«Боруссия» почти чемпион

Лидер бундеслиги обыграл «Баварию» на ее поле

В центральном матче 24 тура «Бавария» принимала лидера – дортмундскую «Боруссию» и уступила – 1:3. Дортмундцы увеличили отрыв от преследователей и сделали серьезнейшую заявку на чемпионский титул.

Матч в Мюнхене справедливо называли центральным не только в туре, но и во всем втором круге. Да и во всем чемпионате тоже. Перед рандеву с лидером на родной «Альянц Арене» команда Луи ван Галя отставала от «Боруссии» на 13 очков. Это был последний шанс для «Баварии» вмешаться в спор за чемпионство. Да и «Байеру», отстававшему от дортмундцев на 10 очков, баварцы могли подсобить.

Накануне игры в стане «Баварии» царил оптимизм.

Никто в Мюнхене не сомневался, что лидеру несдобровать. «Уверен, что мы победим «Боруссию» со счетом 2:0, - цитирует почетного президента «Баварии» Франца Беккенбауэра Bild. – Ведь у нас на флангах играют Арьен Роббен и Франк Рибери, а в атаке – Марио Гомес и Томас Мюллер. Против такой машины никому не устоять».

Капитан «Баварии» Филипп Лам заявил, что и обсуждать эту тему нечего. «Мы победим», - приводит слова защитника сборной Германии официальный сайт мюнхенского клуба.

У «Боруссии» перед игрой были большие кадровые проблемы. Выбыл из строя основной вратарь Роман Вайденфеллер. Рулевой дортмундцев Юрген Клопп заявлял, что будет до последнего ждать вердикта медиков и «добро» на участие немецкого голкипера в матче сезона.

В то же время дублер Вайденфеллера австралиец Митчелл Ланжерак решил, что настал его час. «Для меня не имеет значения место, где состоится дебют в бундеслиге, - приводит слова честолюбивого оззи официальный сайт «Боруссии». – В течение нескольких месяцев я упорно работал на тренировках, ожидая шанса проявить себя. Сейчас готов им воспользоваться».

Свой шанс австралиец получил.

Как ни старались медики «Боруссии», поставить в строй Вайденфеллера не удалось. Его даже в число запасных не включили. Зато героическими усилиями врачей дортмундской команды удалось подлечить Якуба Блащиковски, который вышел на последние четверть часа, а главное – вернуть в основу Лукаса Барриоса, пропустившего на неделе несколько тренировок.

Парагваец вышел в основе и уже на восьмой минуте открыл счет. В центре поля ошибку допустил Бастиан Швайнштайгер. Его попросту обокрал Кевин Гросскройц, быстро переадресовавший мяч Барриосу. Латиноамериканец, не мудрствуя лукаво, пробил сильно и точно.

Холодный душ подействовал на «Баварию». Мюнхенцы сравняли счет на 17 минуте. После углового в исполнении Рибери верховую дуэль выиграл Луис Густаво, и Ланжерак пропустил свой первый гол в бундеслиге.

Партнеры не дали австралийцу долго грустить. Начав с центра, «Боруссия» провела быструю атаку. Барриос оттянул на себя сразу трех защитников хозяев, в числе которых был и Анатолий Тимощук, сделал точный пас на Марио Гётце, а тот продолжил комбинацию передачей на Нури Сахина. Турок ее и завершил, мгновенно попав в объятия партнеров.<1>

Концовка первого тайма прошла с преимуществом хозяев. Гомес даже забил после трехходовки с участием Рибери и Мюллера, но арбитр гол не засчитал. Офсайд был, что называется, на грани и на усмотрение лайнсмена.

Затем футболисты «Баварии» стали требовать от рефери назначения 11-метрового, усмотрев игру рукой кого-то из дортмундцев в штрафной. Арбитр ничего подобного не заметил.

Великолепный момент имел Даниэль Праньич. Хорватский полузащитник подключился к атаке и с ходу пробил. Аплодисменты заслужил в этом эпизоде Ланжерак, намертво зафиксировавший мяч.

«Боруссия» не выигрывала в Мюнхене с 1991 года и явно была настроена нарушить эту традицию.

После перерыва гости завладели инициативой и стали раз за разом создавать опасные моменты у ворот мюнхенцев. Сначала Швайнштайгер спас свою команду. Бастиан подстраховал вратаря, когда точный удар в дальний угол наносил Гросскройц. Затем уже Томас Крафт профессионально выполнил свою работу и спас «Баварию» после удара Гётце.

Логическим следствием стартового натиска «Боруссии» в начале второго тайма стал забитый Матсом Хуммельсом гол. Рослый защитник пришел в штрафную хозяев на розыгрыш углового и после навеса Гётце точно пробил головой. Страховавший голкипера у штанги Праньич не смог преградить путь мячу.

Добившись преимущества в два мяча, дортмундцы стали умело «сушить» игру. Наглухо был перекрыт Роббен, а у ван Галя «плана B» не нашлось. Минут за десять до финального свистка рулевой «Баварии» бросил в бой Мирослава Клозе, который заменил Мюллера. Только даже пара форвардов сборной Германии не смогла пробить австралийского дебютанта.

За десять туров до финиша «Боруссия» заметно оторвалась от преследователей. Лишить Дортмунд футбольного праздника могут только какие-то сверхъестественные обстоятельства.

Остальные пять матчей бундеслиги, сыгранные в субботу, остались в тени битвы на «Альянц Арене». Они не отличались результативностью. В двух матчах победные голы были забиты на последних минутах, а еще в двух соперники обменялись голами. Лишь «Майнц», забив два мяча в ворота «Хоффенхайма», сумел одержать победу.<2>

Забил в этом туре Рауль, но гол испанского легионера позволил «Шальке-04» добыть всего лишь очко на «Ауф Шальке» в матче против «Нюрнберга». Хозяевам в этой встрече пришлось отыгрываться.

Не устоял на родном стадионе также испытывающий большие кадровые проблемы «Санкт-Паули». Дело дошло до того, что клуб из Гамбурга для проведения полноценных тренировок вынужден был задействовать пресс-атташе Хауке Брюкнера. Тот, правда, играл в профессиональном клубе, но последний раз выходил на поле восемь лет назад.

Появление нового футболиста вызвало огромный всплеск эмоций у игроков «Санкт-Паули», которые не преминули подколоть «новичка». Хорошее настроение не помогло ребятам из портового города отобрать очки у «Ганновера», ведущего борьбу за попадание в зону Лиги чемпионов с «Баварией» и «Майнцем». После осечки мюнхенцев победа в Гамбурге позволила «Ганноверу» выйти на третье место.

Другие новости бундеслиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.