Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мусэрский не понадобился

Сборная России по волейболу одержала победу над Германией в Мировой лиге

Мужская сборная России в трех партиях победила команду Германии в матче волейбольной Мировой лиги. На игру команды Владимира Алекно не сказалось даже отсутствие ключевого центрального блокирующего Дмитрия Мусэрского, который вышел на площадку лишь в самой концовке.

В Калининграде состоялся первый из двух матчей команд России и Германии группового турнира волейбольной Мировой лиги. Команда Германии оказала серьезное сопротивление, хотя и проиграла в трех партиях, каждая из которых длилась по полчаса. При равенстве на блоке и подаче российским волейболистам удалось немного превзойти соперника в атаке и выиграть благодаря меньшему количеству собственных ошибок.

Сборная Германии стартовала с обмена победами в пяти партиях с командой Болгарии в Варне, причем во втором матче хозяевам удалось взять реванш. Несомненный успех немцев, которые вряд ли рассматриваются в качестве реальных претендентов на два места в группе, позволил им с оптимизмом смотреть и на матчи в Калининграде.

Потенциал у сборной Германии действительно есть, недаром же командой руководит знаменитый Рауль Лосано.

Впрочем, в нынешней Лиге чемпионов итало-аргентинец вынужден обойтись без своего капитана, основного доигровщика «Кузбасса» Бьерна Андраэ, который травмирован, так что, по сути, у немцев единственной звездой остался немало поигравший в России Йохен Шепс. Вернул Лосано на площадку и Штефана Хюбнера, который выходил в победном матче с болгарами, но во втором уступил свое место Максу Гюнтёру. После двух относительно легких побед над японцами в Уфе Владимир Алекно на матч против Германии решил выпустить тот же состав, что и во второй встрече. В этом составе сборная России проиграла азиатам единственный сет, но Николай Апаликов и Тарас Хтей снова вышли на площадку, а Денис Бирюков и Дмитрий Мусэрский остались на скамейке.

Начался матч не лучшим образом для хозяев, из-за собственных ошибок упустивших соперника и вынужденных догонять. Уже при счете 5:10 Алекно сделал первую замену, выпустив вместо Сергея Гранкина Александра Бутько, и постепенно дела наладились. Видимо, Гранкина немцам удалось раскусить, тогда как Бутько в первую очередь удалось успокоить игру. Впрочем, ненадолго.

На подаче Хтея сборная России выиграла пять очков кряду и даже повела в счете – 14:13, но тут уже Лосано произвел целую серию замен и переломил было ход партии.

Неплохо вышел диагональный Денис Калиберда, и гостям удалось до крайности затянуть первый сет, но в решающий момент проявил себя Максим Михайлов. Сначала он провел отличную атаку, а затем великолепно сыграл на блоке – 29:27. Во второй партии поначалу казалось, что это сборная России – немецкое качество, настолько надежно играли подопечные Алекно. Ошибаться хозяева перестали, а в остальных компонентах немцев они переигрывали. Однако в середине партии что-то надломилось, на подаче Хюбнера сборная Германии не только сравняла счет, но и вышла вперед. К тому же ошибся в передаче и повредил руку Бутько, которому Алекно долго что-то выговаривал и вернул на площадку Гранкина. И вновь замена связующего у сборной России оказалась удачной! Выйдя вперед, при настойчивом сопротивлении соперника российская дружина довела партию до победы. А красивейшую точку в ней поставил «пайп» Спиридонова – 25:23.

Третья партия тоже получилась упорной, но преимущество сборной России сомнений уже не вызывало, хотя немцы вновь упирались и немало вели в счете.

На несколько розыгрышей в самой концовке Алекно выпустил-таки Дмитрия Мусэрского, но игру сделали его партнеры. Денис Бирюков, герой второго матча в Уфе, и вовсе так и остался на скамейке запасных. Владимир Алекно продолжает гнуть свою линию: создавать по сути новую команду, без Полтавского, Тетюхина, Вербова и, временно, Бережко. При этом не забывая о результате. Восемь подряд домашних матчей – отличная фора для сборной России, и пока она ей уверенно пользуется.

Подробнее о выступлении сборной России можно узнать на странице волейбола.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости