Жирков сломил «Манчестер Юнайтед»

«Челси» победил «Манчестер Юнайтед» в матче английской премьер-лиги

«Челси» благодаря заработанному Юрием Жирковым пенальти нанес «Манчестер Юнайтед» второе поражение в чемпионате и поднялся на четвертое место. Манкунианцы теперь лишь на одно потерянное очко опережают «Арсенал».

Центральный матч 18-го тура премьер-лиги был перенесен с 19 декабря из-за сильного снегопада, и в непростом графике «Челси» и МЮ лишь в первый день весны сумели найти окно. «Аристократы» выиграли лишь при помощи одиннадцатиметрового, который был назначен за снос Юрия Жиркова.

Два месяца назад «Челси» отставал от лидировавших манкунианцев лишь на три очка при игре в запасе у последних, однако в 2011 году этот гандикап достиг 15 матчей, так что теперь для Карло Анчелотти первостепенная задача в премьер-лиге — вернуться в четверку, чтобы не остаться на следующий год без Лиги чемпионов. «Челси», в отличие от «Манчестер Юнайтед», в прошлые выходные не играл, так как в 28-м туре «синим» выпало встречаться с «Бирмингемом», вышедшим в финал Кубка лиги и отобравшим трофей у «Арсенала». МЮ же размялся на «Уигане», забив в субботу четыре безответных мяча в гостях.

И при этом сэр Алекс Фергюсон чуть было не лишился Уэйна Руни, которого грозились дисквалифицировать за удар локтем ирландца Джеймса Маккарти.

Но обошлось: Руни на поле «Стэмфорд Бриджж» вышел, а Фергюсон не произвел ни одной замены в составе, что с наставником МЮ случается крайне редко.

В стартовом составе «Челси» снова не нашлось места Юрия Жиркову, который остался в запасе. Анчелотти же вновь решил сыграть по схеме «4–4–2», которая принесла ему успех в еврокубковом матче с «Копенгагеном», причем усилил ряды хозяев не заявленный на Лигу чемпионов Давид Луис, а Иванович передвинулся направо. Вышел на поле и незадачливый стрелок Эшли Коул.

Уже в начале второй минуты Торрес опасно прострелил, и Видич не без труда переправил мяч на угловой. После его подачи Лэмпард даже забил, но чуть ранее нарушил правила Давид Луис. На 5-й минуте хозяева и вовсе создали голевой момент: Рамирес разогнал атаку по правому флангу, Анелька прострелил на набегавшего Малуда, но тот пробил слабо и прямо в руки ван дер Сару. Начало матча осталось за «Челси», но и гости не отсиживались в обороне, имея преимущество в атаке на флангах.

Раз за разом у ворот Чеха возникал пожар, неплохой момент создал подключившийся в атаку Эвра, но на его прострел никто не успел.

Гол же Руни вновь забил классный, хотя не обошлось без помощи Чеха, который мог бы и надежнее прикрыть ближний угол. Но слишком уж сильным и точным получился удар у форварда метров с 20. Отыграться «Челси» должен был на 40-й минуте, когда после удара Лэмпарда со штрафного ван дер Сар каким-то чудом справился с добиванием Ивановича — отразил мяч, уже лежа на газоне, как хоккейный вратарь. А перед самым перерывом опаснейший штрафной заработал Эссьен, но Коул в верхний угол не попал. Зато забил во втором тайме другой защитник — Давид Луис, красиво положив корпус и вколотив мяч в нижний угол после скидки Ивановича. Гости перешли на контратаки, и вот уже Руни с острого угла бьет… параллельно воротам. Пошел обоюдоострый футбол, к тому же на поле вышли, как два молодца из ларца, Дрогба с Бербатовым, которого сэр Алекс дополнил Райном Гиггзом.

Но героями стали не они, а появившийся на поле на 71-й минуте Жирков, который заменил Малуда.

Именно россиянин на 78-й минуте заработал пенальти для своей команды, хотя, скорее всего, сам Жирков наткнулся на Смоллинга и был не прочь упасть. Лэмпард пробил под перекладину и вывел «Челси» вперед. А через несколько минут мог забить сам Жирков, приложившийся к отскочившему мячу метров с 20, но тот рикошетом от Видича и штанги ушел на угловой.

В концовке «Челси» не позволил МЮ поднять головы, к тому же уже в добавленное время был удален Видич.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Челси» — «Манчестер Юнайтед».

«Эвертон» проводил матч 1/8 финала Кубка Англии против «Рединга», который борется за попадание в плей-офф в чемпионшипе. Дэвид Мойес выпустил на поле основной состав, включая Динияра Билялетдинова, однако ливерпульцы провалили первый тайм, и защитнику гостей Мэттью Миллзу даже удалось открыть счет — после неразберихи у ворот Ховарда при подаче углового. При этом на контратаках «Рединг» мог забить еще, но Ховард выручал «ирисок».

Разозленный Мойес после перерыва не выпустил на поле Билялетдинова и Коулмэна, бросив в бой сразу двух форвардов — Аничебе и Бекфорда.

Не помогло. Несмотря на все потуги «Эвертона», пробить оборону «Рединга» (который к тому же играл без основного голкипера Адама Федеричи, место которого занял 21-летний Алекс Маккарти) хозяевам не удалось. В среду в Кубке Англии состоится переигровка матча 1/8 финала «Арсенал» — «Лейтон Ориент», а также встреча той же стадии между «Манчестер Сити» и «Астон Виллой». 13 марта «Рединг» сыграет с победителем последней пары.

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.