Пеле наградил наследников

Бразильский «Сантос» стал обладателем Кубка Либертадорес

Бразильский «Сантос» впервые за 48 лет стал сильнейшим клубом Латинской Америки, выиграв Кубок Либертадорес. Почетный трофей команде вручил Пеле, который был причастен к победам 1962 и 1963 годов.

«Сантос» в финале переиграл уругвайский «Пеньяроль», во втором матче победив со счетом 2:1. Ключевой гол в начале первого тайма забил 19-летний Неймар, которого уже сейчас сравнивают с Пеле.

Король футбола после игры с удовольствием говорил про Неймара, хотя и несколько высокомерно. «Чтобы сравниться со мной, ему необходимо забить еще 1200 с лишним голов в футболке «Сантоса»… Хотя, несомненно, Неймар имеет шансы стать лучшим футболистом мира. Но по манере игры он больше похож на Зико или Круиффа — более тонких и быстрых футболистов, чем я», — заявил Пеле.

Примечательно, что сам Неймар на днях заявил, что может стать лучше Месси, даже не покидая Бразилии.

На это тут же откликнулся Марадона, который сказал, что Неймар просто невоспитанный. И добавил: «Как и Пеле».

Три тайма финального противостояния завершились без голов, когда Неймар пробил-таки голкипера «Пеньяроля» Себастьяна Сосу после отличного прохода опорного полузащитника Ароуки. Хотя в первом тайме у хозяев было немало шансов забить гол — в основном после ударов головой в исполнении Дурвала и того же Ароуки, а Элано едва не отличился дальним ударом. Пропустив гол, футболисты «Пеньяроля» бросились отыгрываться, а игра на контратаках — родная стихия для подопечных Муриси Рамальо. В итоге второй мяч забил 19-летний Данило, которого называют конкурентом Майкона и Даниэла Алвеса на правом фланге обороны. И хотя в концовке случился конфуз — защитник Дурвал поразил собственные ворота, в последние минуты «Сантос» мог забить еще: футболисты «Пеньяроля» попросту забыли про оборону. Хотя и у него в атаке есть яркие футболисты — аргентинский форвард Алехандро Мартинуччо и арендованный у московского «Динамо» Луис Агиар.

После матча случилась традиционная для матчей латиноамериканских команд потасовка, однако триумфа «Сантоса» это не омрачило.

В 1962 и 1963 годах «Сантос» в финалах Кубка Либертадорес побеждал тот же «Пеньяроль» и аргентинскую «Боку Хуниорс», и каждый год отличался Пеле. Большой вопрос, выйдет ли «Сантос» в финал в 2012 году и будет ли в нем играть Неймар, который уже оценивается в 25 миллионов (а после матча на «Пакаэмбу» его цена наверняка выросла). Пеле отправил Неймара в мадридский «Реал», заявив, что у того достаточно международного опыта, чтобы играть в Европе.

Не исключено, в европейских клубах окажутся уже нынешним летом другие молодые дарования «Сантоса» — помимо Данило и Ароуки это в первую очередь 21-летний полузащитник Гансо. При этом лидерами «Сантоса» являются и опытные Эду Драсена и Элано, которые в Европе уже поиграли.

Как и арендованный у «Локомотива» Шарлес, который на поле, впрочем, выходит редко.

55-летнему Муриси Рамальо удалось создать отличный игровой ансамбль и впервые в карьере выиграть Кубок Либертадорес. Хотя ранее он выигрывал всевозможные трофеи с «Сан-Паулу», «Сан-Каэтано», «Наутико» и «Интернасьоналом», а в 2010-м стал чемпионом Бразилии с «Флуминенсе». Есть у Рамальо и экзотическая победа в Кубке Китая с «Шанхай Шэньхуа».

Кубок Либертадорес-2011 разыгран, а некоторым участникам финала вскоре предстоят матчи Кубка Америки в Аргентине. «Сантос» делегировал в сборную Бразилии сразу троих — Неймара, Гансо и Элано, чего с этим клубом не случалось с 1983 года, когда Карлос Алберто Паррейра вызвал Марсио Россини, Тониньо Карлоса и Жоау Паулу.

Новости международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.