Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зубков рвется к медалям

Четверка Александра Зубкова занимает третье место после двух попыток на ЧМ по бобслею

На чемпионате мира по бобслею и скелетону в немецком Кенигзее экипаж Александра Зубкова занимает третье место после двух попыток в соревнованиях четверок. Россиянка Ольга Потылицына заняла пятое место в состязаниях скелетонисток.

На чемпионате мира по бобслею и скелетону в немецком Кенигзее самый титулованный российский бобслеист Александр Зубков приблизился к своей очередной медали. Напомним, 20 февраля 36-летний Зубков вместе с разгоняющим Алексеем Воеводой принес России первое золото мировых первенств, победив в соревновании двоек. Теперь же у прославленного спортсмена есть все шансы увезти из Германии еще одну медаль, на этот раз в заездах бобов-четверок.

В первой попытке российский экипаж показал третий результат, проиграв двум немецким четверкам с пилотами Мануэлем Махатой и Карлом Ангерером. Команде Махаты россияне проиграли 0,13 секунды, а Ангерера – 0,04. Четвертое время продемонстрировали американцы во главе с олимпийским чемпионом Ванкувера Стивеном Холкомбом.

Не изменилось положение экипажа Зубкова и после второй попытки.
<1>
Однако отставание от немецких четверок лишь увеличилось. Команда Махаты теперь опережает россиян на 0,34 секунды, а Ангерера – на 0,12. Что же касается Холкомба, то он отстает от Зубкова на 0,04 секунды.
А вот две другие российские команды выступают не так удачно. Боб Александра Касьянова занимает девятое место, а Алексея Горлачева – 12-е. Решающие заезды состоятся в воскресенье.

Комментируя результаты первых двух попыток Зубков признал, что «немцы уехали немножко далеко». «Но завтра будет день, в который мы должны побороться и сделать все возможное, чтобы остаться на своем месте и по возможности подняться выше», — сказал он «РИА Новости».
По словам Зубкова, немецкие бобслеисты отлично подготовились к стартам четверок на своей домашней трассе в Кенигзее, но для него это не стало сюрпризом. «Немцы дома, они понимают, что гонка будет сложная, они великолепно к этому готовы. Но обо всем, что происходит сегодня, мы знали, мы к этому готовились», – заявил спортсмен.

Бобслеист отметил, что во второй день соревнований его четверке нужно постараться прибавить в старте. «На сегодняшний день ребята делают все возможное. Думаю, завтра мы должны прибавить немного в старте, просто обязаны, – сказал он. –

Что нужно сделать, чтобы сократить отставание от соперников? Скинуть на старте и безукоризненно пройти трек – другого варианта у нас нет».

Также в воскресенье на чемпионате мира состоялись соревнования скелетонисток. Еще в первой попытке лидерство захватила немка Марион Тис, а в дальнейшем она лишь укрепила свое преимущество и в итоге одержала уверенную победу. Серебро выиграла ее соотечественница Аня Хубер, бронзу — канадка Мелисса Холлингсуорт. Из россиянок лучшей стала Ольга Потылицына, показавшая пятый результат.

Отметим, после первых двух попыток, которые состоялись в субботу, 21-летняя Потылицына занимала седьмое место, однако в воскресенье значительно выступила значительно лучше. Причем до заключительных заездов россиянка не скрывала, что «будет рада попаданию в шестерку учших». В результате пожелание Потылицыной исполнилось, и ее дебют на мировых первенствах можно считать весьма успешным. Две других представительницы России, Елена Юдина и Мария Орлова, заняли 10-е и 22-е места соответственно.

Подробнее с новостями чемпионата мира по бобслею и скелетону можно ознакомиться на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Руководителя Северо-Восточного управления Росавиации задержали на Колыме
Заложница «Норд-Оста» сравнила теракт в «Крокусе» с атакой на Дубровке
Американец выпил литр лимонного сока за рекордное время
В Фонде Муслима Магомаева отреагировали на запись альбома с песнями артиста
В Югославии «извинились» за сбитый «самолет-невидимку» США
Поэт из Москвы заявил, что Оксана Самойлова не крала его стихотворение
В Центробанке поддержали идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Шарлиз Терон впервые за долгое время снялась с подросшими детьми
Жену Дробыша выгнали из бассейна в Бангкоке за съемку в купальнике
Погибшие в «Крокусе» сестры пережили другой теракт 25 лет назад
В Польше заявили о проведении обысков в рамках дела «о шпионаже в пользу России»
ИГИЛ* вывел центры подготовки террористов из Афганистана
Пенсионный фонд Украины выложил в соцсетях откровенное фото
Ирина Понаровская вспомнила, как у нее отказали почки из-за диет
Экс-главу Счетной палаты Самарской области признали виновной в превышении полномочий
Со вдовой Муслима Магомаева не обсуждают произошедший в «Крокусе» теракт
В ДНР назвали число детей, пострадавших из-за обстрелов ВСУ с 2014 года
В Британии предрекли изменение новых границ Украины
Все новости