Могучий Дирк

«Даллас» сравнял счет в финальной серии с «Майами»

«Даллас» сравнял счет в финальной серии с «Майами». В заключительной четверти гости проигрывали 15 очков, однако в концовке смогли сравнять счет усилиями Дирка Новицки и выиграть встречу.

«Даллас» сравнял счет в финальной серии плей-офф с «Майами». Как и в первой встрече, исход матча решался в последней четверти, в которой, по сравнению с последней игрой, сильней оказались гости. Если в первой игре форвард «Далласа» Дирк Новицки набрал больше всех очков, однако его команда проиграла, то на сей раз самым результативным был Дуэйн Уэйд, набравший свыше 30 очков. Однако это не уберегло «Хит» от поражения.

Новицки стал вновь лучшим у «Мэверикс», хотя помешать ему могла полученная им травма пальца на руке в первой встрече. По этой причине он готовился к игре во многом в индивидуальном порядке. В итоге травма не сильно повлияла на игру немецкого форварда, учитывая, что она была получена на «небросковой» руке игрока. Впервые Новицки отличился в начале и под занавес первой четверти. В середине 12-минутки его заменил Предраг Стоякович, а обратно форвард вышел в концовке, набрав еще два очка. Четверть же завершилась вничью – 28:28.

В начале второй четверти игрокам «Мэверикс» удалось впервые в игре совершить рывок, набрав шесть очков подряд усилиями Новицки и Джейсона Терри.

Всю четверть игра, казалось, шла под диктовку гостей, однако хозяевам удался более впечатляющий отрыв – 9:0. Руку к этому приложили и сами игроки «Далласа», трижды нарушившие правила. Марио Чалмерс, Крис Бош и Дуэйн Уэйд не промахивались со штрафной отметки. А за 25 секунд до большого перерыва Уэйд отправил в корзину гостей трехочковый, который помог хозяевам сравнять счет – 51:51.

На почве этого успеха «Майами» после паузы вышел вперед. Поначалу «Даллас» сопротивлялся, не собираясь далеко отпускать соперника. Но хозяева предприняли еще один рывок – 7:0, чередуя точные штрафные Боша и Уэйда с дальним попаданием Майка Бибби. Однако +10 «Даллас» довольно скоро ликвидировал, и после точного броска за четыре секунды до окончания третьей четверти Терри гости проигрывали всего четыре очка.

Заключительная четверть в этом матче могла похвастать своей интригой.

«Майами» находился в шаге от победы, которую у него из-под носа увел соперник. Игроки «Хит» за первые пять минут набросали в кольцо «Мэверикс» 13 очков подряд, а Уэйд перешел рубеж в 30 очков.

Мало кто мог предположить, что 15-очковое отставание можно отыграть, да еще и в финале НБА. Но гости сначала забросили шесть очков подряд, причем в который раз лучшим опять стал Терри, забивший при помощи Новицки и другого ветерана — Джейсона Кидда. За три минуты до сирены «Мэверикс» усилиями этого трио сравнял счет (90:90). Немца в этот отрезок времени остановить было невозможно – его девять очков на финише матча смутили «большое трио» из «Майами», которое ничего не забило в концовке. Сама игра могла перейти в овертайм после того, как Чалмерс трехочковым сравнял счет (93:93). Но последняя атака «Далласа» увенчалась точным броском Новицки за 3,6 секунды до сирены, а в ответ Уэйд издали промахнулся. Чудесная волевая победа «Далласа» — серия переезжает в Техас.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице НБА.