Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Забил, когда обычно меняют»

Андрей Аршавин помог «Арсеналу» уйти от поражения в матче с «Вест Бромвичем»

Форвард «Арсенала» Андрей Аршавин, чей мяч помог «канонирам» уйти от поражения во встрече с «Вест Бромвичем», отметил, что забил, в тот момент, когда обычно покидает поле. «Манчестер Юнайтед» сумел вырвать победу у «Болтона» и оторвался от лондонцев на пять очков.

В субботу состоялись матчи 30-го тура английской премьер-лиги, в котором «Манчестер Юнайтед» до пяти очков увеличил отрыв от «Арсенала», имеющего, впрочем, матч в запасе. «Канониры» сумели отыграть два мяча во встрече с «Вест Бромвичем», тогда как «Красные дьяволы» в меньшинстве вырвали на 89-й минуте победу над крепким «Болтоном».

Центральный матч тура пройдет в воскресенье, когда сыграют «Челси» и «Манчестер Сити», которые также сохраняют шансы на чемпионство.

В то время как «Арсенал» один за другим потерял чуть ли не всех вратарей и был вынужден обратиться за помощью к завершившему было карьеру 41-летнему Йенсу Леманну, постепенно у Арсена Венгера выздоравливают полевые футболисты. Так, с первых минут вышел на поле Арон Рэмзи, которому сломали ногу еще в феврале 2010 года. А в полузащите появился Александр Сонг. Выход Рэмзи не повлиял на положение в команде Андрея Аршавина, который тоже появился на поле и составил тройку атакующих полузащитников с валлийцем и Самиром Насри. На днях Аршавин сказал фразу о том, что если «Арсенал» не станет чемпионом, то сезон следует считать провальным, и пока в силах самого россиянина спасти этот сезон. Поражение на «Хоуторнс», если бы не Аршавин, могло бы заметно снизить шансы «канониров» на титул.

Пока новоявленная атакующая тройка «Арсенала» привыкала друг к другу, «Вест Бромвич» забил гол.

После подачи заработанного Питером Одевминги углового отличился Стивен Рид, и гостям пришлось отыгрываться.

Три последних матча подопечные Роя Ходжсона не проигрывали и не собирались делать этого и на сей раз. В первом тайме «Арсенал» очень старался, но хозяева закрылись и мало что позволяли сопернику, к тому же довольно пассивному на флангах. Впереди же «Вест Бромвич» рассчитывал на очередной «стандарт» либо скоростные качества Одемвинги. На 25-й минуте Аршавин наконец-то решился на удар - прямо в руки Скотту Карсону. А в следующей атаке «Арсенал» обязан был забивать, но ван Перси попал в перекладину, а на добивании ужасно сыграл Рэмзи, не сумев переиграть Карсона.

На второй тайм у «Арсенала» вышел второй форвард Шамах - вместо опорного полузащитника Денилсона. Однако игра гостей не изменилась, создавалось впечатление, что играли они очередной матч против «Барселоны», когда «канониры» не нанесли по воротам соперника ни одного удара. Но при этом оставляла желать лучшего и оборона «Арсенала», которая пропустила гол из разряда наикурьезнейших. После длинного заброса мяча вперед вышедший далеко из ворот Альмуния не поделил мяч с Клиши, и Одемвинги направил мяч в пустые ворота.

Через пару минут за грубый фол против Одемвинги предупреждение получил Лоран Косьельны: показалось, гости окончательно обескуражены.

Но в этот непростой момент роль лидера взял на себя Аршавин. Сначала россиянин ворвался в штрафную, но его удар заблокировал Рид, а затем Аршавин забил. Андрей сделал пас вперед на Шамаха, а марокканец вернул снаряд точно под удар российскому полузащитнику - парировать его Карсон был уже не в силах. Ходжсон вскоре заменил Одемвинги, но сдерживать атаки «Арсенала» было хозяевам все сложнее. И в итоге очередной перевод мяча Аршавиным завершился ударом Бендтнера в перекладину, а ван Перси в падении закатил отскочивший мяч в сетку.

«Какая разница, проигрывали мы или выигрывали по ходу встречи. После игры есть окончательный результат. Именно он идет в зачет, – сказал Аршавин своему официальному сайту. – Если мы не победили, значит, потеряли два очка. Я считаю, если мы хотим победить в первенстве Англии, мы должны побеждать в каждом матче. Что касается моего гола, то сегодня я забил в то время, когда меня обычно меняют».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Вест Бромвич» — «Арсенал».

В параллельном матче в Манчестере «Юнайтед» 88 минут пытался сломить сопротивление претендующего на еврокубки «Болтона», при этом 15 последних минут играя в меньшинстве после удаления Джонни Эванса, который прыгнул прямой ногой в колено Юхану Элмандеру. На сей раз манкунианцы выступали не только без центральных защитников Видича и Фердинанда, но и дисквалифицированного сэра Алекса Фергюсона, который сидел на трибуне «Олд Траффорд» и для связи со своими помощниками пользовался… стационарным телефоном.

В этом матче и у «МЮ» произошло долгожданное возвращение: впервые после тяжелой травмы в основном составе вышел эквадорец Луис Антонио Валенсия, но он не стал главной фигурой в этой встрече.

Забил победный мяч вышедший на замену Димитар Бербатов - в концовке игравшие в меньшинстве хозяева задавили-таки оборону «Болтона», и болгарину никто не помешал добить мяч, отраженный Яяскеляйненом после удара Нани. Причем на 84-й минуте «Манчестер Юнайтед» мог и проиграть, когда Мэтью Тэйлор без помех наносил удар головой в упор, но попал прямо в руки ван ден Сару.

Динияр Билялетдинов отыграл за «Эвертон» около 20 минут игрового времени и помог своей команде удержать победу в матче с «Фулхэмом».

Первый мяч забил Симус Коулмэн - головой после мягкого навеса Османа. А победный гол на счету французского форварда Луи Саа, который в начале второго тайма разыграл мяч с Лейтоном Бэйнсом и вколотил его в угол ворот Марка Шварцера. Травма Саа в концовке матча омрачила радость победы Дэвиду Мойесу, однако его три очка все-таки осталась за ливерпульцами. Хотя вышедший на замену Бобби Замора помог гостям перехватить инициативу и тут же ассистировал Клинтону Демпси. «Фулхэм» старался сравнять счет, однако выход на замену Билялетдинова помог «Эвертону» выровнять игру.

В других матчах тура было зафиксировано несколько результатов, которые могут серьезно повлиять на борьбу за выживание. Важнейшие победы одержали «Уиган» и «Вулверхэмптон», а «Блэкберн Роверз» должен благодарить судьбу и своего канадского форварда Дэвида Хойлетта за заработанное в матче против «Блэкпула» очко (Сергей Корниленко этот матч пропустил). Хойлетт забил решающий гол в добавленное время, как и защитник сборной Гондураса Мейнор Фигероа, который принес «Уигану» победу над прямым конкурентом из «Бирмингема», в составе которого с 63-й минуты играл Обафеми Мартинс. «Вулверхмэмптон» победил другую бирмингемскую команду — «Астон Виллу» — и выбрался из зоны вылета. Подвал турнирной таблицы уплотнился до предела: восемь последних команд премьер-лиги расположились в интервале всего в три очка.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
У подозреваемых в шпионаже для России в Германии нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
Все новости