Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Торпедо» будет жить

Финансирование ФК «Торпедо» (Москва) будет продолжено

На заседании совета директоров ЗАО «Торпедо» (Москва) было принято решение о продолжении финансировании футбольной команды. «Торпедо» продолжит выступление в чемпионате ФНЛ. Владелец 49% акций клуба Михаил Пономарев рассказал о разногласиях с президентом команды Александром Тукмановым.

В среду прошло заседание совета директоров ЗАО «Торпедо» (Москва). Главный его итог – финансирование «Торпедо» Михаилом Пономаревым будет продолжено.

Накануне появилась информация о том, что «Торпедо» может сняться с чемпионата ФНЛ, если группа компаний Energy Consulting, которая принадлежит Михаилу Пономареву и является обладателем 49% акций клуба, не предоставит соответствующих гарантий финансирования. Президент «Торпедо» Александр Тукманов заверил, что команда продолжит свое выступление в ФНЛ. «Я встречался с новым руководством ЗИЛа, и мне подтвердили, что команда будет сохранена, – сказал Тукманов «Советскому спорту». – Да, трудности есть, но они существуют во всех командах. Мы пообщаемся с акционерами на эту тему. Но в любом случае «Торпедо» будет играть в ФНЛ».

На встрече с болельщиками клуба, которая прошла перед заседанием совета, Пономарев заявил, что недоволен тем, что финансирует команду в одиночку.

По его мнению, остальные акционеры должны вносить в бюджет свою долю пропорционально имеющемуся у них пакету акций. Также предприниматель недоволен тем, что нет утвержденного бюджета, непонятны источники финансирования, а цели, которые при имеющемся положении вещей декларируются – настоящая авантюра.
<1>
Пономарева крайне возмутила ситуация с передачей одного процента акций от завода Тукманову, поскольку все было сделано за его спиной. Таким образом, если Тукманов получит 24,6 процента акций, которые обещал ему Пономарев, то он станет обладателем блокирующего пакета и сможет блокировать любое решение совета директоров. По убеждению Пономарева, если Тукманов получит акции и станет акционером, то он не должен оставаться президентом клуба. «Законодательная и исполнительная власть должна быть у разных людей. И соответственно Тукманов должен вносить сумму, пропорциональную 25 с копейками процентов от утвержденного бюджета», — сказал Пономарев.

В итоге все закончилось благополучно, и клуб продолжит свое существование. Комментировать итоги заседания Пономарев отказался.

Московское «Торпедо», основанное в 1930 году, является четырехкратным чемпионом СССР (1960, 1965, 1976 (осень), трехкратным серебряным призером (1957, 1961, 1964) и шестикратным бронзовым (1945, 1953, 1968, 1977, 1988, 1991). Также в активе автозаводцев шесть побед в Кубке СССР (1949, 1952, 1960, 1968, 1972, 1986). В новейшей истории России «Торпедо» завоевало бронзу национального первенства-2000, и стало обладателем Куба страны в 1993 году.

По итогам сезона 2006 года клуб впервые покинул премьер-лигу («Торпедо» не вылетало из первой лиги чемпионата СССР), а в 2008-м последовал вылет из первого дивизиона, после чего владелец «Торпедо» Александр Тукманов отзаявил команду из второго дивизиона. В 2009 году «Торпедо» победило в турнире ЛФЛ, а в 2010-м стало чемпионом второго дивизиона зоны «Центр».

Новости, последние результаты, а также положение команд в турнирной таблице и футболистов в списке бомбардиров можно узнать на странице первого дивизиона.

Новости и материалы
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Все новости