Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Соперница ничего не теряла»

Мария Шарапова и Петра Квитова о финале Уимблдона

Мария Шарапова после поражения в финале Уимблдона от чешки Петры Квитовой сказала, что не отказалась бы от реванша. Победительница же Уимблдона отметила, что настраивалась на финальную игру как на четвертый круг.

Мария Шарапова после поражения в финале Уимблдона от Петры Квитовой прокомментировала игру чешской теннисистки, отметив ее уверенность на корте. «У нее было такое чувство, поскольку она понимала, что ничего не теряет в этом матче. Кроме того, она левша, а значит – очень опасна на траве, — передает ее слова The Sun. – Она использовала свою силу как левша и сыграла хорошо весь матч. Ее подача стала для нее большим преимуществом».

Несмотря на поражение, Шарапова отметила, что прибавила в этом сезоне. «В этом году я чувствую, что выросла как игрок и стала действовать на корте лучше. Это дает мне больше уверенности, чтобы идти дальше. Я так счастлива и горжусь тем, что смогла достигнуть этого уровня. Нужно ставить цели перед собой в теннисе и в жизни, иначе не будет так интересно, — рассудила она. – Помню, что в день моего первого финала в 2004 году я заболела. Думаю, у меня был тогда слабый иммунитет. Тогда я устала так, что только хотела домой, к моей семье.

Большого праздника после той победы не было, я не такой человек, чтобы так это отмечать.

Люблю быть простой и честной».

Мария также сказала, что теннис по-прежнему занимает большую часть ее жизни. «Но всю жизнь я играть не буду. С помощью тенниса вы можете достигнуть определенной точки в вашей жизни, — сказала она, вспомнив о родителях. – Они со мной всегда. Независимо от того, какое было время – хорошее или плохое – они держали меня на определенном уровне. Они научили меня многому в жизни. Поэтому я хочу и дальше познавать жизнь. В ней есть много вещей, которые я хотела бы сделать».

Россиянка также сказала, что хотела бы взять реванш у Квитовой, возможно, в финальном матче Кубка федерации против команды Чехии в ноябре. Хотя вопрос об участии ее в том матче пока не обсуждался.

В свою очередь, Квитова сказала, что намеренно готовилась к финальному матчу, как к игре четвертого круга, и ни о финале, ни о выигрыше турнира она не думала.

«Я вела себя как перед обычным матчем. Мы договорились с тренерами, что сегодня я буду играть как будто четвертый круг. Я фокусировалась только на каждом мяче и на игре в целом, а не на финале и на медали. Так что я счастлива», — передает ее слова РИА «Новости».

Квитова упомянула, что знала о необходимости жестко играть против соперницы с самого начала, а также о том, что нужно было быть психологически устойчивой. «Я готовилась к быстрой игре, как с Азаренко (соперница Квитовой в полуфинале — прим. «Газеты.Ru»). Не думаю, что ее удары были хуже, дело в том, как шли длинные розыгрыши».

Квитова также сказала, что уже поговорила после финала со своими знаменитыми соотечественницами: Мартиной Навратиловой, Мартиной Хингис, Хеленой Суковой и Яной Новотной, которые наблюдали за матчем из королевской ложи центрального корта Всеанглийского лаун-теннисного клуба и крокета.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости