Гудлер копирует Дацюка

Павел Дацюк из «Детройта» и Алексей Ковалев из «Питтсбурга» принесли своим клубам победы в очередных матчах регулярного чемпионата НХЛ

Павел Дацюк из «Детройта» и Алексей Ковалев из «Питтсбурга», реализовав решающие буллиты, принесли своим клубам победы в очередных матчах регулярного чемпионата, Александр Семин с передачи Александра Овечкина забросил решающую шайбу во встрече с «Айлендерс», а белорусский форвард Андрей Костицын точным броском под занавес третьего периода обеспечил успех «Монреаля» в поединке против «Каролины».

За океаном состоялись очередные матчи регулярного чемпионата НХЛ.

«Баффало» дома в серии буллитов проиграл «Детройту» — 2:3. Весомую лепту в успех своей команды внес россиянин Павел Дацюк.

После первого периода «красные крылья» уступали 0:2. Однако во втором отрезке встречи наш нападающий сократил разрыв в счете, реализовав большинство. Потом чех Иржи Гудлер за 58 секунд до окончания основного времени перевел встречу в овертайм. Тот, впрочем, победителя не выявил, но в серии послематчевых бросков решающий укол нанес именно Дацюк!

Все прекрасно знают, как легко и изящно исполняет выходы один на один с тем или иным голкипером наш нападающий.

Гудлер, реализовавший второй буллит, рассказал, что повторил финт Дацюка, чей бросок в итоге оказался роковым для «Баффало».

«Я сказал Павлу, что он здорово реализовал свой бросок, – передает слова Гудлера официальный сайт НХЛ. – И тогда я решил перенять его идею. Не думаю, что вратарь Миллер мог ожидать от меня повторения того же трюка».

В итоге Дацюк стал первой звездой встречи, а Гудлер – третьей.

«Когда забивал гол, я не смотрел на шайбу, просто бросал, – приводит слова Павла Detroit Free Press. – Томас Холмстрем проделал хорошую работу, закрывая обзор вратарю. Когда же реализовывал буллит, мне нужен был отличный бросок, потому что вратарь быстро перемещался из стороны в сторону. Мы снова плохо начали матч, уступали 0:2. И когда сравняли счет, были очень рады. Нам повезло, что забили на последней минуте третьего периода и перевели встречу в овертайм. Буллиты прошли хорошо для нас. Получилось удачное начало выездной серии».

«Выигрывать всегда приятно, — заметил главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок. – И мне абсолютно все равно, где это случилось – дома или на выезде».

Стоит также отметить, что в ряды «красных крыльев» вернулись Майк Модано, который сыграл свой первый поединок после длительного простоя, а также пропустивший 8 матчей из-за травмы колена Валтери Филппула.

«Торонто» дома в серии буллитов уступил «Питтсбургу» (5:6 Б). Российский нападающий «Пингвинз» Алексей Ковалев забросил шайбу, сравняв счет в первом периоде, а также реализовал победный буллит.

Нападающий хозяев Николай Кулемин чуть больше 19-ти с половиной минут, записав себе в актив результативную передачу.

Если в первой своей игре за новый клуб Ковалев не набрал ни одного очка, то во второй – забил два гола, обеспечив при этом успех своей команды. Сам триумфатор так прокомментировал свою игру:

«Это нагоняет старые воспоминания. Знаю, что могу играть так же, как и раньше. По крайней мере, чувствую, что у меня есть такая возможность. Это потрясающе», — приводит его слова пресс-служба НХЛ.

«Айлендерс» дома проиграл «Вашингтону» со счетом 2:3. Решающую шайбу в заключительной двадцатиминутке провел нападающий столичных Александр Семин с передачи своего тезки Овечкина.

Голкипер «Вашингтона» Семен Варламов, который должен был выйти на матч с первых минут, пропускал игру из-за травмы. Ожидается, что россиянин вернется в строй со дня на день. В итоге вместо Варламова в составе «столичных» вышел чех Михал Нойвирт. Запасным вратарем на эту встречу был заявлен Тодд Форд из «Южной Каролины» (ECHL), поскольку Брэйден Холтби и Дэн Сэбурин травмированы.

Белорусский форвард Андрей Костицын под занавес третьего периода точным броском принес победу «Монреалю», который на домашнем льду обыграл «Каролину» — 4:3.

Российский нападающий «Харрикейнз» Сергей Самсонов провел на площадке чуть более девяти с половиной минут, но ничем особенным не отметился.

В стартовом матче дня в НХЛ «Даллас» на 57-й минуте вырвал победу у «Нэшвилла» — 3:2. Победу «звёздам» принес бросок форварда Лу Эрикссона. «Оттава» дома обыграла «Филадельфию» (4:1), «Ванкувер» уступил «Бостону» (1:3), а «Лос-Анджелес» в родных стенах одержал победу над «Колорадо» (4:3).

Кстати, нападающий «королей» Андрей Локтионов будет вынужден пропустить концовку сезона из-за повреждения. Россиянин получил травму в матче за фарм-клуб «Королей» «Манчестер». В этом сезоне 20-летний уроженец Воскресенска провел в составе «Лос-Анджелеса» 19 матчей, в которых забросил четыре шайбы и сделал три результативные передачи.