Теннис поборется за выживание

Россияне уступили шведам в первом раунде Кубка Дэвиса

Сборная России проиграла шведам после поражения в четырех сетах в парном разряде Дмитрия Турсунова и Игоря Куницына от Симона Аспелина и Роберта Линдстедта. Теперь россиянам предстоит играть в матчах плей-офф за право остаться в Мировой группе турнира.

Россияне проиграли шведам в первом раунде Кубка Дэвиса, завершив в нем выступления до осени. После двух поражений в одиночных встречах двухкратных победителей турнира не выручила игра и в парном разряде.

Парная встреча для наших теннисистов была последней возможностью, чтобы воскресные встречи со шведами не превратились в пустую формальность. Откровенно говоря, россияне к такому ходу всего матча были очень близки, если судить по игре, которую в пятничных одиночных встречах показали первая и вторая ракетки сборной России Теймураз Габашвили и Игорь Андреев.

Выправлять ситуацию пришлось Дмитрию Турсунову и Игорю Куницыну, которых капитан нашей команды Шамиль Тарпищев включил в парную комбинацию. На обоих наших игроков рассчитывали, пожалуй, больше, чем на «одиночников»: оба неплохо выступают вместе в парных турнирах АТР, свидетельством чему стал выигранный ими Кубок Кремля в финале у сильного сербского дуэта Троицки/Типсаревич. Ранее, в 2008-м, Турсунов с Куницыном дошли до полуфинала «Ролан Гаррос». В Кубке Дэвиса, что удивительно, они вместе играли всего один раз, но выступили успешно, выиграв в рамках полуфинала в гостях у аргентинцев.

Противостояли нашему дуэту Симон Аспелин и Роберт Линдстедт, которые в Кубке Дэвиса уже проводили вместе четвертый матч, выиграв из них два. Два матча в своей карьере в этом турнире Линдстедт играл в паре с первой ракеткой шведской команды Робином Содерлингом, и наверняка у тренерского штаба было искушение выставить этот же дуэт, чтобы досрочно завершить матч в свою пользу.

Однако рисковать четвертой ракеткой мира скандинавы все же не решились.

Для того, чтобы вырвать победу хотя бы в одной партии против хозяев, нашим надо было рисковать. В первом сете у Турсунова с Куницыным не получалась игра при выходе к сетке (всего два заработанных очка против восьми у соперника на тот момент). Судьбу первой партии решила ошибка Турсунова у сетки на подаче Куницына при счете 3:3, и шведы реализовали брейк-пойнт, за счет чего выиграли сет со счетом 6:3.

Во второй партии уже Турсунов и Куницын получили реальнейший шанс взять подачу Линдстедта, но тут россиян подвел прием. В следующем гейме они взяли подачу Турсунова, который при этом сделал двойную ошибку.

Казалось, сценарий первого сета повторяется.

Однако при счете 4:5 нашим теннисистам удалось сделать брейк — первый во всем матче со шведами за два дня!

Предопределили успех как раз результативные атаки у сетки, отчего шведы занервничали, не смогли подать первую подачу, и удар в аут, от которого Куницын едва увернулся, позволил сравнять счет. На тай-брейке наши вырвались вперед на два очка, но хозяева благодаря надежной игре у сетки и приему подачи Турсунова восстановили баланс. Они же впервые и вышли вперед, но здорово подал Куницын, который потом нашел брешь в шведской обороне и сравнял счет по партиям.

В третьем сете наши могли взять шведов, что называется, тепленькими, пока те еще не отошли от неудачи во второй партии. В первом же гейме россияне заработали двойной брейк-пойнт, но тут Аспелин и Линдстедт вовремя взяли себя в руки. Однако наши уже освоились, свою подачу брали почти без проблем, в то же время вынуждая бороться шведов за свою. Наконец, при счете 4:4 россияне «под ноль» взяли подачу Аспелина. Соперник ответил на это хорошим приемом подачи Турсунова. Хозяева не воспользовались шансом перехватить инициативу, допустив две двойные ошибки на подаче Линдстедта, однако исправились они уже на подаче Куницына.

Четыре последних гейма в этом сете были выиграны на приеме!

На втором в матче тай-брейке наши повели 3:0, но свое преимущество упустили. При счете 5:4 линейный судья усмотрел на подаче Турсунова в весьма спорном моменте двойную ошибку. Жаль, что не было на арене Hawk Eye – специальной системы, позволяющей определять, куда точно попал мяч, иначе Дмитрий не стал бы апеллировать к судье. Интересно, что уже потом арбитр засчитал подачу шведов, вновь вызвав споры у россиян. Скандинавы выиграли третий сет опять благодаря игре у сетки с таким же счетом, как и в предыдущем тай-брейке — 8:6. Хозяева воспользовались замешательством россиян, упустивших победу в таком важном сете. Опять им удалось навязать борьбу на нашей подаче и реализовать брейк. У наших перестало все получаться, результатом чему стали четыре проигранных гейма подряд. Хозяева такого шанса не упустили, добив соперника – 6:2.

Отметим, что в последний раз россияне проигрывали в первом раунде Мировой группы в 2004 году, неожиданно проиграв команде Белоруссии. Теперь подопечным Тарпищева придется играть в плей-офф за право остаться в элите 16-18 сентября. Жеребьевка плей-офф пройдет после окончания матчей 8-10 июля во всех зонах турнира.

«Я горжусь своими парнями, — сказал после матча капитан шведской сборной Томас Энквист – Этот матч мог пойти по любому сценарию, русские также могли выиграть, но ключевым стал четвертый сет, в котором мои ребята действовали великолепно».

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице тенниса.