Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пхенчхан примет эстафету у Сочи

Корейский Пхенчхан стал столицей зимних Олимпийских игр 2018 года

Южнокорейский Пхенчхан получил право провести зимние Олимпийские игры 2018 года. Такое решение принято членами МОК на 123-й сессии в Дурбане. Претендовавшие также на Игры 2010-го и 2014 годов корейцы опередили конкурентов из Мюнхена и Анси.

В среду стала известна столица XXIII зимних Олимпийских игр 2018 года. Уже в первом круге абсолютное большинство голосов получила кандидатура корейского Пхенчхана, который уже баллотировался на проведение Игр 2010-го и 2014 годов, но уступил соответственно Ванкуверу и Сочи. Из 96 проголосовавших членов МОК за Пхёнчхан было подано 63 голоса, 25 за Мюнхен и лишь 7 за Анси.

Главным событием 123-й сессии МОК в Дурбане стали выборы города, где в 2018 году пройдут Олимпийские игры. Победитель примет эстафету у Сочи, потому одним из самых заинтересованных лиц действа был глава сочинского оргкомитета Дмитрий Чернышенко. К выборам были допущены три города – французский Анси, один из крупнейших городов Германии Мюнхен и корейский Пхенчхан. Корейцы баллотировались уже в третий раз: ранее они в последний момент проигрывали Ванкуверу и Сочи. Преимущество это или нет? Предвыборный опыт Пхенчхан получил изрядный, но был он отрицательным, да и изменения концепции не случилось. А победить канадцев и россиян она в свое время не помогла.

На сей раз члены МОК уступили настойчивости корейцев, которые вновь доказали, что трудом и упорством могут добиться очень многого.

Расклад перед выборами был предельно прост. Анси, скромный городок, затерянный в Альпах недалеко от границы со Швейцарией, уповал на свое местоположение, горные пасторали, тишину и девственность природы. В 1992 году Игры уже проходили в подобном городке Альбервиль, и претензий к французам вроде бы не было. С другой стороны, оценщики, которые в начале года побывали во всех трех городах-номинантах, отмечали, что в Анси еще недостаточно инфраструктуры, да и в целом этот курорт не особо известен среди туристов. Для того в Анси и решили провести Олимпиаду, чтобы город стал неким подобием Куршевеля, благо тот и расположен недалеко.

Мюнхен играл на контрасте – мегаполис против малозаметных на карте населенных пунктов. Здесь уже проходили Олимпийские игры в 1972-м году, правда летние, и запомнились они ужасным терактом против израильских спортсменов, пасом Едешко через всю площадку и победой баскетболистов сборной СССР. Прошло уже почти 40 лет, а Олимпийские игры в Германии так и не проводились. Почему бы и не сейчас, вопрошали баварцы? Мюнхен – один из крупнейших городов Европы, где все готово для проживания спортсменов, оставалось только привести в порядок спортивную инфраструктуру. Зная немцев, сомневаться в этом не приходилось, потому в процентном отношении Мюнхен и оценивался выше конкурентов. Но, как это часто бывает, статистические выкладки выборы не выигрывают.
Пхёнчхан потратил десяток лет и провел биатлонный чемпионат мира в 2009 году, чтобы его, наконец, перестали путать со столицей КНДР, хотя в российской прессе до сих пор можно встретить в корне неверную транскрипцию Пьонгчанг.

Проживает здесь около 40 тысяч человек (даже меньше, чем в Анси), хотя Пхенчхан даже не город, а уезд, и затеряно это местечко на севере Кореи, к востоку от Сеула. Сочи Пхенчхан в финальном раунде уступил всего четыре голоса, ранее у Ванкувера и вовсе выиграл в первом круге, однако затем проиграл во втором. Несмотря на болезненные неудачи, корейцы упорно строили все обещанные объекты инфраструктуры, хотя очевидно: то, что подавалось лет 10 назад как объекты будущего, в наши дни, а тем более в 2018-м году таковым уже не является. Но в Корее не сдавались и подготовили новые аргументы.

По традиции выложить на стол их претенденты получили право в день голосования, когда прошли презентации.

Первыми на сцену поднялись представители Мюнхена во главе с президентом Германии Кристианом Вульфом, а возглавила германскую заявку неувядающая Катарина Витт. Затем на сцене появились французы – без Николя Саркози, зато с большим чиновником МОК Жан-Клодом Килли, который курирует организацию Игр в Сочи, и фристайлистом Кевином Ролланом. И, наконец, прошла презентация корейцев – как обычно, футуристичная. Возглавил корейскую делегацию президент страны Ли Мен Бак, наибольший же интерес публики вызывала олимпийская чемпионка по фигурному катанию Юна Ким. В итоге юная Ким оказалась победительницей умудренной Витт.

Затем приступили собственно к голосованию, до которого в первом туре были допущены 103 члена МОК из 110, за исключением представителей Германии, Франции и Кореи, а также президента комитета Жака Рогге. В итоге второго тура не понадобилось: победитель был определен первым же голосованием. Последний раз подобное случилось в 1995 году, когда в Будапеште в первом же круге определилась столица Игр 2002 года Солт-Лейк-Сити. Пхёнчхан набрал 63 голоса (притом что в итоге проголосовали 96 человек) — почти втрое больше, чем Мюнхен.

Другие материалы об Олимпиаде можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Все новости