменил Ротаня.

Впервые в футболке сборной Украины вышел бразилец с украинским паспортом.

Чувствуя, что время неумолимо тает, хозяева активизировались. Дальним ударом отметился Тимощук – чуть выше перекладины. Вскоре со стандарта пробил Коноплянка: Исакссон перевел мяч на угловой! Потом Эдмар заработал штрафной. Исполнял его все тот же Коноплянка – и вновь безупречно сыграл голкипер гостей.

А уже в добавленное арбитром время грянул гром! Свенссон разрезал оборону сборной Украины по центру, в результате на ударную позицию был выведен Хюсен, который и переправил мяч в ворота!

Шведы рассматривали этот поединок, прежде всего, как подготовку к предстоящим отборочным матчам Евро-2012. Поэтому главный тренер Эрик Хамрен собрал практически всех сильнейших. В Киев не приехали лишь форвард «Милана» Златан Ибрагимович и Олоф Мельберг из «Олимпиакоса». Но и без них скандинавы сумели одержать победу.

Сборная Белоруссии в Минске победила болгар (1:0), показав при этом очень хороший футбол.

Хозяева с самого начала владели инициативой, что воплотилось в гол на 34-й минуте. После розыгрыша углового вратарь Стоянов первый удар отразил, но прямо на Кисляка, который переправил мяч в цель!

Между прочим, хозяева могли победить и крупнее. Так, например, на 60-й минуте встречи тот же Кисляк потряс стойку ворот! А на исходе матча защитник гостей потерял мяч, Путило подобрал его, вошел в штрафную, обыграл соперника — и закрутил мяч в дальний верхний угол, попав в крестовину! Мяч отскочил на Корниленко, но два его добивания пришлись в голкипера, а потом защитники разрядили обстановку!

На «Стад де Франс» французы принимали команду Чили. С самого начала футболисты действовали на высоких скоростях, стараясь не задерживаться с мячом в середине поля.

На 20-й минуте Бензема в очередной раз пробежал по левому флангу — и точно навесил на голову Реми, который, перепрыгнув защитника, в упор расстрелял вратаря! После этого чилийцы явно активизировались, чем вызвали свист на трибунах. Болельщики явно не хотели видеть своих любимцев в обороне.

Самое интересное, что второй тайм хозяева начали в том же ключе: они продолжали уповать на контратаки. Хотя удерживать зыбкое преимущество в матче, который носит статус товарищеского, выглядит странно.

В конце концов, французы завелись! Однажды они разыграли угловой, Малуда выполнил прострел, Реми пяткой подрезать мяч над вратарем, но снаряд предательски угодил в перекладину! Затем Бензема обыграл почти всю оборону соперника, но голкипер парировал его удар. Тот же Реми был точен на добивании, но взятие ворот отменили из-за офсайда.

Как говорится, не забиваешь ты – забьют тебе! Вначале Кордова угодил в штангу, однако буквально через пару минут реабилитировался: переправил мяч после прострела в «девятку». В итоге — 1:1.

Полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда забил за свою национальную сборную в товарищеском матче против команды Южной Кореи – 3:0.

Армеец точно пробил во втором тайме, после чего японцам не составило труда довести встречу до победы. Два других гола на счету полузащитника дортмундской «Боруссии» Синдзи Кагавы.