Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бостон» дождался финала

«Бостон» вышел в финал Кубка Стэнли

«Бостон» вышел в финал Кубка Стэнли. В седьмом матче серии с «Тампой-Бэй» «мишки» выиграли, забросив единственную в этой встрече шайбу. В последний раз игроки «Брюинз» играли в финале 21 год назад.

«Бостон» стал вторым финалистом Кубка Стэнли. В решающем, седьмом, матче «мишки» с футбольным счетом на своем льду выиграли у «Тампы-Бэй» и впервые с 1990 года поборются за Кубок.

Серия «Бостона» и «Тампы» получилась куда напряженней, чем противостояние на Западе, где «Ванкувер» за выход в финал проиграл «Сан-Хосе» только один матч. В финале же Восточной конференции ни одна из команд не смогла оторваться в счете, поэтому пришлось сыграть все семь встреч. Это означало, что фаворита в этом противостоянии не было, учитывая, что соперников, в отличие, например, от «Вашингтона» или «Питтсбурга», мало кто причислял к числу потенциальных победителей Кубка. Если «Тампа» в последний раз оказывалась в финале в 2004 году (тогда «молнии» с Николаем Хабибулиным и Дмитрием Афанасенковым выиграли трофей), то «Бостон» пробивался в решающую серию сезона аж 21 год назад, уступив там «Эдмонтону».

Однако не стоило забывать, что те же «мишки» неплохо проявили себя в чемпионате, став в конференции третьими, а «Тампа» лишь три очка уступила ставшему четвертым «Питтсбургу», который вылетел из плей-офф на ранней стадии.

К тому же, «молнии» выбили из Кубка и победителя конференции «Вашингтон», а «Бостон» — финалиста прошлого года «Филадельфию».

Накануне встречи стало известно, что гостям опять не сможет помочь финский форвард Шон Бергенхайм. Один из результативных игроков команды и всего плей-офф, напомним, травмировался в пятом матче и, несмотря на участие в утренней раскатке, сыграть так и не смог. Примечательно, что по ходу встречи команды обошлись без удалений – достаточно редкий случай. Достаточно ровно действовали и голкиперы – Тим Томас и Дуэйн Ролосон. Опытные вратари заблистали в нынешнем плей-офф, и в том числе с их помощью команды сумели пройти так далеко.

Отметим, что первые два периода отчетливо показали преимущество «Брюинз» — гости не сумели в каждой из 20-минуток нанести и 10 бросков. В первом периоде запомнился выход один на один Милана Лючича, который попал в Ролосона. Во втором периоде ветеран «Тампы» отразил бросок с добивания другого опытнейшего игрока лиги Марка Рекки, а вскоре не повезло автору хет-трика в последнем матче Давиду Крейчи, который промахнулся, замыкав прострел Здено Хары.

В середине же третьего периода хозяева все-таки пробили Ролосона. Натан Хортон, находясь на пятачке, замкнул прострел Крейчи.

У гостей, в отличие от прошлой игры, не смогли отличиться ни Венсан Лекавалье, ни Мартен Сан-Луи – обладатели трофея 2004 года.

А еще одна звезда «молний» — Стив Стэмкос во втором периоде получил шайбой в лицо. Форвард с окровавленным лицом покинул игру. Смог он, правда, вернуться, но забить также не сумел.

Финальная серия Кубка Стэнли стартует в ночь на 2 июня по московскому времени в Ванкувере. Седьмой матч, если и будет сыгран, пройдет в ночь на 16 июня также в Канаде, поскольку «Кэнакс», как победители регулярного чемпионата, имеют преимущество своей площадки.

Другие новости и заметки можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости