В среду в рамках ответного матча 1/16 финала Лиги Европы португальский «Порту», лидирующий в своем национальном чемпионате, принимал на своем поле испанскую «Севилью». Для российских любителей футбола эта встреча представляла интерес, в первую очередь, поскольку победителю противостояния двух клубов из самых западных стран континента в следующей стадии турнира предстояло встретиться с московским ЦСКА.
Первый матч между этими командами принес результат, немного удививший европейскую футбольную общественность. У себя дома, на заполненном стадионе «Рамон Санчес Писхуан» подопечные Грегорио Мансано уступили португальским «драконам». А ведь для клуб из Андалусии продолжение выступлений в Еврокубках является едва ли не единственным шансом спасти сезон и сохранность Мансано на посту наставника команды. «Севилья» после 24-х туров идет лишь на 7-м месте в испанской примере и уже давно распростилась с мыслями не только о чемпионстве (которое, впрочем, при наличии таких команд как «Реал» и «Барселона» изначально походило на утопию), но и о медалях. Посему поражение со счетом 1:2 на своем поле очень больно ударило по испанцам.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"picsrc": "Армейцам придется сдерживать мощного Халка (в середине)",
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_3534913_i_1"
}
«Победа в Испании была действительно великолепной, но в ответной встрече произойти может все, что угодно, — подчеркнул Виллаш-Боаш. — Для нас очень важно, чтобы наши преданные болельщики объединились и поддержали команду должным образом. Конечно, «Порту» вполне по силам пройти в следующую стадию, но для этого нам еще предстоит хорошо потрудиться». И потрудиться хозяевам поля, действительно, пришлось на славу...
«Порту» завладел преимуществом с самого начала игры, преследуя цель забить еще мяч или два, сделав шансы «Севильи» на то, чтобы остаться в еврокубках призрачными. Правда, хозяева при этом пропустили атаку соперника, в результате которой Фредерик Кануте, получив передачу в штрафной, отправил мяч рядом со штангой. Однако по итогам первого тайма это был единственный опасный момент «Севильи», которая все остальное время, за исключением концовки тайма, толком к воротам Элтона и не приблизилась. Не слишком здорово подопечные Мансано играли в обороне, раз за разом упуская игроков атакующей линии «Порту» в лице Халка, вышедшего на поле лучшего бомбардира турнира Фалькао, а также крайнего защитника Альваро Перейры, здорово нагнетавшего остроту на своем левом фланге.
В первом тайме английский арбитр Говард Уэбб мог назначить пенальти после того, как Фернандо Наварро придерживал руками в штрафной Халка, но закрыл глаза на этот момент.
Свидетельством преимущества хозяев стали две желтых карточки игроков «Севильи», причем защитник гостей Алексис мог быть удален еще в первой 45-минутке, если бы лояльность судьи.
Ключевым эпизодом тайма стал момент с участием Фалькао, который после подачи Перейры послал мяч в перекладину.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"picsrc": "Луис Фабиано только что забил единственный мяч в матче ",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_3534913_i_2"
}
Однако в течение пяти минут красную карточку, также справедливую, получил и Алексис. «Порту» после экстренной двойной замены продолжал больше атаковать, пытаясь отодвинуть мяч от своих ворот. Халк и вышедший на замену Гуарин упустили по несколько моментов сравнять счет. В одном эпизоде близка у голу была и «Севилья», если бы Хесус (признан в РФ иностранным агентом) Навас сделал точную передачу на голову остававшегося напротив пустых ворот Диего Перотти.
Хозяевам удалось сохранить такой шаткий для них счет в матче, итог которого вывел «Порту» в 1/8 финала на рандеву с ЦСКА. Единственное, чему они могут огорчаться, это то, что прервалась из девятиматчевая безпроигрышная серия в турнире.
«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Порту» — «Севилья».
Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.