Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Ярославле ждут Крюгера

Ральф Крюгер может возглавить ярославский «Локомотив»

Главным претендентом на освобожденный Владимиром Вуйтеком пост наставника «Локомотива» является тренер «Эдмонтон Ойлерз» Ральф Крюгер, долгое время работавший со сборной Швейцарии. Переговоров с Кари Хейккиля волжане не ведут.

Канадский тренер Ральф Крюгер, известный по работе со сборной Швейцарии, является главным претендентом на пост нового главного тренера «Локомотива», сообщил РИА «Новости» источник, близкий к ярославскому клубу. В то же время источник опроверг информацию о возвращении в Ярославль Кари Хейккиля, возглавляющего магнитогорский «Металлург». Он заявил, что «Локомотив» не ведет переговоров с финским специалистом.

Пресс-служба «Локомотива» в среду официально объявила об уходе главного тренера команды Владимира Вуйтека на следующий день после того, как поражение «Магнитки» в Уфе гарантировало ярославскому клубу очередные медали чемпионата страны, на сей раз бронзовые.

После неудачного старта сезона руководство железнодорожников уволило с поста главного тренера финского специалиста Кая Суйкканена и пригласило на эту должность Владимира Вуйтека, с которым «Локомотив» дважды становился чемпионом России. Выиграв под руководством чеха Западную конференцию, «Локомотив» затем со скрипом прошел минское и рижское «Динамо» и остановился на полуфинальной стадии, в шестом матче серии с «Атлантом» потерпев сокрушительное поражение со счетом 2:8.

Подвела Вуйтека прежде всего неудачная игра защитников и голкипера Дмитрия Кочнева, которого в решающих матчах заменил Александр Вьюхин.

Руководство клуба, решив не продлевать контракт с Вуйтеком, тем не менее решило остановиться на кандидатуре очередного иностранца. По словам источника РИА «Новости», главным претендентом является 51-летний Ральф Крюгер — канадец по происхождению, гражданин Германии, со сборной Швейцарии проведший 12 чемпионатов мира и три Олимпиады. Команду Крюгер возглавил в 1998 году, с ходу заняв на домашнем мировом первенстве 4-е место: этот результат так и остался для сборной Швейцарии лучшим в истории. Последним турниром Крюгера во главе швейцарской дружины стала Олимпиада в Ванкувере, где «крестоносцы» заняли восьмое место. На чемпионате мира в Германии сборная Швейцарии выступила великолепно, став пятой, но уже под руководством Шона Симпсона.

После Игр в Ванкувере Крюгер был кандидатом на пост главного тренера по крайней мере двух клубов КХЛ — «Локомотива» и СКА, но в Санкт-Петербурге в итоге сделали ставку на Айвана Занатту.

Почти год назад, на чемпионате мира в Германии, Крюгер общался с президентом «Локомотива» Юрием Яковлевым и, хотя и ответил отказом, в будущем был не прочь увидеть себя наставником ярославского клуба. «В совсем недалеком будущем я был бы счастлив поработать с ним в одной связке. В том числе и потому, что наши взгляды на хоккей во многом совпадают. Так что дай нам бог здоровья: наши пути вполне могут пересечься в точке с названием «Локомотив», — приводил слова Крюгера в мае 2010-го телеканал НТМ.

А Крюгер тем временем вошел в тренерский штаб клуба НХЛ «Эдмонтон Ойлерз», став помощником Тома Ренни. «Нефтяники» сезон провалили, являясь худшей командой лиги, хотя и выиграли два последних матча у досрочного победителя регулярного чемпионата НХЛ.

В карьере Крюгера до приезда в Швейцарию был также австрийский клуб «Фельдкирх», с которым он выиграл в 1998 году Евролигу, победив в финале московское «Динамо». Почти вся карьера Крюгера-игрока прошла в Германии, он также выступал за сборную ФРГ на двух чемпионатах мира.

Ожидается, что руководство «Локомотива» определится с новым главным тренером до конца апреля.

Подробности матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
Лавров заявил, что Россия не боится разговоров о стратегическом поражении
Все новости