Курьянов спас «Авангард» от вылета

«Авангард» сравнял счет в серии с «Нефтехимиком», магнитогорский «Металлург» вышел в 1/4 финала Кубка Гагарина

«Авангард» сравнял счет в серии с «Нефтехимиком», обыграв нижнекамцев на их площадке. Магнитогорский «Металлург» вышел в 1/4 финала Кубка Гагарина, обыграв в гостях в шестом матче серии ханты-мансийскую «Югру». Проигрывая в начале второго периода, магнитогорцы забросили четыре шайбы подряд. Руководство московского «Динамо» намерено продлить контракты с главным тренером Олегом Знароком и его помощником Харийсом Витолиньшем.

«Авангард» в шестом матче серии на выезде встречался с нижнекамским «Нефтехимиком». Обладателю Кубка Континента необходимо было побеждать в этом матче, чтобы сохранить шанс на продолжение борьбы в этой серии. По итогам пяти игр «Авангард» уступал в этом противостоянии со счетом 2-3. Последний матч закончился уверенной победой «Нефтехимика». На выезде подопечные Владимира Крикунова обыграли омичей со счетом 4:1.

«У некоторых наших защитников есть проблемы с игрой, в следующем матче мы будем менять эту линию. Я каждую игру прошу своих игроков выкладываться, быть жестче, быть готовыми сражаться», — обрисовал одну из проблем своей команды главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен.

В начале первого периода обе команды действовали осторожно. Что и немудрено, ведь цены ошибки велика. Лишь к середине 20-минутки игра на площадке оживилась. Соперники обменялись опасными моментами. Не получалась игра у команд и в неравных составах. А когда у хозяев отправился отбывать штраф Щитов, гости умудрились и вовсе пропустить. Якуценя прошел по левому флангу, выкатился из-за ворот и отдал пас на «пятак», где со второй попытки её добил Крысанов. На первый перерыв команды ушли с минимальным перевесом «Нефтехимика».

Хозяева активнее начали второй период. Но забили гости. Власенков отличился с передач Семина и Сентюрина.

Но спустя всего четыре минуты «Нефтехимик» вновь вышел вперед. И снова нижнекамцы забили, играя в меньшинстве.

Симаков обыграл троих хоккеистов «Авангарда» и точно бросил с неудобной руки. После пропущенной шайбы омичи немного сникли, чем могли воспользоваться хозяева. Но бросок Конькова приняла на себя перекладина ворот гостей. Подопечным Сумманена удалось отбиться от множественных атак «Нефтехимика» и уйти на последний перерыв, проигрывая в одну шайбу.

Заключительную 20-минутку хозяева начали в большинстве – под занавес второго периода удалился Пережогин. За две минуты у ворот Рямё «Нефтехимик» не смог создать опасных моментов. В целом же, на старте третьего игрового отрезка обе команды не демонстрировали особой активности в нападении. Игра шла на встречных курсах, но до ударов по воротам дело не всегда доходило. Затем Ягр и Иванов обменялись опасными моментами. После этого «Авангард» получил численное преимущество. Но в эти две минуты здорово сыграл Касутин.

Все вроде бы шло к сенсации, но тут свое слово сказал Антон Курьянов.

Сначала он отметился в меньшинстве, а затем и вовсе вывел свою команду вперед. Хозяева не смогли оправиться от такого поворота событий и в итоге проиграли. Теперь судьба серии решится в седьмом решающем поединке, который состоится 6 марта в Омске.

Пятый матч серии, который проходил в Магнитогорске, завершился победой хозяев в овертайме – 4:3. «Югра» в том матче продемонстрировала характер, сумев отыграться со счета 0:3. Но в дополнительной 20-минутке Глеб Клименко принес своей команде победу. Магнитогорцы не демонстрируют в этом противостоянии свою лучшую игру. Подопечные Кари Хейккиля ведут серии во многом благодаря своему классу. Ведь у «Югры» нет опыта выступлений в плей-офф.
<1>
Главный тренер ханты-мансийцев Сергей Шепелев к тому же не был доволен судейством в последнем матче. «Мне были непонятны решения судей в последней игре. В таких матчах судьи не должны мешать. И мы, и соперник должны играть на сто процентов, соответственно, и судьи должны принимать решения на сто процентов в отношении обеих команд. Наши ребята молодцы, как всегда, бились до конца. Выиграть не получилось, но ничего страшного, будем готовиться дальше», — сказал Шепелев.

По сравнению с предыдущим матчем в составе «Магнитки» на эту игру вышел Петри Контиола, который заменил Энвера Лисина.
У «Югры» также произошло одно изменение. Вместо Ильи Малюшкина на льду появился Павел Воробьев. Место в воротах заняли Георгий Гелашвили и Эдгарас Масальскис.

Первый период не порадовал болельщиков заброшенными шайбами. Но сама игра держала в напряжении публику. На льду шла жесткая борьба. Как и в предыдущем матче у «Югры» не очень получалась игра в большинстве. Трижды ханты-мансийцы имели численный перевес, но за это время лишь пару раз смогли потревожить Гелашвили. «Магнитка» же из-за удалений практически не имела опасных моментов. Под занавес периода «Югра» должна была забивать, но сначала шайба после броска Хлынцева разминулась в считанных сантиметрах от ворот гостей, а затем Алтарев из выгодной позиции отдал неточный пас.

Старт второго игрового отрезка остался за хозяевами. На 22-й минуте шайба после броска от синей линии рикошетом залетела в сетку ворот Гелашвили. Судьям понадобился видеопросмотр, после которого шайба была засчитана. Автором гола записали Алтарева. Но буквально в следующей атаке «Магнитка» отыгралась.

Ролинек получил шайбу по центру на синей линии, вошел в зону, обыграл защитника и голкипера и точно отправил снаряд в ворота.

После этого игра немного успокоилась, но ненадолго. На 28-й минуте Аалтонен реализовал большинство, выведя «Металлург» вперед. А спустя всего минуту и 15 секунд Платонов удвоил преимущество, красиво разобравшись с голкипером на «пятаке». К чести «Югры», их хоккеисты не опустили рук и устроили штурм ворот Гелашвили. Но многочисленные удары цели не достигли.

В третьем периоде ханты-мансийцы продолжили свое наступление. Вновь надежен был у гостей на последнем рубеже Гелашвили. Затем у «Югры» был отличнейший шанс, чтобы сократить разницу в счете. Хозяева больше минуты имели численное преимущество в два игрока. Но подопечные Шепелева не смогли реализовать столь комфортный перевес. Этот эпизод, видимо, окончательно надломил хоккеистов «Югры». В оставшееся время матча хозяева больше не создали опасных моментов у ворот «Магнитки». «Металлург» же под занавес игры забросил четвертую шайбу. Клименко отличился в большинстве. Таким образом, магнитогорцы вышли в следующий раунд плей-офф.

Тем временем, руководство московского «Динамо», несмотря на неудачное выступление команды в плей-офф, предложило продлить контракт главному тренеру Олегу Знароку и его помощнику Харису Витолиньшу. По информации Sportbox.ru, на рассмотрение предложения у специалистов есть десять дней. Сейчас игроки и тренеры «Динамо» находятся в отпуске. 14 марта команда соберется на базе в Новогорске и приступит к восстановительным тренировкам. После состоится совещание с руководством клуба, на котором будут подведены итоги сезона.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.