На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Казань удивила президента

Президент FINA Хулио Сезар Маглионе остался доволен заявкой Казани на право проведения ЧМ по водным видам спорта 2015 и 2017 гг.

Президент FINA Хулио Сезар Маглионе остался доволен представлением заявки Казани на право проведения чемпионатов мира по водным видам спорта 2015 и 2017 годов. По словам мэра столицы Татарстана Ильсура Метшина, у Казани есть прекрасный шанс принять мировое первенство.

Комиссия FINA, гостившая в Казани два дня, в четверг покинула столицу Татарстана. Что она решила по поводу дать или не дать Казани право проведение чемпионатов мира по водным видам спорта 2015 и 2017 гг. станет известно только через месяц.

Можно лишь упомянуть, что глава Международной федерации плавания (FINA) Хулио Сезар Маглионе заявил, что «Казань – город, который верит в спорт, хорошеет и преображается». «Я искренне желаю вам удачи в борьбе за право проведение чемпионата», — сказал он.

А пока есть смысл остановиться на ключевых моментах казанской заявки. Озвучивал ее мэр города Ильсур Метшин в городской ратуше. «Это моя страстная мечта, чтобы Казань приняла чемпионат мира по водным видам спорта, и весь мир увидел красоту нашего города. Россия еще ни разу не принимала чемпионатов мира по водным видам спорта, и у столицы Татарстана есть прекрасный шанс стать первым таким городом в истории страны», — заявил мэр столицы республики на презентации заявки Казани как города-кандидата на право проведения чемпионатов мира по водным видам спорта 2015 и 2017 гг.

Примечательно, что Метшин выступал перед высокими гостям на английском языке.

Мэр признался, что в его жизни есть разные увлечения: футбол, хоккей, плавание и музыка, но по 1 км в бассейне он обязательно проплывает каждый день. Градоначальник рассказал о подготовке Казани к Всемирной универсиаде 2013 года. «Мы инвестировали 5 млрд. долларов в развитие города, сейчас в Казани ведется активное строительство футбольного стадиона на 45 тыс. мест и Дворца водных видов спорта – объектов Универсиады 2013». Метшин заверил, что к 2015 году в столице будет достаточно гостиниц, чтобы принять гостей, – 9300 гостиничных номеров, плюс 20 тыс. мест в студенческих общежитиях. Также планируется задействовать круизные суда. Центром размещения FINA станет отель «Ривьера».

Прекрасной иллюстрацией к докладу Метшина стало грандиозное водное шоу «Стихия победы», режиссером которого выступила трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева. Шоу прошло в бассейне «Буревестник» — одном из объектов Всемирной универсиады 2013.

Как рассказала журналистам Мария Киселева, шоу готовилось давно. «Сначала мы работали в Москве, а потом приехали в Казань — заранее, чтобы объединить всех спортсменов и артистов, поскольку в шоу собраны участники из Москвы, Казани, Набережных Челнов. Перед нами стояла задача удивить комиссию FINA и представить разнообразие водных видов спорта. Сама идея родилась еще в 2004 году, когда мы вместе с Ольгой Брусникиной впервые сделали шоу олимпийских чемпионок по синхронному плаванию в Москве. Лично я считаю, что Россия достойна, принять чемпионат мира по водным видам спорта. С такой шикарной историей, спортсменами, людьми, живущими в Казани, и руководством Татарстана, которое так поддерживает и любит спорт, у нас хорошие шансы. По крайней мере, мы приложили к этому все усилия», — сказала Киселева.

По отзыву главы FINA, удивить гостей татарстанской стороне действительно удалось.

«Все было великолепно, эмоционально. И я вас с этим поздравляю, — признался Хулио Сезар Маглионе. — Я также поздравляю молодежь Казани, ведь она является настоящим и будущим такой великой страны, как Россия».

В свою очередь, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков заявил: «Мы сегодня еще раз продемонстрировали, что хотим и можем провести чемпионат мира по водным видам спорта в Казани».

В шоу приняли участие прославленные российские спортсмены – олимпийские чемпионы, чемпионы мира, члены юниорской сборной России. В «Стихии победы» были задействованы синхронистки, гимнастки, прыгуны на батутах, воздушные гимнасты, аквабайкеры. Одним из самых зрелищных моментов шоу стал номер, в котором синхронистки выполняли па в полной темноте, держа в руках огоньки.

Визит в Казань стал последним пунктом программы перед выборами хозяина чемпионата мира. Единственным городом-кандидатом, в который лично приехал глава FINA, стала Казань.

Подробнее с новостями летних видов спорта можно ознакомиться на соответствующей странице.

Новости и материалы
СМИ сообщили о готовности Израиля самостоятельно атаковать ракетные объекты Ирана
Россиянам рассказали, когда кредиты станут доступнее
Культуролог объяснила рост популярности турецких сериалов в России
Предпринимателю Мошковичу предъявили новые обвинения
Суд рассмотрит апелляцию фигурантки дела о «похищении» подростка в Красноярске
Ким Чен Ын поздравил проходящих службу в Курской области военных КНДР
На Западе заявили, что Киев начал готовить украинцев к «унизительному поражению»
Мошенники обновили схему перевода денег на «безопасный счет»
Россиянам дали совет, как правильно следует заниматься спортом
В России ожидают снижения ключевой ставки
Российский школьник случайно совершил научное открытие
Россиянам рассказали, как сэкономить на аренде квартиры
Стало известно, сколько времени понадобилось, чтобы установить стрелявшего в Алексеева
Россиянам объяснили, что отвечать, если на собеседовании спросили о планах на детей
Как по состоянию стула оценить риск возникновения рака кишечника, рассказал врач
Сергей Бурунов рассказал, почему «загнал себя»
Психолог назвал одну рабочую психологическую уловку для снижения веса
Дмитриев отреагировал на слова премьера Чехии о срыве переговоров по Украине
Все новости