Испорченный праздник в Мытищах

«Локомотив» размочил счет в серии против «Атланта»

«Локомотив» сократил отставание от «Атланта» в полуфинальной серии Кубка Гагарина, выиграв в Мытищах четвертый матч. Теперь серия переезжает в Ярославль, однако железнодорожникам все равно нельзя проигрывать.

Обе команды по сравнению с последним матчем коснулись изменения. В «Локомотиве» появился еще не игравший в полуфинальной серии нападающий Сергей Остапчук, а вне заявки остался защитник Алексей Васильев. Еще одним кадровым ходом Владимира Вуйтека стал перевод в первое звено к Йозефу Вашичеку и Паволу Демитре Александра Королюка, а в обороне в паре с Карелом Рахунеком сыграл молодой Юрий Урычев. У «Атланта» же не оказалось в составе Збынека Иргла, из-за чего разбилась отлично игравшая последние матчи чешская тройка - в звено к Яну Булису и Яну Мареку был переведен Сергей Мозякин. Несмотря на инцидент в воскресенье вечером после последней игры, в составе был и нападающий Игорь Мусатов.

Активней начали матч железнодорожники, искавшие любую возможность для обстрела Константина Барулина. Запомнился, к примеру, индивидуальный проход защитника Александра Гуськова, чуть не ставший сюрпризом для обороны «Атланта», но бросить игрок гостей так толком и не смог.

Уже при игре в большинстве после удаления у хозяев Ивана Непряева выгодный момент упустил Королюк, едва не среагировав на отскок после выстрела от синей линии Рахунека.

«Атлант» ответил атакой не скоро - Александр Вьюхин сыграл клюшкой, не дав Сергею Мозякину замкнуть передачу Вадима Хомицкого.

Но первым открыл счет «Локомотив», сделав это, кстати, впервые в этой серии. Иван Ткаченко прокатился по флангу на плечах с соперником и протолкнул шайбу в ворота Барулина. Ярославцы вполне могли и добить соперника: в последний момент не дали замкнуть передачу на пятачке Йори Лехтеря, Алексей Михнов после того, как продавил оборону соперника, бросал неточно.

Во втором периоде, прежде всего, запомнилось, как «Локомотив» едва не привез себе второй автогол на протяжении двух последних встреч.

Вьюхин отразил шайбу, которая после броска игрока хозяев срикошетила от конька партнера голкипера. «Атлант» все чаще подбирался к воротам соперника, но тут грудью уже вставали полевые игроки железнодорожников, заставляя огорченно вздыхать большую половину «Арены-Мытищи», включая и пришедшего поболеть за хозяев бывшего футболиста «Спартака» и «Локомотива» Вадима Евсеева.

«Локомотив» же мог забить и еще - один на один выкатывался с Барулиным Демитра, но вратарь, бросившись в ноги, выцарапал шайбу. Вслед за этим, уже в большинстве Булис, оказавшись перед воротами один, не сумел бросить после паса из угла Мозякина. Гол мог быть забит как в одни, так и в другие ворота - уже Барулин, среагировав на бросок Ткаченко, переместился в другой угол и отразил выстрел Андрея Кирюхина.

Третью 20-минутку железнодорожники начали ударно. В течение двух минут они упустили два 100-процентных момента (в одном из них после броска Александра Галимова шайба отскочила к Калянину, который чудом ее не отправил в пустые ворота коньком). Однако гости продолжили атаку и через секунд 10 все-таки отличились - удался дальний бросок чемпиону мира среди молодежных команд Урычеву.

В том, что серия в Мытищах не закончится и командам предстоит, по крайней мере, один матч в Ярославле, стало ясно после третьего гола железнодорожников, когда защитник Марат Калимулин замкнул прострел Кирюхина.

И все же «Атлант» нашел в себе силы. Иван Непряев почти за пять минут до сирены размочил счет. Сергей Мозякин в самой концовке сократил разницу в счете до минимума, однако гости поразили пустые ворота — 4:2, и серия возвращается в Ярославль.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Атлант» — «Локомотив».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.