Самба на Темзе

Сборная Бразилии победила шотландцев в Лондоне

В товарищеском матче, состоявшемся в Лондоне, сборная Бразилии обыграла шотландцев – 2:0. Дубль на счету форварда «Сантоса» Неймара. Сборная Португалии, воспользовавшись паузой в отборочном цикле Евро-2012, сыграла вничью с чилийцами – 1:1.

Программу большого футбольного уик-энда завершал товарищеский матч между сборными Бразилии и Шотландии. Он состоялся на домашней арене лондонского «Арсенала» и сильнее оказались бразильцы, забившие два безответных мяча.

Главный тренер сборной Бразилии Ману Менезес вызвал на спарринг 24 футболиста. Большинство составляли игроки элитных европейских клубов. Полузащитнику «Тоттенхэма» Сандро и защитнику «Челси» Давиду Луису даже ехать никуда не пришлось.

Из национального чемпионата рулевой пентакампионов привлек двух запасных вратарей, полузащитников Лукаса из «Сан-Пауло» и Энрике из «Крузейро», а также двух игроков «Сантоса» - экс-полузащитника «Шахтера» Элано (лидер украинского чемпионата в сборной был представлен Жадсоном) и форварда Неймара.<1>

Одноклубник легендарного Пеле постарался доказать, что не перевелись еще в Бразилии классные форварды.

Заодно Неймар не упустил возможности повысить свою цену на трансферном рынке. Вряд ли такого парня упустят ведущие европейские клубы.

На 42-й минуте после прострела с левого фланга Неймар принял мяч в штрафной шотландцев и точно пробил в нижний угол. Британские защитники лишь проводили мяч глазами. Во втором тайме Неймар продолжал терзать оборону сборной Шотландии и на 77-й минуте заработал пенальти. Бразильцы дали своему лидеру возможность оформить дубль.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Бразилия — Шотландия.

Контрольные матчи провели и другие команды из Южной Америки. Аргентинцы гостили в Ист-Рутерфорде у сборной США. Рулевой американской команды Боб Брэдли накануне игры заявил: «Я готов заплатить за билеты на стадион, чтобы только увидеть Лионеля Месси».

Пришлось же думать, как нейтрализовать лучшего футболиста мира. Хотя футбольный гений из «Барселоны» был настроен достаточно миролюбиво. Все-таки товарищеский матч. Счет в этой игре открыл аргентинец Эстебан Камбьяссо незадолго до перерыва, а в начале второго тайма хозяева отыгрались усилиями Хуана Агудело.

Сборная Парагвая уступила мексиканцам, а чилийцы решили провести товарищеский матч в Европе. Их соперником стала команда Португалии, которая была свободна от отборочных матчей в этот уик-энд.<2>

На контрольный спарринг не приехал лидер португальской сборной Криштиану Роналду.

Рулевой португальцев Паулу Бенту решил сыграть в тремя форвардами, отрядив в атаку Нани, Поштигу и Варелу. Это трио сыграло в атаке очень активно. Вратарь чилийцев трудился в поте лица с первых минут.

Счет хозяева (матч проходил в городе Лейрия) открыли на 16 минуте после розыгрыша углового. Навешивал Нани, а Варела выиграл воздушную дуэль и метров с пяти переправил мяч в ворота.

Чилийцы отыгрались незадолго до перерыва и тоже со «стандарта». Пушечный удар Матиаса Фернандеса метров с 35 со штрафного был неберущимся. Во втором тайме португальцы сбросили обороты.

Зенитовец Данни вышел на поле на 85 минуте, заменив Нани. Даже пройдя школу Дика Адвоката, сложно было что-то сделать за столь малое время. Защитник питерцев Бруну Алвеш провел эту встречу на скамейке запасных. Армеец Марк Гонсалес в сборную Чили не вызывался.

Новости международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.