В воскресенье в Словакии в рамках чемпионата мира по хоккею состоялось два матча. В рамках первого в Кошице встречались национальные команды Швейцарии и Белоруссии. «Крестоносцы», в составе которых дубль оформил Райан Гарднер, довольно уверенно переиграли белорусов.
На льду «Стил Арены» встретились команды, которые по статусу своему вполне могут претендовать на второе место в группе B, возглавляемую канадцами, — сборные Швейцарии и Белоруссии. Безусловно, эти коллективы по совокупности своих заслуг и подбору хоккеистов вряд ли стоит относить к претендентам на 4-е место, когда они выступают в одной группе со сборной Франции.
Впрочем, французы уже успели продемонстрировать, что не стоит преждевременно списывать их со счетов. В первом матче подопечные Дэйва Хендерсона отобрали очки у швейцарской команды, сумевшей добиться победы лишь в овертайме. Поражение же сборной Белоруссии во встрече с канадцами было ожидаемо, и назвать потерей очков этот результат у ее тренерского штаба вряд ли повернулся бы язык.
Так что очная встреча между коллективами Шона Симпсона и Эдуарда Занковца могла определить их дальнейшую судьбу.
Именно поэтому с первых минут соперники начали биться по-настоящему. Моментов они создавали немного, как это уже не раз было на матчах нынешнего чемпионата, но все же можно было заметить, что некоторым преимуществом владели «крестоносцы». В итоге Андрей Мелешко схлопотал удаление, и швейцарцы сумели воспользоваться большинством. На заре восьмой минуты Райан Гарднер переправил шайбу в ворота Андрея Мезин — 1:0.
Белорусские хоккеисты, в составе которых объявился форвард «Монреаля» Андрей Костицын, бросились отыгрываться, но с их натиском, который продолжался лишь несколько минут, подопечные Занковца справились. Вскоре можно было констатировать, что на льду проходила равная игра.
Однако в начале второй 20-минутки белорусы сравняли счет.
Дмитрий Коробов получил пас с правого фланга и мощным броском по центру поразил ворота швейцарцев. Но менее трех минут потребовалось команде Симпсона, чтобы снова выйти вперед. Вторая шайба в ворота Мезина влетела исключительно благодаря успешным индивидуальным действиям защитника Горана Безины, в одиночку обыгравшего защитников и вратаря. А ближе к экватору поединка сборная Швейцарии, находясь в меньшинстве, забила и в третий раз. Довершил победу альпийской команды гол Иво Рютеманна в меньшинстве — 4:1.
«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Швейцария — Белоруссия.
0-1. Мюллер (Улльманн, Грейлингер), 24:51
0-2. Трипп (Шютц, Майер), 33:07
0-3. Хордлер (Улльман, Мюллер), 36:35
0-4. Шютц (Трипп, Лавалле), 44:37
1-4. Надь (Бартечко), 45:26
2-4. Штумел (Надь, Шатан), 47:49-бол
3-4. Демитра (Мариан Госса), 52:43
Словакия: Галак - Баранка, Юрчина, Подградски, Штрбак, Маески, Граняк - Штумпел, Демитра, Мариан Госса, Габорик, Ганджук, Марцел Госса, Шатан, Зедник, Суровы, Ружичка, Бартечко, Надь, Радивоевич
Германия: Петцольд - Крюгер, Дитрих, Хольцер, Браун, Лавалле, Хордлер, Гоц - М.Вольф, Хоспельт, Ранкель, Мюллер, Грейлингер, Улльманн, Трипп, Шютц, Гогулла, Кройтцер, Майер, Барта, Реймер
Судьи: Бурчелл (Канада), Ларкинг (Швеция)
Братислава. «Оранж Арена»
Зато во второй 20-минутке все обернулось для словаков катастрофически. Сначала на 24-й минуте ворота Ярослава Галака поразил Марцель Мюллер. А за следующие двенадцать минут минут немцы утроили свое преимущество. По разу отличились Джон Трипп и Франк Хордлер.
На пятой минуте заключительного игрового отрезка сборная Германии сняла последние вопросы по поводу своего превосходства.
Феликс Шутц направляет шайбу в сетку ворот Галака, и 4:0. Казалось бы, окончательно деморализованные, словаки осознали недопустимость такого результата при поддержке родных трибун и тут же усилиями Ладислава Надя отыграли одну шайбу. Надь же двумя минутами спустя забил снова — 2:4. До предела накалил атмосферу на «Оранж Арене» гол Павола Демитры. Но отыграться словаки уже не успели. Германия одерживает вторую сенсационную победу подряд.
Подробнее с новостями, расписанием и статистикой можно ознакомиться на странице чемпионата мира по хоккею.