«Динамо» проводило «Амур»

Московское «Динамо» обыграло «Амур»

Московское «Динамо» на своем льду обыграло «Амур». В каждом периоде динамовцы забросили по одной шайбе, чего хватило им для победы. Наставник бело-голубых Олег Знарок после игры пожаловался на качество льда Лужников.

Столичное «Динамо» на своем льду обыграло «Амур», забросив три шайбы, на что гости ответили одной.

Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги, неуклонно движущийся к своему завершению, вышел на финишную прямую. Уже в воскресенье у каждой из 29 команд КХЛ в активе будет по 54 сыгранных матча — ровно столько, сколько и запланировано в календаре «регулярки». К вечеру пятницы сезон успела завершить лишь одна команда — новокузнецкий «Металлург», в итоге замкнувший общую таблицу соревнований.

В рамках же одного из 11-ти пятничных матчей московское «Динамо» принимало хабаровский «Амур», для которого мини-турне из двух встреч в московском регионе (в среду клуб с Дальнего Востока играл в Чехове) нынешний сезон завершало. Надежду на попадание в плей-офф хабаровчане потеряли уже довольно давно, однако желание хлопнуть дверью в умах хоккеистов «Амура», несомненно», имело место. В матче с кем как не с московским «Динамо», да еще и на его же льду, коллектив из Хабаровска мог сделать это особенно ярко.

Бело-голубые уже давно сняли все вопросы по поводу своего попадания в «восьмерку» сильнейших. Даже, находясь в пучине памятной черной серии из 11-ти поражений подряд, динамовцы не оставляли сомнений в том, что без них плей-офф не обойдется. Теперь же, выбравшись из кризиса, «Динамо» ведет серьезную борьбу за второе место, поэтому мотивацией команда Знарка, как и «Амур» не обделена.

Все это, определенно, обещало немногочисленным зрителям, добравшимся до Малой спортивной арены «Лужники», если не слишком зрелищную, то уж точно упорную борьбу.

Команды начали встречу довольно сумбурно, однако в этой стартовой суматохе москвичам удалось довольно быстро поймать удачу за хвост. Уже на третьей минуте Константин Волков получил шайбу в убойной позиции перед воротами Алексея Мурыгина и, проявив расторопность, переправил снаряд за спину кипера гостей — 1:0. Удвоить свое преимущество бело-голубые могли еще до исхода пятой минуты, но протолкнуть шайбу в ворота им на этот раз не удалось.

Тем не менее, хозяева продолжали атаковать и регулярно создавать остроту в зоне «Амура». Но, даже несмотря на несколько возможностей для реализации большинства, все то многообразие моментов, что создало в первом периоде «Динамо», голов ему больше не принесло. Счет по броскам после 20-ти минут игры составил 21:2 в пользу хозяев.

Тотальное преимущество динамовцев на родном льду продолжилось и во втором игровом отрезке. Возможно, оно и было несколько меньшим, чем до перерыва, но все равно оставалось подавляющие — бело-голубые стали позволять сопернику огрызаться чуть чаще, но сами при этом оборот в атаке не сбавляли. Так или иначе, на то, чтобы забить вторую шайбу подопечным Знарока потребовалось более 12-ти минут. Удвоил же преимущество москвичей в счете Доминик Граняк, в большинстве удачно щелкнувший от синей линии.

Вторая шайба, как и первая, совсем не повлияла на ход игры — «Динамо» продолжало хозяйничать на площадке, а хабаровчане, хоть и старались придумать в чужой зоне что-нибудь эффективной, раз за разом терпели неудачу.

Так подошла к концу и вторая 20-минутка, после которой преимущество москвичей по броскам было более чем троекратным — 34:11.

Зато, на то, чтобы поразить ворота Мурыгина в третьем периоде у хозяев ушло столько же, сколько и в первом. На экваторе третьей минуты пришла очередь Юрия Бабенко забивать. Исполнявший обязанности капитана Бабенко с передачи Алексея Кудашова очертил успех «Динамо» в этом матче как практически неизбежный.

Пожалуй, главной интригой остатка встречи стал вопрос — сумеют ли бело-голубые помочь Майклу Гарнетту добыть третий «сухарь» в сезоне. «Динамо» продолжало атаковать и создавать опасные моменты, но не было никаких гарантий, что «Амур» не найдет в себе силы провести хотя бы одну разительную контратаку.

И «Амур» силы нашел. За три минуты до конца Роман Кукумберг выскочил на ворота канадского вратаря бело-голубых и оставил того не удел, обескуражив заодно и пребывавшую в прекрасном настроении публику Лужников — 3:1. Больше шайб в этом матче забито не было. «Динамо» продолжает гонку за вторым местом в конференции, а «Амур» отправляется на отдых.

«Я могу сказать, что мои ребята старались. Мы хотели сыграть на результат, — сказал после матча и.о. главного тренера «Амура» Александр Блинов. — Но под конец сезона на нас обрушились травмы, а играть в три пятерки с таким соперником как «Динамо» очень тяжело. Хочу отметить, что здорово сегодня сыграл Мурыгин. Очень много бросков сегодня он отразил. На сегодняшний день мы добились своего максимума».

«Результат нужно было делать еще в первом периоде, — заявил наставник бело-голубых Олег Знарок. — У нас было много неплохих моментов для этого. Но не получилось, растранжирили. К тому же сегодня и лед был не очень хороший. Ну а во втором периоде сыграли не в свою игру. Хорошо, что в итоге все-таки довели до победы».

Подробности матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.