«Авангард» сломил «Нефтехимик»

«Авангард» выиграл седьмой матч серии у «Нефтехимика»

Хоккеисты омского «Авангарда» вышли в четвертьфинал Кубка Гагарина, в решающем матче одолев «Нефтехимик» из Нижнекамска – 7:3. Теперь омичи сыграют с магнитогорским «Металлургом».

Победитель регулярного чемпионата КХЛ омский «Авангард» сумел пройти во второй раунд Кубка Гагарина, в семи матчах переиграв «Нефтехимик».

Для выявления сильнейшего в серии между омским «Авангардом» и нижнекамским «Нефтехимиком» командам потребовалось провести все семь матчей. Причем победители регулярного чемпионата после пятой встречи попали в весьма неприятную ситуацию. Домашнее поражение поставило их на грань вылета из плей-офф. Но, загнанные в угол омичи, сумели-таки выиграть в Нижнекамске.

Так что решающий матч команды проводили в Омске. Но «Авангард» в этой серии на своем льду играет неважно – команда Раймо Сумманена добилась всего одной победы, дважды уступив.

Третье домашнее фиаско грозило поставить крест на походе омичей за Кубком Гагарина.

Видимо поэтому «Авангард» и начал встречу очень активно. Яромир Ягр и Роман Червенка действовали очень ярко у чужих ворот. Причем Червенка не сумел реализовать выход один на один, направив шайбу прямо в Ивана Касутина. Следом прорвался к воротам Ягр, но и он отличиться не сумел.

Зато следующий момент Червенка использовал. Из непростой ситуации он точнейшим броском поразил ближнюю девятку. Касутин в этой ситуации был закрыт Ягром.

Однако радость хозяев долго не продлилась. Максим Пестушко вырвался на ударную позицию, но сам пробить Кари Ряме не смог, но затем нашел пасом Андрея Иванова, который свой шанс использовал.

«Авангард» этого укола как будто и не заметил.

Омичи выдали активные две с небольшим минуты, в ходе которых Алексей Калюжный и Антон белов нанесли Касутину еще две пробоины, заставив Владимира Крикунова решиться на замену голкипера. Место в воротах занял Скотт Мунро.

И этот шаг подействовал позитивно – под занавес периода Либор Пивко одну шайбу отквитал.

После перерыва гости заиграли активнее. Они горели желанием отыграться и именно это и сыграло негативную роль. В одной из контратак Александр Пережогин забросил четвертую шайбу в ворота «Нефтехимика».

Примечательно, что первое удаление в матче произошло в середине второго периода, когда гости нарушили численный состав. Омичи старались реализовать большинство, но отличиться так и не сумели.

Но уже в следующей попытке «Авангард» показал, что наказывать за грубость умеет. Ягр совершил проход и выдал отменный пас на Червенку, который в касание отправил шайбу в сетку, окончательно лишив гостей каких-либо иллюзий.

В начале третьего периода Александр Пережогин оформил дубль.

После этого судьба матча окончательно прояснилась. «Нефтехимик» доигрывал матч, позволив отличиться Александру Попову. Под занавес Игорь Полыгалов реализовал буллит, немного подсластив горькую пилюлю.

«Авангард» прошел во второй раунд, где теперь встретится с магнитогорским «Металлургом», который возглавляет также финский специалист Кари Хейккиля. В другой серии на Востоке сразятся «Салават Юлаев» и «Ак Барс».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.