Швейцарцы склонили белорусов

Сборная Швейцарии обыграла команду Белоруссии на чемпионате мира по хоккею

Сборная Швейцарии обыграла команду Белоруссии во втором матче чемпионата мира по хоккею. Дублем отметилcя Райан Гарднер. В Братиславе сборная Германии продолжила творить сенсации, переиграв хозяев турнира, команду Словакии.

В воскресенье в Словакии в рамках чемпионата мира по хоккею состоялось два матча. В рамках первого в Кошице встречались национальные команды Швейцарии и Белоруссии. «Крестоносцы», в составе которых дубль оформил Райан Гарднер, довольно уверенно переиграли белорусов.

На льду «Стил Арены» встретились команды, которые по статусу своему вполне могут претендовать на второе место в группе B, возглавляемую канадцами, — сборные Швейцарии и Белоруссии. Безусловно, эти коллективы по совокупности своих заслуг и подбору хоккеистов вряд ли стоит относить к претендентам на 4-е место, когда они выступают в одной группе со сборной Франции.

Впрочем, французы уже успели продемонстрировать, что не стоит преждевременно списывать их со счетов. В первом матче подопечные Дэйва Хендерсона отобрали очки у швейцарской команды, сумевшей добиться победы лишь в овертайме. Поражение же сборной Белоруссии во встрече с канадцами было ожидаемо, и назвать потерей очков этот результат у ее тренерского штаба вряд ли повернулся бы язык.

Так что очная встреча между коллективами Шона Симпсона и Эдуарда Занковца могла определить их дальнейшую судьбу.

Именно поэтому с первых минут соперники начали биться по-настоящему. Моментов они создавали немного, как это уже не раз было на матчах нынешнего чемпионата, но все же можно было заметить, что некоторым преимуществом владели «крестоносцы». В итоге Андрей Мелешко схлопотал удаление, и швейцарцы сумели воспользоваться большинством. На заре восьмой минуты Райан Гарднер переправил шайбу в ворота Андрея Мезин — 1:0.

Белорусские хоккеисты, в составе которых объявился форвард «Монреаля» Андрей Костицын, бросились отыгрываться, но с их натиском, который продолжался лишь несколько минут, подопечные Занковца справились. Вскоре можно было констатировать, что на льду проходила равная игра.

Однако в начале второй 20-минутки белорусы сравняли счет.

Дмитрий Коробов получил пас с правого фланга и мощным броском по центру поразил ворота швейцарцев. Но менее трех минут потребовалось команде Симпсона, чтобы снова выйти вперед. Вторая шайба в ворота Мезина влетела исключительно благодаря успешным индивидуальным действиям защитника Горана Безины, в одиночку обыгравшего защитников и вратаря. А ближе к экватору поединка сборная Швейцарии, находясь в меньшинстве, забила и в третий раз. Довершил победу альпийской команды гол Иво Рютеманна в меньшинстве — 4:1.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Швейцария — Белоруссия.

В Братиславе, тем временем, сборная Германии продолжала удивлять хоккейную общественность. Хозяевам первенства, команде Словакии, как и сборной России, проигравшей дружине Уве Круппа со счетом 0:2, встреча с немцами совсем не удалась. В первом периоде команды продемонстрировали равный хоккей, и так и не сумели забить ни шайбы.

Зато во второй 20-минутке все обернулось для словаков катастрофически. Сначала на 24-й минуте ворота Ярослава Галака поразил Марцель Мюллер. А за следующие двенадцать минут минут немцы утроили свое преимущество. По разу отличились Джон Трипп и Франк Хордлер.

На пятой минуте заключительного игрового отрезка сборная Германии сняла последние вопросы по поводу своего превосходства.

Феликс Шутц направляет шайбу в сетку ворот Галака, и 4:0. Казалось бы, окончательно деморализованные, словаки осознали недопустимость такого результата при поддержке родных трибун и тут же усилиями Ладислава Надя отыграли одну шайбу. Надь же двумя минутами спустя забил снова — 2:4. До предела накалил атмосферу на «Оранж Арене» гол Павола Демитры. Но отыграться словаки уже не успели. Германия одерживает вторую сенсационную победу подряд.

Подробнее с новостями, расписанием и статистикой можно ознакомиться на странице чемпионата мира по хоккею.