«Русский стандарт» круче «Пепси»

УНИКС вышел в «Финал четырех» Кубка Европы

Казанский УНИКС, победив во втором четвертьфинальном матче итальянскую команду «Пепси» из Казерты – 79:77, вышел в «Финал четырех» Кубка Европы. В первом матче, состоявшемся неделю назад на Апеннинах, российский клуб также был сильнее – 90:84.

В отличие от двух других клубных турниров Старого Света, где первое место в Топ-16 дает преимущество своей площадки в четвертьфинальной серии до двух побед в трех матчах, Кубок Европы проводится по старинке. Казанский УНИКС, выйдя в плей-офф с первого места в своем квартете, имел минимальное преимущество перед клубом из Казерты в виде второго матча на своей площадке.

Лидер регулярного чемпионата ПБЛ, на майках которого красуется известный отечественным болельщикам логотип «Русского стандарта», не стал откладывать решение задачи в дуэли с «Пепси» (итальянские команды всегда носят имена спонсоров) до второй игры.

В гостях УНИКС выиграл с перевесом в шесть очков. Дружина Евгения Пашутина создала неплохой задел для выхода в «Финал четырех», но рулевой казанской команды призывал своих подопечных не расслабляться.

«Вторая игра будет сложнее первой, - приводит слова Пашутина официальный сайт Кубка Европы. – Мы еще ничего не выиграли. Чтобы пробиться в «Финал четырех», нужно на домашней площадке действовать с максимальной концентрацией.

УНИКС начал встречу в традиционном российском варианте с тремя легионерами – Марко Поповичем, Владимиром Веремеенко и Мачеем Лампе. Российский дуэт составили Захар Пашутин и Келли Маккарти.

С первых минут солировал в составе хозяев польский центровой Лампе.

Он провел один из лучших своих матчей за УНИКС. Мачей играл практически без замен и оформил в итоге «дабл-дабл» - 31 очко и 16 подборов. Казанцы довольно быстро довели свое преимущество до двузначного. После броска Поповича на 7 минуте счет стал 17:7.

Как и требовал Пашутин, его команда не теряла концентрации, и к первому малому перерыву отрыв хозяев составлял «+9». К середине второй четверти усилиями Лампе и Поповича УНИКС оторвался в счете на 16 очков, но к большому перерыву «безалкогольные» сумели подтянуться. После первой половины игры счет был 46:35.

Клуб из Казерты, в котором первые скрипки, как практически во всей баскетбольной Европе, играют американцы, и не думал сдаваться. Ведь «-6» - это всего лишь два точных дальних броска, а казанских тиффози итальянцы не испугались. Ведь красавец «Баскет-холл» был заполнен, в лучшем случае, на треть.

Погоня, организованная гостями в третьей четверти, позволила «Пепси» на 27 минуте счет сравнять – 57:57.

У гостей нашелся достойный оппонент Лампе – американец Джумейн Джонс. Он также оформил в этой встрече «дабл-дабл» - 23 очка и 10 подборов.

В заключительной 10-минутке итальянцы и вовсе сумели выйти вперед. После броска Фабио ди Белла и данка Эрика Уильямса клуб из Казерты повел – 74:71. По полной программе прихватили Лампе, но в концовке здорово сыграл герой первой встречи Владимир Веремеенко. После его данка счет сравнялся – 77:77, а победную точку у хозяев поставил Рики Минард.

УНИКС оформил путевку в «Финал четырех», который состоится 16-17 апреля в итальянском Тревизо. Напомним, что победитель Кубка Европы получает годовую лицензию на выступление в Евролиге. Соперником российской команды в полуфинале будет хорватская «Цедевита», с которой УНИКС уже встречался в Топ-16. В Загребе победили россияне, а в Казани - хорваты.

Вторую пару составят «Кахасоль» Севилья, обыгравшая по сумме двух матчей киевский «Будивельник», и хозяин финального турнира - «Бенеттон», обыгравший в Тревизо БК «Геттинген». Первая встреча между этими командами в Германии завершилась вничью, что возможно только в еврокубках.

Подробнее с новостями баскетбольных еврокубков можно ознакомиться на странице баскетбола.

Муфтият Дагестана осудил проявления радикализма на фоне захвата заложников в СИЗО