Овертайм — проклятье «Спартака»

Московский «Спартак» проиграл и второй матч питерскому СКА

Хоккеисты питерского СКА выиграли и второй матч четвертьфинала Западной конференции у московского «Спартака». Как и днем ранее судьба встречи решилась в овертайме, где удача снова сопутствовала хозяевам площадки.

Питерский СКА выиграл и второй матч у московского «Спартака», поведя в серии 2-0. Теперь команды переедут в Москву, где проведут как минимум одну встречу.

Московский «Спартак» после поражения в первом матче был поставлен в такие условия, что уступать во втором права уже не имел. Иначе шансов продолжить поход за Кубком Гагарина оставалось немного. Однако сломя голову идти вперед тоже было никак нельзя – в СКА прекрасный подбор исполнителей, которые легко покарают за ошибки.

Так что матч команды начали предельно аккуратно. Правда, первым из вратарей вступил в игру Доминик Гашек отразил бросок Алексея Яшина. «Спартак» на это ответил своими атаками, однако Якуба Штепанека в деле так и не проверили. Реальный момент открыть счет красно-белые имели после передачи Штефана Ружички на Олега Губина, но замкнуть прострел в пустой угол спартаковцу помешали.

Подвело «Спартак» удаление.

Яков Селезнев отправился отдыхать, а денис Денисов приложился от синей линии. Шайба по пути к воротам задела кого-то из спартаковцев и Гашек выручить уже не мог. Не успели гости прийти в себя, как максим Сушинский с близкого расстояния расстрелял Гашека – 2:0.

После этого спартаковцам пришлось идти вперед. Но тут же Виталий Вишнеский едва не сделал положение гостей безнадежным. Но после его броска шайба рикошетом от Гашека попала в штангу, а судья за воротами даже зажег красный свет. Но взятия ворот в том эпизоде не было, да и хозяева не настаивали на этом.

Старания «Спартака» были все же вознаграждены. Со второй попытки москвичам удалось реализовать лишнего после убойного броска Олега Пигановича. После этого была еще одна возможность отличиться, но при игре 5 на 3 гости так и не смогли пробить Штепанека, хотя Ружичка несколько раз опасно угрожал его владениям, но пробить так и не смог. Чешский страж ворот спас СКА и после броска Губина из убойной позиции.

После перерыва СКА завладел инициативой. И Доминатору снова пришлось потрудиться. Тони Мортенссон бросал с близкого расстояния, но ветеран мирового хоккея команду выручил. Однако после передачи Сушинского на пятачок Петр Чаянек протолкнул шайбу мимо Гашека.

По игре во втором периоде СКА смотрелся лучше, но сохранить отрыв в счете питерцам не удалось. Ружичка в меньшинстве бросил в ближний угол, а Штепанек к этому был явно не готов.

Третий период команды играли с оглядкой на свои ворота. В планы спартаковцев точно не входило пропускать еще. Питерцы же были не прочь развить успех, но в решающих моментах на пути шайбы вставал либо Гашек, либо кто-то из его партнеров.

И тут на выручку красно-белых снова пришли питерцы, заработавшие очередное удаление. Гребешков отправился на лавку, а номинальное четвертое звено «Спартака» сотворило гол. Александр Юньков оказался самым расторопным около ворот, добавив шайбу в сетку с неудобной стороны крюка. Овертайма в итоге избежать не удалось.

В дополнительное время команды порадовали ярким хоккеем. Атаки шли то на одни ворота, то на другие, но в итоге Маттиас Вайнхандль, как и днем ранее, принес СКА победу. Однако у «Спартака» наверняка возникнут некоторые вопросы по судейству…

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча СКА — «Спартак».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.