Не Ковальчуком единым

«Нью-Джерси» обыграл «Флориду»

«Нью-Джерси», за который выступает российский форвард Илья Ковальчук, одержал очередную победу в регулярном чемпионате НХЛ. «Дьяволы» в гостях переиграли «Флориду». Ни Ковальчук, ни Волченков, ни Жарков очков в этом матче не набрали, однако их команда еще на шаг приблизилась к заветной восьмерке на востоке.

Очередная победа в регулярном чемпионате «Нью-Джерси Девилз» повысила шансы Ильи Ковальчука и компании попасть в розыгрыш Кубка Стэнли. «Дьяволы», обыграв в гостях своего ближайшего конкурента «Флориду», до одного очка сократили отставание от «пантер» в турнирной таблице Восточной конференции.

«Нью-Джерси Дэвилз» Ильи Ковальчука в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ в гостях встречался с «Флоридой». «Дьяволы» продолжают бороться за попадание в плей-офф от Восточной конференции, и их восьмиматчевая победная серия, прервавшаяся лишь в прошлом поединке с «Тампой», тому свидетельство. Поединок с «пантерами» был отличным шансом доказать, что поражение от «молнии» — лишь случайность. Что до самого Ильи, он к отчетной встрече набирал очки в 12 играх подряд, существенно улучшив свои показатели.

«Флорида» к тому же опережала «Девилз» в турнирной таблице востока и была первым соперником, которого Ковальчук и компания должны были обойти на пути в заветную восьмерку. Однако сделать это было непросто — проигрывать хозяева вовсе не собирались. Накануне поединка латышский форвард «Нью-Джерси» Дайнюс Зубрус поделился своим мнением относительно подхода его партнеров к очередному матчу.

«Математически мы все еще в гонке, — заявил Зубрус. — Однако не думаю, что это изменит наше отношение к следующей встрече».
<1>
На старте поединка «дьяволы» не форсировали события, а вот «Флорида» сразу рванула с места в карьер. Мартину Бродо пришлось несладко, однако голкипер гостей справился со стартовым штурмом своих владений. Ковальчук и его партнеры добавили в концовке первого периода, однако серьезно потревожить Томаша Вокоуна не смогли. В итоге на первый перерыв команды ушли при нулях на табло, что в напряженных матчах регулярки незадолго до Кубка Стэнли бывает довольно часто.

Ну а в начале второй 20-минутки ошибка в обороне «Флориды» привела к взятию ворот Вокоуна. Роду Пелли позволили беспрепятственно бросить метров с трех, голкипер справился с броском, однако на добивании тут как тут был Дэвид Кларксон, добавивший шайбу в ворота. «Нью-Джерси» не стал сбрасывать обороты, за что вскоре был вознагражден: не прошло и пяти минут, как счет увеличился. Гости реализовали большинство после удаления Майка Уивера — единственного штрафа во втором периоде.

Брайан Ролстон получил шайбу после выигранного Зубрусом вбрасывания, сделал обманное движение и послал снаряд в сетку.
<2>
До окончания периода «пантеры» приходили в себя, ну а «дьяволы» с удовольствием воспользовались представившейся паузой. В итоге подарить своим болельщикам слабую надежду на спасение «Флорида» смогла лишь за 4,5 минуты до окончания третьей 20-минутки, когда Марти Ризонер после передачи Михала Ржепика из-за ворот с пятачка переиграл-таки Бродо. Однако на большее хозяев не хватило, и «Нью-Джерси», оборвав одну победную серию, возможно, уже начал новую. В ночь на четверг «дьяволы» примут своего обидчика «Тампу». Ну а Илья Ковальчук ушел со льда не просто без набранных очков, он вместе с Тревисом Заяцом оказался игроком, умудрившимся набрать -1 по системе «плюс-минус».

Впрочем, личные рекорды россиянина сейчас, думается, мало волнуют. Главное, чтобы команда сумела пробиться в плей-офф, а уж там… Ближайшие игры с «Лайтнинг» и «Пингвинз» станут отличной проверкой амбиций «Девилз». Посмотрим, пройдут ли подопечные Жака Лемера эту проверку.
<3>
Шайба Николая Кулемина, в ассистенты которому записался Михаил Грабовский, не помогла их «Торонто» обыграть в гостях «Атланту». «Мэйпл Лифс» дважды забросили в первом периоде, но дважды пропустили в третьем. В итоге судьба встречи решилась в овертайме, в середине которого точный бросок удался Рону Хэйнси, отличившемуся лишь во второй раз в сезоне. «Атланта» одержала победу, прервав пятиматчевую проигрышную серию.

«Нэшвилл» дома обыграл «Коламбус» (3:2), а «Тампа» в гостях одолела «Рейнджерс» (2:1), одержав третью подряд победу… впереди «Нью-Джерси».

38 отраженных бросков Ильи Брызгалова не помогли его »Финиксу» в матче против «Чикаго». Действующие обладатели Кубка Стэнли оказались сильнее в серии буллитов.

Новости, результаты последних матчей, положение команд в дивизионах и хоккеистов в списке бомбардиров, а также многое другое о Национальной хоккейной лиге можно узнать на странице НХЛ.