Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Месси начинает путь к финалу

В пятницу в Аргентине стартует Кубок Америки по футболу

В пятницу в Аргентине матчем команд хозяев и Боливии стартует 43-й розыгрыш Кубка Америки по футболу. Ожидается противостояние в финале сборных Аргентины и Бразилии, их ведут к победе лучший футболист планеты Лионель Месси и будущая звезда мирового футбола Неймар. Чемпионат России представлен спартаковцами Маркосом Рохо и Николасом Парехой, а также Кристианом Нобоа из «Рубина».

Четыре года прошло с последнего континентального футбольного турнира, который с Вагнером Лавом в нападении выиграла сборная Бразилии, и 10 южноамериканских сборных плюс две приглашенные вновь будут разыгрывать трофей, который для национальных команд делит второе место в мире с Евро. На сей раз южноамериканцы по уже почти 20-летней традиции пригласили команду Мексики (она представлена молодежным составом), тогда как последним участником должна была стать, как и в 1999 году, Япония. Однако известные трагические события вынудили японцев отказаться от поездки в Аргентину, и в четвертый раз на Кубке Америки сыграет Коста-Рика. Фавориты же традиционны — это команды Аргентины и Бразилии, которые, если не случится неожиданностей, должны встретиться в финале, а также Мексика и лучшая латиноамериканская сборная на прошлогоднем чемпионате мира — Уругвай.

Хотя Аргентина принимает Кубок Америки в рекордный девятый раз, последний раз это происходило 24 года назад, когда она осталась лишь четвертой, а триумфатором стал Уругвай. Впрочем, бразильцы тогда сыграли еще хуже, но для хозяев это стало слабым утешением. В 2011 году Аргентина желает выиграть чемпионский титул вдвойне, а то и втройне.

Не только потому, что турнир проходит у них дома, но и потому, что аргентинцы не побеждали 18 лет, за которые Бразилия первенствовала четырежды, причем выиграла два последних турнира.

За аргентинцев же говорит лишь история — 14 побед на турнире, львиная доля из которых (12), впрочем, приходится на 20–50-е годы прошлого века, когда турнир еще носил название чемпионат Южной Америки. Благодаря домашней победе в 1995 году по количеству титулов аргентинцев даже догнал «младший брат» Уругвай. В Аргентине ждут очередной победы, вот только далеко не все в стране так оптимистичны. Сроки проведения Кубка Америки давно подвергались критике европейских клубов: июль даже не июнь, когда проходит чемпионат мира. В июле все клубы отдыхают, потому участники южноамериканского турнира заведомо пропустят межсезонье и форму в новом сезоне наберут в лучшем случае к сентябрю. Во многом из-за конфликтов с клубами, на сторону которых становятся и многие звезды, с нежеланием отправляясь в сборные в июле, большинство фаворитов будут представлены не оптимальными составами. Кубок Америки фактически является стартом отборочной кампании чемпионата мира-2014, который впервые за 36 лет пройдет в Южной Америке, потому тренеры создают новые команды. Так, фактически наполовину изменились составы сборных Аргентины с Бразилией, причем в сторону омоложения.

Хозяевами отныне руководит Серхио Батиста, и он решился на серьезные эксперименты, раз уж в состав попали (при всем к ним уважении) спартаковцы Рохо с Парехой.

И пусть национальный чемпионат в составе хозяев представляет лишь голкипер «Ривера» Хуан Пабло Каррисо, многих аргентинских футболистов к звездам причислить нельзя. Зато есть Месси, Игуаин, Маскерано, ди Мария и даже Тевес, который конфликтовал с Батистой, а также Хавьер Дзанетти с Эстебаном Камбьяссо (их не взял на чемпионат мира Диего Марадона).

В сборной Бразилии Месси нет, зато есть Неймар — 19-летняя звезда «Сантоса», который может стать героем этого турнира, а в ближайшем будущем поспорит с аргентинцем за титул лучшего футболиста планеты. По крайней мере так считают в Бразилии. Мано Менезес тоже строит новую команду, и лидерами этой сборной будут совсем молодые Алешандре Пато, Неймар и Гансо. Из ветеранов в Аргентину приехали Жулио Сезар, Майкон, Даниэл Алвес, Лусио, Элано, Луизао да Робиньо. Присутствует в составе пентакампеонов и полузащитник «Шахтера» Жадсон. Еще один гранд латиноамериканского футбола сборная Мексики свой основной вариант представила на Золотом Кубке, где выиграла чемпионат КОНКАКАФ. В Аргентину приедет молодежный состав, где из участников мирового первенства в ЮАР присутствуют лишь защитник Пауль Агилар и полузащитник Джованни Дос Сантос.

Еще несколько опытных футболистов накануне были отчислены из команды за вечеринку с проститутками.

У команды Парагвая отсутствуют два ударных форварда — Оскар Кардосо и Эдгар Бенитес, тогда как чилийцы лишились Марка Гонсалеса и, главное, тренера Марсело Бьелсы. Так что в оптимальном составе на Кубке Америки предстанет лишь сборная Уругвая. Все основные футболисты «чарруа», за исключением защитника Хорхе Фусиле, в строю. Может блеснуть и сборная Колумбии — благодаря одному из самых лакомых лотов на летнем трансферном рынке Радамелю Фалькао Гарсии. Он и чилиец Алексис Санчес могут стать главными открытиями турнира, затмив даже Месси с Неймаром и Форланом.

Сборной Эквадора, где будет играть Кристиан Нобоа (Пареха и Рохо, скорее всего, будут в команде Аргентины запасными), попала в «группу смерти» с Бразилией, Парагваем и Венесуэлой. По регламенту чемпионата, в четвертьфинал выходят с первых двух мест в группах, а также две команды из числа занявших третьи места.

Матчи Кубка Америки пройдут в восьми аргентинских городах, причем некоторые стадионы, как, к примеру, в Жужуе, Сальте или Сан-Хуане, вмещают едва больше 20 тысяч зрителей. По сути, главной ареной турнира станет «Сьюдад де Ла-Плата» в одноименном портовом городе недалеко от столицы, который был окончательно открыт после реконструкции лишь в феврале. На нем пройдут матч открытия, четвертьфинал (скорее всего, с участием Бразилии) и полуфинал (там сыграют хозяева, если обойдутся без потерь на предыдущих стадиях). И лишь одна игра турнира, но самая главная, состоится непосредственно в Буэнос-Айресе, на стадионе «Антонио Веспучио Либерти», который в обиходе зовется «Монументаль». Это арена клуба «Ривер Плэйт» и, по иронии судьбы, в эти дни популярный клуб переживает главную свою трагедию — первый в истории вылет в низший дивизион. После этого события стадион разгромили фанаты, однако руководство клуба надеется успеть с реконструкцией до 24 июля, когда пройдет финал. Организаторы оказались настоящими провидцами, не доверив «Монументалю» матчи предварительных стадий или матч открытия.

Другие материалы можно посмотреть на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
Лерчек решила продать дом размерами с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало известно о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Все новости