Против Лампе нет приема

УНИКС и ЦСКА одержали победы в чемпионате ПБЛ

В 24-м туре регулярного чемпионата ПБЛ состоялись два ключевых для распределения итоговых мест и соответственно получения преимущества своей площадки в плей-офф матча. УНИКС одержал важнейшую победу в Санкт-Петербурге и практически обеспечил себе первое место по итогам регулярного чемпионата, а ЦСКА взял верх над «Локомотивом-Кубань» и теперь имеет отличные шансы завершить многомесячный турнир на второй строчке.

Из Остенде, где проходил «Финал четырех» Кубка Вызова, питерский «Спартак» вернулся не только не в лучшем психологическом состоянии после двух поражений, но и с серьезными кадровыми потерями. Получивший травму Патрик Беверли вообще пока не вернулся в Питер, предпочтя лечение в Америке. Не смог помочь команде во встрече с УНИКСом и Перо Антич, жалующийся на травму ноги. Не было на скамейке и врача, что вообще выглядит, по меньшей мере, странно.

Стартовая пятерка «Спартака» выглядела непривычно. С первых минут появились на площадке Миха Жупан и Генри Домеркант, обычно выходящие по ходу встречи. Забегая вперед, отметим, что Домеркант отыграл без замены все 40 минут. Большую часть этого времени его опекал Захар Пашутин.<1>

«Полностью нейтрализовать лидера «Спартака» было очень сложно, - признался после завершения встречи корреспонденту «Газеты.Ru» младший брат главного тренера казанской команды. – На него все спартаковцы играли. Зато в командной игре мы превзошли соперника».

Это проявилось с первых минут встречи.

Стартовую четверть у гостей без замен отыграли четверо: Пашутин, Келли Маккарти, Владимир Веремеенко и Мачей Лампе. Последний, как и Домеркант, вообще провел на площадке все 40 минут. И с его опекой спартаковцы вообще не справились. Дело даже не в том, что Лампе набрал 32 очка и после финальной сирены удостоился от Евгения Пашутина лестного сравнения со звездами НБА.

«При росте 212 см Лампе очень подвижен и обладает хорошим броском со средней и дальней дистанций, - подчеркнул Пашутин-старший. – В начале сезона мы даже пытались использовать польского легионера на позиции четвертого номера, но в роли центрового Мачей приносит больше пользы команде. По своему потенциалу это игрок НБА. Причем в сильнейшей лиге мира он бы не затерялся».

Усилиями Лампе к окончанию первой четверти гости создали двузначную разницу в счете. Основной центровой питерцев Петар Попович в защите не столь силен, чтобы в одиночку сдержать Лампе, а Антич, как уже отмечалось, даже не переодевался. С «большими» у Цви Шерфа в этой игре были громадные проблемы, но почему-то отмечавший свое 33-летие Александр Башминов на площадке так и не появился, а Владимир Дячок впервые вступил в игру в третьей четверти.

Во второй героическими усилиями спартаковцы организовали погоню и незадолго до большого перерыва после броска Жупана даже вышли вперед – 29:28. Только это был последний успех питерцев. К большому перерыву УНИКС вел «+5», а во второй половине казанцы уже не выпускали нити игры из своих рук.

Не лучший свой матч провел капитан «Спартака» Антон Понкрашов.

Возможно, не хватало Беверли, в связке с которым защитник сборной России смотрится великолепно. Особенно если третьим «малышом» на площадке играет Домеркант. Возможно, дело в спине, которая у Антона побаливала. Возможно, что мыслями он уже в ЦСКА, который хочет вернуть своего блудного питерского сына. Как утверждали в кулуарах «Юбилейного», предложение, от которого сложно отказаться, Понкрашову уже сделано.

Спартаковцы держали интригу в матче до последнего. За минуту и три секунды до окончания заключительной четверти поле дальнего броска Николы Драговича, который сыграл великолепно, разрыв сократился до «-6». Только затем самые нужные подборы как на своем, так и на чужом щите достались гостям.

УНИКС одержал важную победу и фактически обеспечил себе победу в регулярном чемпионате ПБЛ с учетом преимущества в личных встречах над ЦСКА.<2>

Армейцы также одержали в субботу победу, взяв верх над еще одним неудачником Кубка Вызова – краснодарским «Локомотивом-Кубань». Уже в дебюте москвичи усилиями Александра Кауна вышли вперед, но создать комфортный задел поначалу им не удавалось. Более того, краснодарцы, у которых уверенно действовали игроки ротации Сергей Топоров, Юрий Васильев и Максим Шелекето даже вышли вперед.

Перед большим перерывом игру в свои руки взяли те, кто всегда выручал ЦСКА в трудную минуту – Рамунас Шишкаускас и Джон Роберт Холден.

После большого перерыва москвичи были уже полноценными хозяевами на паркете. После прохода Джамонта Гордона к исходу третьей четверти преимущество ЦСКА составило уже 12 очков – 60:48. В заключительной четверти Холден сумел дальним броском довести его до «пятнашки». К финальной сирене краснодарцы лишь сократили его до девяти очков.

«Мы немного нервничали перед игрой, - признался рулевой ЦСКА Йонас Казлаускас. – Возможно, я слишком усердно настраивал команду на этот важный матч. В нападении наши баскетболисты иногда увлекались индивидуальными действиями, а в защите не всегда делали то, что нужно».

Если уж победитель столь самокритично оценивает игру своей команды, что уж говорить о побежденном?

«Не думаю, что обе команды показали сегодня свою лучшую игру, - сказал после матча главный тренер краснодарцев Кестутис Кемзура. – ЦСКА активнее защищался, но оставлял нам шансы. Только 17 ошибок в игре с соперником такого уровня – это слишком много».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата России по баскетболу.