Медалей все нет

Ольга Зайцева заняла четвертое место в спринтерской гонке на ЧМ

Ольга Зайцева заняла четвертое место в спринтерской гонке на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Золото выиграла немка Магдалена Нойнер, серебро — финка Кайса Мякярайнен, бронзу — словачка Анастасия Кузьмина.

Ольга Зайцева заняла четвертое место в спринтерской гонке на чемпионате мира в Ханты-Мансийске. После выступления мужчин, в котором считанных секунд не хватило Андрею Маковееву, чтобы завоевать бронзовую медаль, на старт спринтерской гонки предстояло отправиться лучшей половине человечества.

Тренерский штаб сборной России во главе с Владимиром Барнашовым решил не включать в эту гонку Светлану Слепцову, которая не очень удачно пробежала свой этап в смешанной эстафете.

«Первая и основная причина провала неудачного выступления Светланы Слепцовой — ее психологическое состояние, — сказал Барнашов РИА «Новости». — Ничем другим это объяснить нельзя. Понятно, что ее готовность не на высоком уровне, но не на столько, чтобы так много проиграть на первом этапе. Если мы проанализируем выступление Слепцовой на всех эстафетах в этом сезоне, то плохо ей далась только одна гонка — в Поклюке. Но это было связано со здоровьем, что подтвердили и врачи. Остальные первые этапы она выигрывала. И я не считаю, что решение доверить ей первый этап — это тренерская промашка».
<1>
Первой из россиянок гонку начинала Екатерина Юрлова (14-я). Ольга Зайцева вышла на старт 56-й, Анна Богалий-Титовец – 87-й, Анастасия Токарева – 95-й. Немки Магдалена Нойнер и Андреа Хенкель получили пятый и 35-й номера, Анастасия Кузьмина из Словакии – седьмой, француженка Мари Лор Брюне – 11-й, шведка Хелена Экхольм – 17-й, норвежка Тора Бергер – 32-й.

С первых же метров дистанции Нойнер продемонстрировала высокую скорость. На стрельбище немка была также быстра и точна, возглавив протокол. Но на первой строчке Магдалена продержалась недолго. Кузьмина, закрыв все мишени, опередила её на 2,8 секунды. Точно отстрелялась и Юрлова, но вот ходом россиянка была не так быстра, как ее соперницы, проигрывая 23,2 секунды. Допустила один промах на первой стрельбе и Экхольм. Без штрафного круга не обошлась и лидер Кубка мира Хенкель. Напомнила о себе представительница Финляндии Кайса Мякяряйнен, которая проигрывала после первой стрельбы чуть менее четырех секунд.

Российские же болельщики ждали появления на стрельбище своих соотечественниц.

Зайцева со старта показала неплохую скорость и к первому огневому рубежу подошла с хорошим временем. Отстреляв «на ноль», Ольга продолжила гонку четвертой, отставая от Кузьминой на 16,0 секунды. Богалий-Титовец также не испытала проблем со стрельбой.

На стрельбе из положения стоя Нойнер отработала также безукоризненно, как и на «лежке». А вот Кузьмина допустила один промах и отправилась на штрафной круг, после прохождения которого проигрывала немке 26,4 секунды. Юрлова показала идеальную стрельбу и на «стойке», но вот на дистанции россиянка никак не могла навязать борьбу своим более именитым соперницам. Со стрельбища Екатерина уходила третьей, уступая Нойнер 53,2 секунды. Но вскоре её с этого места подвинула Экхольм.

«Пока девочки стреляют лучше ребят. Катя, молодец, хорошо подошла и ко второму огневому рубежу, но на дистанции силёнок пока не хватает. Надеюсь, что на финальном отрезке Катя прибавит», — прокомментировал Барнашов выступление Юрловой.

Со стрельбой стоя Зайцева также справилась на «отлично». И в сердцах болельщиков забрезжила надежда на медаль.

На финише Нойнер привезла Кузьминой 40 секунд, а вот Юрлова в итоге проиграла более минуты. Могла потеснить с первой позиции немку Мякярайнен, но после идеальной стрельбы на «стойке» финка ходом проиграла Нойнер на последнем отрезке дистанции около 10 секунд. Что касается Зайцевой, то, к сожалению, нашей спортсменке не удалось завоевать бронзу. Ольга проиграла Кузьминой 7,7 секунды. В итоге золото так и осталось у Нойнер, серебро досталось Мякяряйнен, бронза — Кузьминой. Юрлова финишировала шестой, Богалий-Титовец — 21-й, дебютанка сборной Токарева — 47-й.

По итогам второго соревновательного дня чемпионата мира в активе российской сборной две «деревянные» медали Андрея Маковеева и Ольги Зайцевой.

Другие материалы о биатлоне можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Глава МИД Венгрии раскритиковал заявления политиков ЕС об отправке войск на Украину