Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Аршавин снизил игровой тонус»

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Петраков о матче сборных России и Армении

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Петраков, комментируя ничью в матче сборных России и Армении, предположил, что команде Дика Адвоката не хватило второго форварда, а также заметил, что лидерам команды не хватает игрового тонуса.

Учитывая то, как сборная России проводила свои последние матчи, включая официальную игру с македонцами и два товарищеских матча с командами Бельгии и Ирана, можно констатировать, что она стала играть намного лучше. Футболисты были гораздо более активны. Ребята, наверняка, понимали, что нельзя терять очки. Да и тренеры, скорее всего, пытались лишний раз убедить игроков в том, что сборная Армении — по зубам россиянам, и что ее нужно обыгрывать.

Но, к сожалению, не получилось... Где-то не хватило мастерства, где-то — хладнокровия. На мой взгляд, не хватило и второго нападающего. Все-таки игра давалась. В большей степени россияне обладали игровым преимуществом и посвящали себя атакующим действиям. Кроме того, владели серединой поля. Но вот в районе штрафной площади соперника остроты было мало. Думаю, выйди сразу с Кержаковым тот же Погребняк или, например, Павлюченко, в роли чистого форварда, было бы намного острее. Ну а так...

Те моменты, которые у нас были, использовать не смогли. Но это беда всего нашего футбола.

Другие команды могут иметь один шанс и использовать, а мы традиционно свои возможности упускаем. Я считаю, в матче с Арменией у подопечных Адвоката было три момента для взятия ворот. Армянские футболисты так играли в обороне, что надо было их обыгрывать.

В то же время, мне понравилась сборная Армении. Понравилось, как она атаковала. В ее составе есть достаточно быстрых игроков, которые умело вырываются в контратаки. Но в обороне у коллектива Минасяна, на мой взгляд, есть проблемы. Наш второй нападающий, думаю, действительно помог бы использовать этот минус армянской команды.

Мне показалось, что с субботу из игры сборной России выпал Дзагоев. Алан был не слишком активен. Аршавин сыграл не так ярко, как он обычно выступает. Мы привыкли видеть Андрея лидером, который, подхватив мяч, может сразу же обострить игру. Но во встрече с армянами я этого не увидел. Сейчас команду в большей степени ведут Зырянов и Широков, а Аршавин отошел на второй план. Конечно, это следствие того, что игрок, которого все привыкли видеть лидером сборной, снизил игровой тонус.

Отсюда нехватка остроты и, как следствие, безголевая серия.

Теперь у сборных России, Словакии и Ирландии в копилке по десять очков, а у Армении — восемь. Однако, я думаю, в домашнем матче с армянской командой мы все-таки одержим победу. Причем, с разницей в два-три мяча. Не думаю, что армяне будут претендовать на выход из группы. Ну а расстановка команд в лидирующем трио определится в очных противостояниях. А к моменту встреч со словаками и ирландцами наши футболисты успеют набрать неплохую форму, ведь чемпионат России уже будет в разгаре. Так что проблем не должно возникнуть. Главное, разобраться с реализацией моментов.

Что касается предстоящего товарищеского матча с Катаром, то не думаю, что Адвокат будет экспериментировать. Не имеет смысла наигрывать какие-то вещи в отдельно взятом матче, тогда как следующие встречи состоятся еще не скоро. Наверняка на поле выйдут молодые футболисты, которых он призвал в команду. Голландец посмотрит их в действии. И это, пожалуй, правильное решение.

Подготовил Станислав Янковский.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных Армении и России.

Новости и результаты других отборочных матчей можно посмотреть на странице ЧЕ-2012.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости