Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый трофей Виллаш-Боаша

«Челси» выиграл Кубок Barclays Asia Trophy

Главный тренер «Челси» Андре Виллаш-Боаш выиграл свой первый трофей с новым клубом. «Аристократы» выиграли Кубок Barclays Asia Trophy, обыграв в финале «Астон Виллу». Россиянин Юрий Жирков вышел в стартовом составе «Челси» и был заменен на 58-й минуте. Роман Павлюченко поучаствовал в победе «Тоттенхэма» над «Брайтоном». Андрей Аршавин сыграл с первых минут в матче с «Бокой Хуниорс», который завершился со счетом 2:2.

«Челси» стал победителем турнира в Гонконге Barclays Asia Trophy, в финале переиграв «Астон Виллу». Российский полузащитник «синих» Юрий Жирков провел на поле 58 минут. Роман Павлюченко поучаствовал в победе «Тоттенхэма» над «Брайтоном».

Английские клубы продолжают подготовку к новому сезону. «Челси» в субботу проводил финальный матч против «Астон Виллы» на турнире Barclays Asia Trophy. С начала предсезонки подопечные Андре Виллаш-Боаша провели уже пять поединков. Примечательно, что во всех этих встречах «синие» победили, при этом ни разу не пропустив! Впрочем, соперники у «аристократов» были не самыми сильными. Тем не менее, многие специалисты лестно высказываются о работе португальца в английском клубе.

Виллаш-Боаш добился отличных результатов в прошлом сезоне и должен получить возможность работать, — сказал бывший тренер сборной России и «Челси» Гус Хиддинк. — Он очень молод, но доказал в «Порту», насколько он хорош. Премьер-лига отличается от чемпионата Португалии, но молодые должны получать шанс. Уважение можно заработать и в 33, и в 35 лет. Это зависит от профессиональных и личных качеств человека. Возраст не должен означать, что игроки будут относиться к нему как к брату. Если он целеустремленный и честный, у него все будет хорошо».

Накануне встречи с «Астон Виллой» голкипер «Челси» Петр Чех поделился своими ожиданиями от игры. «Посмотрим, что будет; у нас у обоих предсезонка, до начала сезона еще две недели, — сказал он. — Мы конечно, совершенствуем свои передачи, создаем шансы, забиваем, но мы сделаем еще шаг — и нужно будет снова совершенствоваться. Чем сильнее соперник, тем больше усилий и возможностей следует демонстрировать.

Пока что мы выигрываем все встречи.

Это, опять же, турнир со своим трофеем, а для команды как коллектива очень важно добиваться успеха в предсезонке. Будем надеяться, в этом матче мы продолжим традицию, и хоть у нас сильный противник из премьер-лиги, я надеюсь, мы справимся и сыграем отменно. Это основная цель — быть на высоте, но в идеале хотелось бы победить»

«Челси» начал матч в следующем составе: Чех, Иванович, Терри, Босингва, Оби Микел, Маккихрэн, Малуда, Лэмпард, Жирков, Старридж, Анелька. Уже на первой минуте поединка счет был открыт. Анелька ворвался в штрафную по правому краю и пробил в дальний угол — Гивен удар парировал, Малуда добивал с метра, но и тут голкипер «Виллы» был на высоте, а вот с еще одним добиванием в упор в исполнении Маккихрэна вратарь ничего поделать не смог. После забитого мяча «Челси» завладел преимуществом. Удвоить счет мог Терри, но его удар головой пришелся прямо в Гивена. «Астон Вилла» ответила опасным выстрелом Айрлэнда — мяч пролетел рядом с «девяткой». Неплохо в обороне действовал россиянин Юрий Жирков, который здорово играл в отборах.

Удачно действовал Жирков и впереди.

В одной из атак Старридж здорово отдал передачу на набегающего россиянина, который пробросил мяч мимо Олбрайтона, но тут же был сбит у левого угла штрафной. За этот фол футболист «Астон Виллы» получил предупреждение. В концовке тайма «Челси» мог вновь забить. Маккихрэн аккуратно выкатил мяч на край штрафной площади, куда ворвался Анелька и на полном ходу пробил в дальний угол — Гивен выручил своих партнеров. На перерыв команды ушли с минимальным перевесом «Челси».

Второй тайм также начался с атак «синих». Сперва Терри пробил головой после подачи углового — защитник выбил мяч с линии. Затем Жирков с левого края сместился немного в центр и пробил в дальний угол — Гивен с большим трудом справился с ударом. Спустя всего минуту Лэмпард в упор расстреливал головой ворота «Виллы». Но и в этом эпизоде Гивен был безупречен. На 59-й минуте на поле появился Торрес и первым же своим касанием поразил ворота. Испанец аккуратно подставил ногу под удар Малуда. В концовке матча «Челси» сбавил обороты, чем мог воспользоваться соперник. Мяч после удара Бента пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Затем та же участь постигла и Хески. В итоге поединок так и закончился со счетом 2:0 в пользу «аристократов». Таким образом Виллаш-Боаш выиграл свой первый трофей с новым клубом.
<1>
«Тоттенхэм» провел товарищеский матч с клубом чемпионшипа «Брайтоном».

С первых минут на поле в составе «шпор» вышел российский нападающий Роман Павлюченко.

Счет в игре открыли футболисты «Брайтона». Макэил-Смит на правом фланге обыграл двоих соперников, выполнил прострел в центр штрафной, откуда без помех пробил Бэрнес. Тут же «Тоттенхэм» мог отыграться. Леннон обыгрался с Павлюченко и пробил с шестнадцати метров — чуть выше перекладины. Несколько минут спустя Роман вновь помог в подыгрыше, отдав пас Ливермору, который пробил в перекладину. В концовке первой половины игры «шпорам» удалось выйти вперед. Бэйл обошел двоих соперников на левом фланге, выполнил навес в центр штрафной, а Кабул головой отправил мяч под перекладину. Но и это было не все. Спустя всего две минуты Чорлука ворвался в штрафную, на замахе убрал соперника и пробил под Анкергреном.

Второй тайм «шпоры» начали активнее. Дефо убежал один на один, перекинул голкипера, но в последний момент защитник выбил мяч из ворот. Был неплохой эпизод и у Павлюченко. Россиянин головой пробил чуть выше ворот после подачи с фланга Бэйла. Атаковал «Тоттенхэм», а забил в итоге «Брайтон». Луа-Луа принял мяч в тридцати метрах от ворот, приблизился к штрафной и точно пробил в ближний нижний угол. Правда вскоре «Тоттенхэм» восстановил перевес на табло. Ливермор воспользовался ошибкой голкипера и отправил снаряд в пустые ворота. В оставшееся время «Брайтон» мог сравнять счет, но в одном эпизоде здорово сыграл Гомес, а в другом мяч после удара Нуна прошел рядом со штангой.

В Лондоне местный «Арсенал» сыграл вничью с аргентинской «Бокой Хуниорс». Канониры активно начали матч, могли открыть счет на первых минутах, когда Ван Перси замкнул прострел Жервиньо. Вот только порадовать своих болельщиков в этом моменте не далось. Впрочем, на 29-й минуте Робин Ван Перси реабилитровался сполна, поразив ворота после очередного прострела Жервиньо –1:0.

Возможно, этого гола и не было бы, реализуй Дарио Цвитанич выход один на один под занавес второй десятитиминутки. К слову, атаки «Боки» в первом тайме носили редкий характер. Лишь под занавес тайма аргентинцы встрепенулись.

Пока футболисты «Боки» вкатывались во второй тайм, подопечные Арсена Венгера удвоили счет — Аарон Рэмзи точно пробил из центра штрафной. Несмотря на счет, «Арсенал» продолжал атаковать. Так, вышедший с первых минут Андрей Аршавин мог отличиться, но затянул с ударом. Правда, не обошлось без опасных моментов и у ворот англичан. Например, если бы не реакция Вито Манноне, вытащившего мяч из-под перекладины, то счет на табло мог бы измениться.

Как говорится, чему быть, того не миновать. И вскоре мяч после удара Виатри с правого фланга штрафной угодил в ближний верхний угол. Стоит отметить, что голевая атака началась после обрезки хозяев в центре поля. А спустя две минуты (сразу после ухода Андрея Аршавина с поля) счет на табло стал равным. На этот раз отличился Муше. В дальнейшем зрители голов не увидели, хотя Рикельме мог принести победу «Боке» под занавес матча, но Манноне с трудом справился с ударом с острого угла. В итоге встреча завершилась со счетом 2:2.

Другие новости российского и международного футбола можно узнать на странице межсезонья.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Российская дошкольница сломала в двух местах ногу, упав с крыльца детского сада
Женщина выдала себя за кинолога, сняла видео завалов в «Крокусе» и открыла сбор
Страдающий от лудомании игрок «Ньюкасла» может получить новую дисквалификацию
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Все новости