Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Надаль свел Южного с японцем

Состоялась жеребьевка «Ролан Гаррос»

В Париже при участии первой ракетки мира Рафаэля Надаля прошла жеребьевка открытого чемпионата Франции. Участники «Ролан Гаррос» проводят последние репетиции в рамках турниров АТР и WTA. В Дюссельдорфе на командном чемпионате мира на грунте в решающем матче встретятся сборные Аргентины и Германии.

В Париже состоялась жеребьевка «Ролан Гаррос», главным действующим лицом которой стал Рафаэль Надаль. Не каждый раз увидишь, как первая ракетка мира достает номерки, согласно которым участники распределяются по турнирной сетке.

«В этом году жеребьевка была очень открытой и прозрачной, — приводит слова Марии Шараповой официальный сайт «Ролан Гаррос». – О своей первой сопернице, хорватке Мирьяне Лючич, знаю только то, что она очень опытная теннисистка. На старте соревнований играть всегда непросто, но я постараюсь преодолеть первый барьер».
В турнирной сетке «Ролан Гаррос» в этом году 14 россиянок, из которых ровно половина сеяных.

Из-за проблем со здоровьем не смогут сыграть в Париже Анна Чакветадзе и Динара Сафина. Лучшая на сегодняшний день российская теннисистка Вера Звонарева, получившая третий номер посева, начнет турнир матчем с Лурдес Домингес-Лино из Испании. Ни одного дерби в первом круге не будет, хотя посеянная под 14 номером Анастасия Павлюченкова скрестит ракетки с Ярославой Шведовой, а 26 ракетка турнира Надежда Петрова – с Анастасией Родионовой. Только Шведова теперь казашка, а Родионова представляет Австралию.

Никому из россиянок, игравших в квалификации, не удалось пробиться в основную сетку. Первая ракетка отборочного турнира Анастасия Пивоварова, занимающая сейчас 95-ю строчку в рейтинге, уступила в финале квалификации американке Слоан Стивенс – 3:6, 4:6. Тем не менее у 20-летней Пивоваровой остаются шансы сыграть в основном турнире «Ролан Гаррос» в качестве lucky looser. Проиграли в финале квалификации также Екатерина Бычкова, Регина Куликова и Виталия Дьяченко. Не смог пробиться в основную сетку «Ролан Гаррос» и чемпион юниорского Уимблдона-2009 Андрей Кузнецов. В финале 20-летний россиянин, находящийся сейчас на 200-м месте в рейтинге, уступил 140-й ракетке мира 31-летнему французу Стефану Робберу, победившему со счетом 5:7, 7:6, 6:2.

У мужчин Россию на открытом чемпионате Франции будут представлять шесть теннисистов.

В число сеяных попали двое: 12-я ракетка турнира Михаил Южный в первом круге сыграет с японцем Го Соедой, а Николай Давыденко, посеянный под 28-м номером, с одним из победителей квалификации. С французом Флораном Серра скрестит ракетки Игорь Андреев, с бельгийцем Ксавье Малиссом – Дмитрий Турсунов, с итальянцем Андреасом СеппиТеймураз Габашвили, с немцем Флорианом Майером – Игорь Куницын.

Готовясь к «Ролан Гаррос», Майер успешно играет в составе сборной Германии на командном чемпионате мира в Дюссельдорфе. Хозяева вышли в финал этих престижных соревнований, победив в заключительном матче «синей» группы сборную России. Победное очко принес немцам Филипп Кольшрайбер, переигравший в трех партиях Михаила Южного – 2:6, 6:3, 6:2. В заключительном матче Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов в паре обыграли Кристофера Каса и Филиппа Пецшнера – 7:6, 6:4, но это был, как говорится, «гол престижа». В финале хозяева корта сыграют с командой Аргентины, опередившей в своей группе американцев, шведов и команду Казахстана.

В полуфинале турнира в Брюсселе россиянка Вера Звонарева, посеянная под вторым номером, уступила китаянке Пенг Шуай – 3:6, 3:6. В этих соревнованиях играет и первая ракетка мира Каролин Возняцки. Это Надаль может готовиться к «Ролан Гаррос», совмещая тренировки с жеребьевкой. Для датчанки сейчас важна игровая практика. Хотя и испанец не чувствует себя перед нынешним «Ролан Гаррос» так уверенно, как раньше. Ведь фаворитом многие называют серба Новака Джоковича. Вторая ракетка открытого чемпионата Франции, победив Рафу в финалах Masters в Риме и Мадриде, может довести свою победную серию в Париже до сорока с лишним матчей.

Сам Новак держится очень скромно. «Не думаю, что меня невозможно победить, — приводит слова серба официальный сайт «Ролан Гаррос». – Непобедимых игроков вообще не существует. Говорите, Надаль назвал меня фаворитом? Тогда и я скажу о нем то же самое». Стартует «Ролан Гаррос-2011» в воскресенье.

Другие новости можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Провал «Зенита» в 2024 году объяснили потерей мотивации
Маск назвал безумием подход США по Украине
Советник главы ДНР сообщил об эвакуации подбитых Abrams и Bradley ВСУ
Питбуль напал на женщину с двумя детьми в Чувашии
В Петербурге пенсионерка за несколько дней лишилась всех сбережений
Раскрыт рацион питания для профилактики рака кишечника
Онколог Иванов назвал четыре правила профилактики рака кишечника
Россиянка поссорилась с сыном и ударила его ножом в грудь
Стало известно, когда «АвтоВАЗ» поднимет цены на свои автомобили
В Грузии усомнились в необходимости вступать в ЕС
Стало известно, почему «Зенит» мало забивает
Дзюбу обвинили в равнодушии после поражения «Локомотива» от «Спартака»
Ученые нашли связь между раком и артритом
Выросло число пострадавших при нападении на пост ДПС в Карачаево-Черкесии
Обнаженная девушка спрыгнула с моста в Петербурге, убегая от полицейских
Telegram заблокировал «главный бот разведки» Украины
Овечкин вышел на чистое пятое место среди россиян по матчам в плей-офф НХЛ
Названа российская цена на седан MG 5
В Энгельсе двое детей получили ожоги из-за брошенной в мангал бутылки с розжигом
Все новости