На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Привал мушкетеров в Шеффилде

На ЧЕ-2011 российские фехтовальщики завоевали медали в девяти видах программы

В Шеффилде завершился чемпионат Европы по фехтованию, на котором российские спортсмены были на пьедестале в 10 из 12 видов программы. Золото завоевал капитан команды саблист Алексей Якименко, бронзу – саблистка Юлия Гаврилова, рапиристы Евгения Ламонова и Алексей Черемисов, а также все мужские команды и женская сабельная. Рапиристки и шпажистки довольствовались в командном зачете серебром.

Результаты чемпионата Европы очень важны для олимпийского отбора, который начался 1 апреля. В зачет пойдут результаты пяти лучших из шести Кубков мира, а также чемпионатов Европы и мира.

«Обычно за сезон у нас всего два главных старта, — приводит слова старшего тренера сборной по рапире Юлия Лыкова официальный сайт Федерации фехтования России. – Сейчас приходится выкладываться практически на каждом турнире. Психологически это тяжело. Причем, не только нам, но и спортсменам из других стран».

Чем иначе объяснить, что в командном турнире рапиристок в финальном матче дрогнула, казалось бы, несгибаемая итальянка Валентина Веццали?

Стартовый поединок Ларисе Коробейниковой легендарная рапиристка с Апеннин проиграла со счетом 0:5. По ходу матча россиянки вели с преимуществом в шесть уколов, но «Скуадру Адзурру» выручила ставшая в Шеффилде победительницей индивидуальных соревнований Элиза ди Франческа. На последний бой с Аидой Шанаевой имевшая шанс стать десятикратной чемпионкой Европы Веццали вышла при счете 40:38 в пользу итальянок.<1>

Тем не менее, Шанаева сумела вновь вывести российскую команду вперед – 42:41. Затем счет был равным – 43:43, но решающие два укола нанесла Валентина. Обидное поражение!

Шпажистки, уступившие в финале румынкам – 31:45, все же не так переживали.

В целом итоги чемпионата в Шеффилде руководители сборной оценивают неоднозначно. Российские шпажисты вернулись в число призеров европейских чемпионатов после 13-летнего перерыва, выиграв бронзу. Тем не менее, старший тренер мужской сборной России в этой дисциплине Александр Глазунов не видит поводов для восторгов.

«В личных соревнованиях ни Павел Сухов, ни Антон Авдеев не показали и малой толики того, на что способны, — цитирует Глазунова официальный сайт Федерации фехтования России. – В командном турнире ребята выглядели лучше, а главное – проявили настоящий командный дух».

Настоящим лидером команды проявил себя Якименко.

Капитан сборной на ЧЕ-2011 был великолепен. Он выиграл уже четвертый турнир подряд, став чемпионом Европы после трех триумфов на этапах Кубка мира. Только в современном фехтовании уровень лидеров таков, что любой из первой тридцатки рейтинга может «выстрелить». В том числе, и на Олимпиаде, куда нужно еще отобраться.

В этом плане итоги Шеффилда вселяют определенный оптимизм. У всех российских команд есть шансы увидеть места, где Д'Артаньян добывал подвески королевы. И самим добыть золотые олимпийские украшения.

Другие материалы о чемпионате Европы по фехтованию можно посмотреть на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
«В FIS работают бездари и дилетанты»: Губерниев о провале Непряевой в масс-старте
Более 70 беспилотников сбиты силами ПВО за два часа
Сябитова объяснила, почему ее не надо жалеть из-за одиночества
Сомалиленд готов передать США военные базы и месторождения
Зеленский сообщил о закрытых деталях теракта во Львове
Четыре самолета не смогли приземлиться в Москве из-за временных ограничений
В ЕС хотят отложить голосование по соглашению между ЕС и США
Из-за крупного пожара перекрыто движение транспорта на северо-востоке Москвы
Андрей Князь отказался оценивать фильм про «Короля и Шута»
На северо-востоке Москвы произошел пожар у премиального банного комплекса
Кличко допустил «показательную паузу» при ответе на вопрос журналиста о доверии Трампу
Полиция Украины рассматривает версию с «российским следом» в теракте во Львове
ВСУ обстреляли Каменку-Днепровскую в Запорожской области, ранена женщина
«На чужих ошибках не хочет учиться»: тренер сборной России о дисквалификации Непряевой
Страна ЕС выделит Украине еще несколько сотен миллионов долларов
Зеленский сообщил о российском ударе по энергетике Украины
Силы ПВО отразили атаку еще одного беспилотника на Москву
Захарова словом «корежит» описала чувства недругов России
Все новости